20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что нужно знать об уборке урожая

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:06, 26 августа, 2021


Надо ли срезать высохшую ботву у картофеля? Нужно ли спиливать пожелтевшие ёлки? Как правильно заготавливать семена томатов и огурцов? Вот несколько советов по уборке урожая.



Надо ли срезать высохшую ботву у картофеля? Говорят, чтобы картошка наливалась, за несколько дней до выкопки лучше срезать… И это действительно можно и даже нужно делать. Дело в том, что после цветения начинается ускоренный рост картофельных корнеплодов, и густая зелёная масса может вытягивать все питательные вещества. Вовремя срезав ботву, можно избежать и фитофтороза клубней. Однако срезать ботву надо не за пару дней, а за две недели до выкопки. Клубни нужно оставить в земле, чтобы они налились, окрепли. Кожура станет более плотной, и картошка будет лучше храниться зимой.

Какие сорта картофеля самые «лёжкие» зависит от сорта картофеля: ранние сорта долго не хранят, их съедают первыми, так как они начинают прорастать. Лучше всего хранится картофель поздних сортов. Учтите: картофель не любит, когда на него попадает свет. Обычно его хранят в подполе или в овощной яме. Но когда температура опустится ниже нуля градусов, картошка может замёрзнуть. Если картошка засластит, можно перенести её в тепло и дать пару дней «отлежаться». Иногда это помогает и сладость уходит. Однако если картофель уже проморозился как следует, то он почернеет и сгниет.

Ягоды. Кто-то обрезает ягодные кусты под ноль, кто-то - только нижний ярус, чтобы омолодить куст. Сейчас обрезать кустики под корень уже нельзя, многие специалисты вообще не сторонники полной обрезки. Листья — это сила куста! В них идут процессы фотосинтеза. Лишённые листьев кустики становятся слабее и хуже переживают зиму. Во время обрезки повреждаются вегетативные и генеративные почки, а это аукнется на будущем урожае. Если вы хотите удалить листву в целях борьбы с насекомыми-вредителями и различными болезнями, то это всё равно бесполезно: споры падают на землю, а личинки и взрослые особи прекрасно зимуют в земле. На следующий сезон они снова залезут на свежие листья.

Первый ус от куста, который уже врос в землю, обычно пересаживают на отдельную грядку в августе. Но сейчас пока жарко, подождите, когда жара спадёт. Единственное, если температура резко опустится ниже 10 градусов, новую грядку нужно будет защитить укрывным материалом. И не забывайте о правилах севооборота! Виктории будет хорошо на грядке, где до неё росли бобовые, редис, морковь, лук, чеснок и любая зелень. Сложнее с грядкой, которая останется после виктории: она жадная и забирает из почвы всё. Сажать на этой грядке что-то сразу нет смысла, лучше дать отдохнуть участку хотя бы год. И саму ягоду растить на одной и той же грядке больше трёх-четырёх лет нежелательно: в почве не останется никаких питательных веществ.

На каком расстоянии сажать кустики на новой грядке? Обычно между рядами выдерживают около 50 см, между кустами — 30 см.

- Как понять, созрела ли тыква? Обычно садоводы руководствуются размером тыквы: огромные плоды тяжело транспортировать, трудно разрезать и чистить. Перерасти тыква не может, это не горох, который, перезревая, становится невкусным. Тыква своих вкусовых свойств никогда не теряет. Она может пролежать всю зиму. Но прежде дайте ей полежать в сухом месте, например, под навесом, но желательно, чтобы при этом на неё немного попадало солнце. Когда у тыквы высохнет хвостик, можно убирать в другое место, на зимовку. И лучше не мыть тыкву до того момента, пока не соберетесь её есть: может подгнить, будет хуже храниться.

Как правильно взять томат и огурец на семена, если сорт понравился и как сохранить семена до весны? Обычно берут плод понравившегося сорта со второй ветки. Первая, третья, четвертая не годятся: все исследования говорят о том, что именно вторая ветка наиболее точно переносит сортовые свойства. Хотя если речь идёт о гибридах, то, к сожалению, сортовые качества, которые вы оценили, могут и не передаться семенам. Отобранный плод должен дозреть, у томата стать мягким, красным. Потом разрезают плод, достают семена, промывают и хорошенько высушивают. Зимой можно хранить их в обыкновенном бумажном конверте.

Если сохнут хвойные растения на участке, конечно, надо поливать и надо мульчировать землю, чтобы не допустить пересыхания корней. Пролейте, а затем подкопайте сбоку: штык лопаты должен быть мокрым, не сухим! Но учтите: если вы активно начнете проливать после длительной суши, туя может зацвести. Этого тоже не следует допускать. Пожелтевший бок укрывать, прятать от солнца сейчас не надо: при такой высокой температуре листва у вашей туи окончательно сгорит, если вы её укроете. Даже если это будет белая ткань: любое укрывной материал сейчас даст +10 градусов тепла! Если ель сгорела и все иглы желтые, надо смотреть: если ветки живые, упругие, не сухие, а корни сидят крепко, то лучше дать дереву время, его ещё можно выходить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.