29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие предметы интерьера можно сделать из экоджута

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 20:04, 14 сентября, 2021


Уже несколько сезонов подряд модные каталоги и магазины диктуют нам две тенденции: экологичность и минимализм. Их можно совместить, используя нехитрые приёмы декора дачной кухни, столовой и беседки.



Жгут, канат или попросту верёвка из джута в строительных и мебельных магазинах стоит в зависимости от диаметра и длины от 100 до 600 руб. Но для разных целей нужна разная толщина. Для декора без плетения отлично подойдёт крупный канат. Несмотря на кажущуюся мягкость и ­покладистость в использовании, джут может здорово раззанозить и стереть руки. Для декора с ­плетением лучше подобрать верёвки средней и тонкой толщины — их будет удобнее «приручать» под задуманный вами узор. Средний и тонкий канат из джута будет менее фактурным, но более пластичным, из него можно даже вязать сумки или украшать небольшим узором детали из крупной верёвки. Лайфхак: Чтобы «укротить» эти канаты, их можно скреплять жидкими гвоздями, строительным двухсторонним скотчем, клеевым пистолетом, супер­клеем. Если в вашей идее обуст­ройства дома джут должен стать практичной деталью декора, то тогда лучше всего покрыть его несколькими слоями прозрачного лака для дерева. Дайте каждому слою впитаться в ворсистую верёвку, а затем проходитесь новым — для закрепления.

У старого дачного стула сломалась спинка? Протёрлась обивка, надоели его цвет и скучный вид? А если это целая кухонная группа на 4–6 стульев? Кажется, что это трагедия и пора покупать новый гарнитур. Но его ещё можно спасти! Оплетать стулья джутом — что-то среднее между оплетением мебели при помощи макраме или лозы. В отличие от макраме джут не такой невесомый и пластичный, но может повторить самые простые узоры и схемы плетений. А прочно­стью и «ворсистостью» он похож на необработанную лозу. Поэтому работать с ним лучше в строительных перчатках. Вы можете как повторить узор сиденья и спинки, следуя нашей схеме плетения, так и сделать проще: намотать на спинку в несколько слоёв методом крест-накрест 1–2 слоя верёвки, закрепив её жидким клеем.

Крупная джутовая верёвка отлично подойдёт для дизайна малых интерьерных форм. Это могут быть старые вазы и горшочки. Саму обмотку закрепите с двух сторон на строительный скотч либо прочный клей. Также можно сделать подвесные кашпо из джута, создать которые будет не только под силу умелицам, работавшим с макраме. Ведь такая подвесная система из нескольких скрепляющих узлов довольно проста в исполнении. От 6 до 9 верёвок джута средней плотности свяжите в простой узел, оставляя под ним небольшой декоративный хвостик. Это основание для вазы или горшка. Затем по размеру предмета, нити по две, завяжите в узлы поменьше, в несколько рядов, объединив друг с другом. Закрепите ещё одним большим узлом над растением, фиксируя «высоту» подвесного элемента.

Чтобы разнообразить домашние подставки под горячее, скрутите при помощи термоклея экологичную и простую джутовую подставку. Рукодельницы прошивают следующий слой «улитки» стежками из верёвки меньшего диаметра. Получившийся незамысловатый приём помогает создать оригинальный орнамент. Надоела старая кружка, с которой облетел яркий принт? Закрепив на жидкие гвозди верёвку и обмотав чашку, создайте новый сервиз в «морском» стиле. Однако будьте осторожны: подобную посуду мойте бережно, чтобы не намочить джут. Более практичный вариант — оплетение подобным образом больших чаш-конфетниц, баночек для специй, масел.

Кот, даже вывезенный на дачу, всё равно остаётся котом. Так и норовит подрать дачную мебель, словно вне дома ­отсутствуют деревья! Производители кошачьих когтеточек давно используют джутовое волокно. Оно достаточно прочное, чтобы выдерживать нападение острых когтей, и при этом легко моется. Обмотайте широкую ножку стола или стула широким джутом, плотно закрепив концы термоклеем — и когтеточка готова!

