16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эффективные методы борьбы со слизнями на участке

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:03, 13 сентября, 2021


Полностью избавиться от слизней и улиток практически невозможно, но вполне можно контролировать их число и приносимый вред, пишет 7dach. Лучшее спасение – это профилактика, для этого существует несколько эффективных методов.



Брюхоногие моллюски передвигаются, скользя телом по своему секрету – слизи. При этом, если поверхность пористая, сухая или ранящая, они не смогут ее преодолеть, рассказал главный садовник Аптекарского огорода Антон Дубенюк. Поэтому механические препятствия вокруг грядок или каждого растения остановят слизней. Для преграды подойдут:

* каменная крошка;

* еловые иголки;

* зола;

* суперфосфат;

* дробленая яичная скорлупа;

* гранулы наполнителей для кошек;

* сухая стенка керамического горшка;

* кольцо из крупнозернистой шлифовальной водостойкой бумаги.

В магазинах для борьбы со слизнями можно приобрести гранулы с метальдегидом. Их красят в синий цвет, чтобы не привлекать птиц. Средство нужно защищать от дождя. Существуют и препараты на основе нетоксичного для человека порошка сульфата алюминия, их можно использовать даже на огороде. Но все же этот метод представляет определенную экологическую опасность для насекомых и птиц.

Использование ловушек. Это самый распространенный и удобный вариант – в почву закапывают стакан с молоком или пивом на донышке. Края емкости должны немного выступать над грунтом, чтобы туда не падали насекомые. Хорошо, если сверху будет крыша от солнца и дождя. Другой несложный вариант – положить вечером на грядку половинку корки от съеденного грейпфрута, а утром выкинуть ее вместе с собравшимися слизнями.

На брюхоногих моллюсков активно охотятся птицы, жабы, ящерицы и жужелицы. Создавая для них подходящие условия и места обитания, можно привлечь таких помощников в сад. Лужа с зарослями крупных растений на берегу, куча хвороста, место для комфортной зимовки – вот минимальные требования. Используя этот метод, нельзя применять на участке пестициды.

По словам Дубенюка, есть еще одна оригинальная рекомендация, как уменьшить количество слизней. Много этих вредителей прячется на газоне. Если стричь его ночью, от моллюсков получится избавится гораздо быстрее.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.