18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что купить в садовом магазине в августе-сентябре, а что можно отложить до весны

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 17:05, 5 сентября, 2021


Хотя в конце лета в саду, цветнике и огороде еще достаточно дел – и урожай дособрать, и ягодные кустарники обрезать, и плодоносящие растения подкормить, и многолетники поделить – настоящий дачник уже задумывается о следующем сезоне. В том числе о том, не пора ли заглянуть в садовый магазин, пишет журнал «Огород».



Если одни огородники предпочитают оставить все заботы по закупке новых инструментов, саженцев, семян, подкормок и препаратов на следующий год, то другие собираются заняться этим уже в августе-сентябре. И у последних есть резон. Давайте вместе порассуждаем, что можно приобрести в специализированных магазинах и центрах уже сейчас, чтобы весной осталось больше времени на подготовку участка к горячим денькам, и можно ли на этом сэкономить.

Уже в августе можно хорошо сэкономить на покупке семян, цены на которые, по сравнению с весной и ранним летом, значительно падают. И это связано не только со снижением покупательского спроса, но и со сроками их реализации. Ведь по закону семена необходимо продать не позднее, чем за три года с даты "выпуска". И это при том, что срок хранения у некоторых из них значительно больше. Понятно, что не все семена удается реализовать за указанное время, поэтому магазины могут снизить цену на них наполовину и даже больше. Можно с уверенностью брать семена арбуза, гороха, дыни, капусты листовой, кресс-салата, огурцов, патиссонов, тыквы, фасоли, ведь срок их хранения составляет 5-6 лет. За три года эти семена практически не потеряют своего качества. К тому же даже осенью смело можно сеять морковь, петрушку, редис и свеклу, срок хранения семян которых 3-4 года. Их тоже можно смело брать для этих целей в магазине. То же самое касается и цветов, которые можно сеять под зиму. Астры, дельфиниумы, лаванда, кохия, аквилегия, эшшольция, календула, морозник – выбирайте, на покупке этих семян можно тоже сэкономить в августе-сентябре.

В ближайшие месяцы обратите внимание и на покупку лука-севка и луковичных цветов. Весной цены на них максимальные, а в межсезонье они падают на треть и более. Луковицы тюльпанов, крокусов, гиацинтов, рябчиков, нарциссов, которые прекрасно относятся к осенней посадке, самое время идти выбирать в магазин уже сейчас. А вот клубни и луковицы тех цветов, которые будут высаживаться весной (гладиолусы, тигридия), приобретайте только в том случае, если уверены, что справитесь с непростым делом их сохранения до весны.

Севок, как и тюльпаны, крокусы, нарциссы, можно высаживать под зиму. Он созревает раньше и дает больший урожай. Главное, не забыть укрыть его от морозов толстым слоем мульчи. Если лук-севок в упаковке шуршит и пахнет пылью, значит, он сухой, полновесный и здоровый. Оптимальный размер луковицы – 1-1,5 см в диаметре.

Нередки в торговых точках и распродажи просрочки, о чем продавцы уведомляют покупателей. Такие семена продают буквально за копейки. Но даже при суперскидках стоит отказаться от покупки семян укропа, репчатого лука и сельдерея с истекающим сроком годности, так как они теряют свою всхожесть уже через три года хранения и едва ли взойдут после посева.

Значительно дешевле осенью можно приобрести и саженцы винограда, плодовых и хвойных культур. Сроки их посадки зависят от климатических условий региона. В наших краях растения можно высаживать до середины октября.

Что касается конкретных культур, то малина приживается лучше осенью, чем весной. Сажать ее можно в любые сроки, но так, чтобы она успела укорениться за 2-3 недели до наступления холодов. Это относится и к розам. Виноград же сажают вплоть до прихода морозов. А вот хвойные растения с открытой корневой системой необходимо высадить до конца сентября, саженцы в контейнерах – до конца октября.

Но не все плодовые деревья и кустарники приживаются осенью. Стоит отказаться от приобретения в этот период саженцев абрикоса, персика, черешни, миндаля и прочих южных культур.

Август и начало сентября – идеальное время для покупки и дальнейшей посадки множества прекрасных многолетников. Пионы, астильбы, дельфиниумы, хосты, бруннеры, гейхеры, лилейники, вербейник, дицентра, рудбекия – деленки их кустов, купленные в это время, сразу готовы к посадке на новое место! Важно только выбирать крепкие растения со здоровыми почками. Если уже после покупки заметили больные части, обрежьте их секатором. Поврежденные участки присыпьте древесным углем, чтобы они не загнили, или продезинфицируйте в слабом растворе марганцовки.