Сложнее сделать небольшую когтеточку из джута. Вы наверняка видели их в магазинах, но из остатков старых стройматериалов получится более экономный вариант. Хозяйки могут связать коврик, но если спиц под рукой нет, то есть другой способ. Первая нить отматывается, но не отрезается от общего мотка. Она должна быть достаточно плотной, чтобы через неё могла пройти иголка. Эта нить — ширина будущего коврика, следующий ряд сшивается с предыдущим небольшими стежками, на расстоянии 1–1,5 см. Затем возьмите доску из фанеры, подравняйте её по размерам коврика с запасом. Пройдитесь морилкой для придания цвета. Закрепите когтеточку на угол кухни или зала при помощи шуруповёрта или дрели (если ваш дачный дом бетонный). Чтобы когтеточка была мягкой, просверлите немного мягкой тряпки, поролона. На это наполнение закрепите джутовый коврик с подвёрнутыми краями.

Ещё более приятное время­препровождение — создание экоигрушек для кошек вместе с детьми. Плотно намотанная вокруг пластиковой или картонной формы верёвка отлично красится фломастерами — нарисуйте мышке нос и глазки. Не переусердствуйте: на кошачьей игрушке не должно быть много красителя и выступившего на поверхность клея. Что касается краёв формы, то они должны быть гладкими и ровными. Внутрь положите небольшой колокольчик, а на хвост — небольшое перо — добыча для домашнего питомца станет гораздо интереснее.

Минимализм и экостиль смешались в так называемом «морском» стиле. Светлые стены, большие элементы цвета морской волны. Контрастными цветами часто становятся жёлтый, бронзовый, коричневый. Мебель предпочтительно светлых бежевых оттенков натурального дерева. Но куда же моряк без судового такелажа? Стены украшают якорями, на которых часто висит самодельная сеть из простой джутовой верёвки. Рамки для фотографий и зеркал, настенные часы, ручки ящиков, баночки с песком и ракушками, декоративные ромовые бутылки, спинки стульев, кроватей также оплетают этими атмосферными нитями: словно канаты с грузового или... пиратского судна. Такой дизайн обычно используют в детских или ванных комнатах.

Кстати, передовик по выращиванию джута — Индия. Там его используют не только в качестве волокна для прядения ткани, тросов и верёвок. Его называют нальтасаг и добавляют в блюда с рисом. В другом крупнейшем импортёре джута — на Филиппинах его готовят вместе с ростками бамбука.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Всему свой срок! Почему просроченную косметику нужно выбрасывать

Может быть, ничего страшного не случится, если их использовать?

Дом и сад Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.

Дом и сад Как заряжать телефон правильно?

Как не испортить батарею?

Читайте еще

Люблю! Украшаем дом к весне
Лопнувшие на деревьях почки -- верный признак наступления весны, но до появления первой листвы еще как минимум месяц. Наши маленькие хитрости помогут вам ускорить этот процесс и создать в доме весеннее настроение с помощью распустившихся веточек.
Люблю! 10 вещей в доме, на которых скапливается больше всего микробов
Вы вполне можете пропустить места в вашем доме, где скапливается множество бактерий. 10 самых опасных предметов, буквально кишащих микробами, перечислил врач-клиницист Джордан Хаворт.
Люблю! Соль в раковине — действенный совет против вечной проблемы
Заторы в трубах возникают с тех самых пор, как человечество придумало сантехнику. Можно биться об заклад, что они возникали даже в домах древних римлян! С тех пор человечество открыло электричество и даже побывало в космосе. Но до сих пор соль в раковине остается одним из самых надежных способов ликвидации затора в трубах.
Люблю! Как микроволновка облегчает нам жизнь: 5 классных идей!
Домашние заботы отнимают уйму времени, которое можно было бы посвятить занятиям куда более приятным. Только подумайте: среднестатистическая женщина проводит на кухне не менее 18 лет своей жизни! Если вы не готовы мириться с таким положением вещей, запомните эти лайфхаки – они помогут облегчить вашу работу по дому и сократить время приготовления пищи.