25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Канун: лучшие идеи для оформления комнаты школьника

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:01, 21 августа, 2021


О том, что нужно учесть в оформлении детской для ребенка школьного возраста. Всем родителям — обязательно к прочтению!



Дизайнеры сходятся во мнении, что комнату нужно разделить на несколько функциональных зон. Позаботьтесь о том, чтобы визуально или физически отделить рабочее место и место для отдыха, если эти пространства находятся в одной комнате. Это прекрасно, если получается комнату школьника зонировать на несколько частей: где спим, где играем, где уроки делаем. За столом ничего не должно отвлекать его внимание. Сел, сосредоточился, сделал уроки — и свободен.

Письменный стол в комнате школьника — обязательный атрибут. Рекомендуется выбирать рабочий стол глубиной не менее 60 см. Напоминаем о необходимости освободить рабочую поверхность — для того, чтобы было больше места для занятий: «Небольшой рабочий стол желательно избавить от офисной техники (монитор, клавиатура, коврик, мышка). А если эту технику разместить негде, нужно планировать изначально большой размер стола», - говорят дизайнеры.

Располагать стол у окна — это практически аксиома обустройства рабочей зоны, не только детской, но и кабинета. И нередко стол устанавливают прямо под подоконником (или вместо него). Но дизайнеры рекомендуют и другое расположение. «Не располагайте стол прямо напротив окна, правильно поставить его боком к окну — свет попадает на рабочий стол, радиатор отопления не сушит», — говорят они.

При выборе рабочего стула важно опираться на несколько параметров. Многое зависит от возраста ребенка и, конечно, бюджета. На рынке встречаются и растущие стульчики, и анатомически правильные стулья по космическим ценам. И в коже, и в ткани, и с латунью, и без нее. Что мы точно не советовали бы делать — так это для учеников начальной школы ставить крутящийся стул на колесах. Ребенок, сидя в нем, отвлекается, а от него требуется решать совсем другие задачи. И вы не представляете, во что с таким стулом через полгода может превратиться ваш пол. Специалисты советуют выбирать стулья с регулируемой высотой и положением спинки.

Запланируйте место под рюкзак. Это необходимо — школьник так сможет не бросать портфель в разных углах. Мамы часто ругают своих детей за брошенный на пол портфель или ранец. Но мало кто организует ребенку удобное место для его хранения. Если нет возможности сделать полку или нишу, просто прикрутите крючок, куда его легко будет повесить. Или специальную подставку, сейчас выбор довольно большой.

Предусмотрите открытые полки у рабочего стола для ежедневной канцелярии. Сейчас много учебников, рабочих тетрадей и иных дополнительных материалов выдают нашим ученикам. Идеально, если непосредственно в зоне рабочего стола вы запланируете несколько полок или открытых секций. Достаточно 3-4. Исключительно для самого ходового: одни учебники собрали в портфель, другие оставили дома. Желание многих мам для хранения книг, настольных игр, конструкторов, игрушек и разных пособий организовать как можно больше открытых полок — заблуждение. Ведь у них не только разные производители, но также разные размеры упаковок, формы коробок, цвет. Ребенку сложно отсортировать их и содержать такие полки в постоянном порядке. Да и комната выглядит с ними менее опрятной. Другое дело, когда большую их часть можно спрятать за глухими фасадами.

Запланируйте побольше ящиков или выберите мобильную тумбочку. Именно в ящиках хорошо хранить канцелярию. Они могут быть совсем неглубокими, но пусть их будет больше. Под определенный вид канцелярии — свой. Ребенок привыкнет, в каком и что лежит, и не будет переворачивать их вверх дном. Некоторые можно даже дополнительно поделить на секции внутри или приобрести специальные вставки.

Поставьте на стол удобный органайзер. Опять же — в целях порядка и лучшей организации ежедневных мелочей. Ребенок не сможет постоянно раскладывать все по полочкам и ящикам. Поэтому на столе органайзер ему просто необходим. Желательно, чтобы он тоже был разделен на части и секции, куда вы вместе с вашим учеником и распределите весь его рабочий инструмент.

Ещё специалисты рекомендуют поставить в комнате школьника удобное кресло или организовать место для времени с книгой, например, на втором ярусе. Организуйте зону для чтения, купите классное кресло, где можно романтично читать — это настраивает, создает атмосферу, особенно для ребенка-подростка.

Не забудьте про электрику. Розетки желательно организовать как над рабочей поверхностью — для зарядки гаджетов и настольной лампы, например, так и под ней — для того же системника с монитором, когда он действительно понадобится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Люблю! 4 предмета в вашем доме, которые стоит немедленно выбросить
У некоторых вещей, как и у продуктов, есть свой срок годности — их надо регулярно менять, если не хотите получить проблемы со здоровьем. Да и к покупке некоторых предметов домашнего обихода стоит относиться внимательнее.
Люблю! Как вырастить розмарин из магазинной веточки
Когда вам в следующий раз понадобится веточка розмарина, вспомните про этот хитрый способ выращивания в домашних условиях.
Люблю! Как экономить на бытовой химии, плюс поддерживать стиль жизни "эко"
Как сделать своими руками кондиционер для белья и средство для чистки унитаза? Раскрываем домашние секреты!
Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.