20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно завершать дачный сезон в сентябре

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:03, 13 сентября, 2021


В начале осени мы собираем последний урожай плодовых и ягодных культур, проводим обрезку, а также начинаем высаживать саженцы, пишет «На Даче».



Соберите урожай груш, черноплодной и красной рябины, слив, облепихи, барбариса, шиповника, а также актинидии и лимонника. Помните, что неплохо бы часть плодов снять с листочками, так они будут лучше храниться. Если в это время стоит сухая погода, то проведите дополнительный «большой» полив.

Осенняя обрезка плодового сада начинается во второй половине сентября. Вырезайте засохшие и больные ветви, а также повреждённые и сломанные, «волчки», растущие внутрь кроны и отходящие под острым углом. Осмотрите и вырежьте все повреждения древесины, эти места сразу замажьте бальзамом. Дупла вычистите и заделайте монтажной пеной или цементом. Все работы по обрезке проводите качественным и хорошо заточенным инструментом и периодически стерилизуйте его в растворе медного купороса.

Для разбивки нового сада или увеличения площади существующего сначала выберите подходящие сорта и купите качественные саженцы. Вкратце напомним главное: лучше приобретать растения в питомниках и хорошо зарекомендовавших себя давно работающих садовых центрах. Можно заказать нужный сорт по почте. Зачастую саженцы и корневища приходят пересушенные (не все, конечно), но можно попробовать реанимировать их, замочив на некоторое время в воде.

Правильно выберите место для посадки саженцев. От него зависит очень многое и в плане приживаемости, и в плане хорошего плодоношения в будущем. Составьте хотя бы самый простой, схематичный план будущего плодового сада (новых посадок). При этом учитывайте ряд важных моментов. Рослые плодовые деревья лучше всего сажать в наиболее низкой части участка, а кустарники – на высокие точки. Расстояние между деревьями должно быть достаточным для их жизнедеятельности и обеспечения солнечным светом. Для яблони это 3–4, для груши – 2,5–3, сливы – 2, вишнёвого дерева – 2,5, смородины и крыжовника – 1,5–1,8, садовой рябины – 3 м. Малину и ежевику лучше всего сажать, выдерживая интервал 0,8 м.

Возле каждого плодового дерева сделайте приствольный круг необходимого размера – как правило, по диаметру он должен быть равен периметру кроны или несколько меньше, и это независимо от того, как вы будете содержать почву в саду. Даже если вы планируете задернение сада с помощью газона, то приствольный круг должен быть обязательно – это необходимо для обеспечения хорошего питания и здоровья ваших растений.

Часто идут споры, какой должна быть почва в саду – покры­той газоном или под «чёрным паром», но смысла в них нет, выбирайте любой вариант, который вам подходит.

Близость грунтовых вод также является важнейшим фактором. Любые плодовые культуры не любят их близкого расположения. В некоторых случаях един­ственным выходом является выращивание плодовых деревьев на насыпных холмиках. При таком расположении растений сад будет выглядеть лучше всего и регулярно плодоносить. Совсем необязательно сажать деревья рядами, этот вариант используется в централизованных хозяйствах, где используется механизированная техника. На участке лучше всего будет смотреться пейзажный сад. Можно выделять в саду отдель­ные зоны с определёнными плодовыми растениями или сделать структуру сада смешанной, объединяя вместе различные деревья и кустарники, естественно, соблюдая рекомендуемое расстояние между ними.

Размер будущих посадочных ям под разные типы плодовых культур отличается незначитель­но, следует лишь учесть, что для яблонь они должны быть более широкими и менее глубокими, чем для других плодовых деревьев, а для кустарников, естественно, посадочные ямы имеют в целом меньшие размеры. Правильные размеры примерно такие: для яблони – 150х70, для груши и сливы – 100х80, для вишни – 90х60, для ягодных кустарников – 70х40 см. В посадочную яму заложите органические удобрения: навоз, перегной, немного золы, «зеленное» или «хлебное» удобрение, компост. Добавьте также немного минеральных удобрений, необязательно узкоспециальных, в этом случае достаточно удобрения для газонов.

Существует много точек зрения, но всё же лучший срок для посадки плодовых культур – ранняя весна, а для ягодных кустарников – осень, поскольку они рано стартуют. Корни саженцев плодовых деревьев нужно слегка подрезать и окунуть в глиняную болтушку. Высаживаете культуры в начале сентября? Используйте стимуляторы укоренения. Если в конце месяца, то лучше дополнительно не будить растения, это может плохо сказаться на их перезимовке.

Яму перед посадкой хорошо пролейте водой. Саженцу плодового дерева поставьте в яму колышек для подвязки и только потом опускайте в неё саженец, расправляя корни. В самой яме по центру сделайте небольшой холмик. Колышек поставьте с такой стороны, чтобы он затенял ствол саженца в солнечную погоду. Хорошо уплотните, утопчите землю вокруг саженца, полейте очень обильно. Корни кустарников можно не обрезать. Точно так же осуществляется и пересадка молодых деревьев и кустарников в случае необходимости.

Удачи!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.