18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Грамотно организуем хранение на кухне

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:06, 26 августа, 2021


Кухня – одно из главных мест в доме. Здесь не только лично принимают пищу в разное время суток, но и встречают гостей, устраивая посиделки с друзьями и близкими. Чтобы время, проведенное в этой зоне, прошло с пользой и комфортом, хорошо бы задуматься о правильной организации системы хранения на кухне.



Переберите все, что собралось в глубине кухонных шкафов. Прежде всего, лучше начать избавляться от сломанных электроприборов, ненужных гаджетов и подарков, а главное – просроченных круп, специй и консервов. Чтобы максимально эффективно использовать гарнитур, придется мыслить стратегически. Эксперты отмечают, что существует две основные системы хранения: открытая и закрытая. Первая хороша на небольшой кухне: открытые полки легче располагаются на стене между столами, подвесными тумбочками, на торцах шкафов. Добавляем подвесы: на них удобно повесить как небольшие предметы (ножи, лопатки, половники), так и посуду (чашки, тарелки). При закрытой системе все спрятано в ящиках и в шкафах, что практично для хранения крупной утвари: салатников, контейнеров и форм для запекания, кастрюль и сковородок. В новом кухонном гарнитуре запланируйте пару выдвижных шкафов. Их можно использовать для хранения бутылок с маслом или алкоголем, или, допустим, прятать там моющие средства. При этом угловые выдвижные стойки и ящики послужат дополнительными зонами для утвари.

Главный фактор организованного хранения – доступность. У шеф-поваров есть основное правило: держать то, что нужно, на расстоянии вытянутой руки. При частом использовании определенных предметов положите их на высоте пояса, рядом с рабочей поверхностью. То, что используется пару раз в неделю, отправляйте в нижние ящики. Предметы, нужные не чаще 1 раза в месяц, могут отправляться на верхние полки. При небольшой кухне специалисты советуют активно использовать высоту, размещая шкафы вплоть до потолка. Для хранения больших предметов стоит выбирать глубокие шкафы: там удобно разместятся кастрюли, сковородки, формы для запекания, сложенные друг в друга.

На красивой и удобной кухне все специи и крупы хранятся в одинаковых контейнерах. Так можно спастись от захламления в шкафу, а герметичные контейнеры вместо пакетов уберегут крупы от паразитов. Процесс переупаковки называется декантированием. Его идея проста: подсолнечное масло и жидкости переливаются в изящные многоразовые бутылки, крупы, макароны и мука – в банки или стеклянные контейнеры для хранения, которые можно закрыть. Эксперты по планированию пространства советуют выбирать прямоугольные или квадратные емкости. Они компактнее и аккуратнее, чем круглые, а потому легче разместятся в шкафу.

Место около раковины – очень важно для качественной и комфортной готовки, его рекомендуют всегда держать пустым и чистым. Эту рабочую зону не следует занимать декором, столовой утварью или посудой. Подходящая длина рабочей поверхности – 90 см.

Организовать ощущение порядка можно, придав кухне опрятный вид. Уберите в ящики все лишние, хотя и полезные мелочи: разноцветные губки, тряпки для уборки и пластиковые банки и тому подобное. Держите столешницу пустой, а мелкие закуски – снеки, сладости и орешки – положите в холодильник или буфет. Не забывайте про провода: специальные крепления помогут спрятать их за мебелью или прикрепить к стене.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Эти 4 вещи в квартире нужно мыть в первую очередь
Вопреки популярному мнению, огромное количество микробов может скапливаться не только на ручках или верхних полках. Эксперты рассказали о четырех местах в квартире, которые нужно мыть в первую очередь.
Люблю! Как дышим, так и живем: чем важна и полезна ионизация
Все знают, что на свежем воздухе - в лесу, на море - дышится легко, мы становимся бодрыми и активными. А в непроветренном помещении дышать трудно, одолевает зевота и сонливость, настроение - дрянь, работоспособность на нуле. Почему так по-разному ведет себя организм на свежем воздухе и в воздухе закрытых помещений? Оказывается, дело не только в кислороде, но и в количестве положительно и отрицательно заряженных ионов!
Люблю! Амулет "Ловец снов": чем он полезен
Люди издревле использовали различные талисманы, обереги, амулеты и другие эзотерические предметы для привлечения в свою жизнь энергии благополучия и удачи. С их помщью привлекали любовь, здоровье и изобилие, укрепляли брак и отводили опасности. В моде они и сегодня, причем, работают не менее эффективно, чем века назад.
Люблю! Сервируем и украшаем стол по этикету
Основные правила сервировки стола — это не просто традиции или формальности. Они помогают создать атмосферу гостеприимства, уюта и вкуса.