25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие домашние бытовые электроприборы всегда надо выключать из розеток

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:09, 29 августа, 2021 1


Зачастую люди не вынимают вилки питания электроприборов из розеток после завершения их работы. И если в некоторых случаях это действительно допустимо, то в других легко может довести до беды, напоминает “Рамблер”.



Отключать приборы от электросети необходимо, в первую очередь, во избежание возможности их возгорания. К этой неприятности может привести резкий скачок напряжения. Мало того, что сам прибор может сгореть, он еще способен вызвать пожар. Разумеется, у качественных гаджетов с высокой степенью защиты от колебаний напряжения риск подобной поломки весьма низок, но, как говорится, раз в год и ружье само стреляет. Поэтому лучше не рисковать и, например, при длительном отъезде из дома стоит все же обесточить максимальное количество бытовых приборов. Но некоторые гаджеты необходимо отключать от сети сразу после использования. Например, обогреватель. Как правило, приборы, с помощью которых мы пытаемся сделать воздух в доме теплее, постоянно держать включенными просто нельзя. Кроме того, их не стоит оставлять без присмотра, а еще обогреватели весьма “прожорливы”, поэтому правильнее и экономичнее их обесточивать.

Вряд ли вам придет в голову оставить дома включенный утюг. Это как раз один из тех приборов, которые безусловно следует отключать от сети. Даже если он оснащен функцией автоотключения, вилку из розетки лучше все же вытащить.

Фен тоже следует отключать от сети сразу после использования, ведь даже его малейшая неисправность может вызвать замыкание в электропроводке.

Электробритва и электрощетка, оставаясь включенными в розетку в ванной комнате, повышают риск короткого замыкания.

Не стоит забывать отключать от сети и смартфон после полной его зарядки. В противном случае есть шанс быстро испортить аккумулятор.

А вот кондиционеры, холодильники и роутеры, которые работают обычно в круглосуточном режиме, от сети отключать не стоит. Такая техника изготовлена с расчетом на то, что использоваться будет постоянно. Кстати, телевизоры проверенных производителей, чайники, кофеварки и другие мелкие бытовые приборы также можно оставить включенными в сеть, ограничившись лишь нажатием кнопки выключения прибора. Правда, стоит помнить о том, что любое устройство, включенное в сеть, даже если оно не используется, потребляет электроэнергию. Это следует учитывать, если вы желаете сэкономить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

В мире В Эстонии раскрыли гибридную операцию РФ против безопасности страны
В период с декабря 2023 по февраль 2024 полиция безопасности (КаПо) Эстонии задержала 10 подозреваемых, которых органы безопасности имеют основания подозревать, что злоумышленники действовали по заданию российских спецслужб, в том числе, их подозревают в нанесении повреждений автомобиля министра внутренних дел и журналиста.
Политика Бывший посол в РФ оценил возможность агрессии Кремля против Латвии
«Путин уже лгал много раз», - так озаглавлено интервью Diena с послом Латвии при НАТО Марисом Риекстиньшем, который ранее представлял наше государство в Москве.
Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
В мире В Таллине решили, что РФ на Эстонию в этом году не нападет
Как пишет в опубликованном во вторник ежегоднике эстонской Службы внешней разведки генеральный директор Службы Каупо Росин, угроза военного нападения России на Эстонию в этом году маловероятна.