По завершении дачного сезона можно обновить пришедший в негодность или устаревший садовый инвентарь и технику, купив их по сходной цене, ведь осенью продавцы тоже, как правило, предоставляют скидки на эти товары, чтобы как-то оживить покупательский интерес. То же самое относится и к перчаткам, укрывным материалам, пленке, емкостям для рассады, контейнерам и тому подобному. С ними за зиму в закрытом помещении ничего не случится, поэтому приобретать их можно смело.

Конец лета или осень – это еще и самое удачное время для приобретения и установки теплицы из поликарбоната, повышенный спрос на которую весной обычно взвинчивает цены. По окончании же сезона эта значимая покупка обойдется намного дешевле, да и специалиста по ее установке долго ждать не придется. Весенний монтаж теплицы к тому же часто усложняется из-за промерзшего грунта, а в это время рассада перерастает и вытягивается. Осенью же эти работы можно проводить не торопясь, не боясь повредить грядки. Кроме того, в приготовленной с осени теплице земля и воздух прогреваются быстрее, поэтому сезон посадок получится начать раньше.

На подкормки с истекающим сроком годности садовые магазины устанавливают неплохие скидки. Фосфорные и калийные удобрения можно вносить осенью, поэтому такая покупка в конце сезона вполне оправдана. Азотным же найдется применение дома для подкормки комнатных растений. Не забывайте только, что запасаться впрок удобрениями стоит, только если они сыпучие. Жидкие зимой при хранении на даче замерзнут и кристаллизуются, поэтому станут непригодными. Это также относится к компостным активаторам и любым препаратам в жидкой форме, которые не хранятся при отрицательных температурах.

В конце сезона также не стоит покупать биоактиваторы для дачных туалетов, цены на которые снижаются наполовину, если, конечно, вы не пользуетесь удобствами во дворе зимой.

В августе-сентябре можно хорошо сэкономить на покупках к новому дачному сезону, но, несмотря на манящие скидки, стоит приобретать только необходимые в хозяйстве вещи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Федул Ветреник: что нужно сделать 18 апреля, чтобы сохранить удачу и счастье

18 апреля в православных храмах чествуют мучеников Феодула и Агафопода, живших в III–IV веках. В народном календаре – Федул Ветреник. Наши предки в это время мыли окна и впускали в дом ветер, чтобы он очистил помещение от темных сил и неприятностей.

Дом и сад Врач рассказал, какие болезни могут принести с собой деньги

Кандидат медицинских наук Андрей Сахаров объяснил, зачем нужно мыть руки после оплаты покупки наличными или картой.

Дом и сад Ученые назвали самые эффективные танцы для похудения

Китайские ученые провели исследование. Они узнали, что худеть можно более приятно, если заниматься танцами. Об этом написали в издании PLOS ONE.

Дом и сад Что делать с остатками вина? Простой способ его сохранить, чтобы не выливать

Допустим, вы захотели выпить один-два бокала вина и не знаете, что делать с остальной бутылкой. Открытое вино почти не хранится, но все-таки есть способ не превращать остатки в отходы. Спойлер: он особенно полезен тем, кто часто готовит.

Читайте еще

Люблю! Плохая энергетика: 15 вещей, которые нельзя дарить даже самым близким
Какие вещи и аксессуары считаются плохой идеей для подарка? Возьмите на вооружение эту шпаргалку, чтобы подобрать правильный подарок и избежать недоразумений.
Дом и сад Зачем в шкафу держать мел
Мел — это осадочная горная порода, которую можно использовать в самых разных сферах деятельности. Некоторые держат мел в шкафах и на обувных полочках с начала дождливой осени и до наступления теплой весны.
Люблю! 3 правила грамотного расхламления дома
Сентябрь у многих ассоциируется с точкой отсчета: с наступлением нового сезона принято избавляться от ненужных вещей, наводить порядок дома, в гардеробе. Эксперты рассказывают, как грамотно подойти к вопросу осеннего расхламления и встретить новый сезон налегке во всех смыслах.
Люблю! 6 продуктов и вещей, которые высасывают деньги из твоего кошелька
Некоторые товары мы берем в магазине под влиянием рекламы, или ориентируясь на отзывы знакомых. Но не всегда остаемся довольны. Рассказываем, от каких покупок стоит воздерживаться.