16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем заняться на даче осенью

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:08, 18 сентября, 2021


Настало время позаботиться о будущем урожае, удобрить землю.



Как только собрали урожай (лук и чеснок или картофель), сразу же приступайте к перекопке почвы. Делают это вручную с помощью лопаты или специального культиватора. Выберите из почвы всё ненужное: крупные камни, строительный и другой мусор, растительные остатки, на поверхности которых остались возбудители инфекционных заболеваний. Иначе на следующий год все эти вредоносные патогены снова спровоцируют у рассады и растений точно такие же болезни. С помощью этой простой агротехнической операции вы потревожите, подняв на поверхность почвы, ушедших на зимовку личинок и куколок насекомых. Их тут же склюют птицы или съедят земноводные. Другой важный момент – почва после перекопки улучшит свою структуру, вы разобьёте корку, она станет рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, что положительно скажется на росте и развитии почвенных микроорганизмов и зоофауне. Они-то как раз и участвуют в формировании почвенного плодородия, их деятельность направлена на образование гумусовых веществ.

Глубина перекопки зависит напрямую от плодородия почвы. Например, если почва у вас отличается плодородностью, находится в пойме реки (аллювиальная), вы её периодически удобряете хорошим перегноем, то перекапывайте её на глубину штыка лопаты. А вот слабо окультуренную, скажем дерново-подзолистую, почву копайте не глубже чем на 2/3 штыка лопаты. Граблями разравнивать почву не нужно, неровная поверхность почвы лучше впитывает влагу, а разровняв поверхность на склоне, вы спровоцируете образование промоин после дождей и схода снега. Достаточно разбить лопатой крупные комья земли, имея в виду, что небольшие комочки – это норма при осенней обработке земли.

Чем им подкормить почву, предназначенную для капусты, тыквы и лука? Под эти культуры пригодна доломитовая мука, её вносят на поверхность почвы, а затем перекапывают. Она хорошо раскисляет почву. Но опять же сильнокислые почвы (рН ниже 4,5) желательно подкормить 3 стаканами доломитовой муки, кислые (рН до 5) – 2 стаканами, слабокислые (рН до 5,5) – 1 стаканом. Указываю норму внесения на 1 м². Как понять, какая у вас почва? На сильнокислых растёт зелёный бархатный мох, на кислых – подорожник, лютик ползучий, трёхцветная фиалка, полевой хвощ, на слабокислых – одуванчик, мать-и-мачеха, клевер, ромашка, пырей ползучий. Почвы с нейтральной реакцией в доломитовой муке не нуждаются. Как правило, на них растут крапива, лебеда и мокрица. Но понизить кислотность почвы за раз не удастся, это придётся делать периодически.

Под картофель и корнеплоды доломитовую муку не вносят, может проявиться дуплистость – образуются пустоты в мякоти, такие овощи теряют свой вкус и долго не хранятся. Бедные и малоплодородные почвы подкармливают двойным суперфосфатом из расчёта 15–20 г (1 ст. ложку без верха) на 1 м². Подойдёт для питания почвы и хлористый калий в такой же дозировке. Хлор до весны успеет раствориться и вымыться в нижележащие почвенные горизонты. Кстати, двойной суперфосфат и хлористый калий подойдут и всем другим культурам.

Под зеленные культуры и пряно-вкусовые вносим под осеннюю перекопку по 5–8 г/м² фосфора и хлористого калия. Конечно, придётся ещё и весной удобрить грядку, чтобы зелень всё лето радовала своим ароматным урожаем.

Как определить, что удобрение-компост уже готово? Возьмите кусочек удобрения на ладонь. Хорошо перепревшее удобрение сразу же рассыплется на мелкие составляющие фракции. Не увидите вы в нём ни остатков соломы, ни других крупных растительных остатков. Запах у перегноя тоже будет хорошим, без резких неприятных ароматов.

Обильно внесите компост под посадки будущей капусты (4–6 кг/м²). А вот под огурцы вносите хороший перегной только весной в количестве 0,5 кг в одну лунку на глубину штыка лопаты. И такой подкормки огурцам вполне хватит на весь сезон для обильного плодоношения.

Какие культуры не обрадуются компосту и перегною? – Всё зависит от количества удобрений. Взять хотя бы томаты. Им достаточно 2–3 кг/м². Если внести под них много органики, то они тут же начнут отращивать толстые стебли и много листьев, что приведёт к удлинению срока созревания. Высокая облиственность стеблей спровоцирует излишнюю влажность в теплице, появление фитофтороза. Перцы, лук, баклажаны и корнеплоды тоже не обрадуются таким подкормкам: будут плохо плодоносить.

В приствольный круг деревьев внесите 15–18 г/м² суперфосфата и столько же хлористого калия, а вот для кустарников (малины, смородины, крыжовника, голубики) норма будет чуть меньше – по 10–15 г/м². В пустую грядку, предназначенную под весеннюю посадку садовой земляники, внесите 5–8 г/м² суперфосфата и хлористого калия. А в грядке с растущей земляникой перекопайте междурядье на глубину 5–7 см и внесите удобрения. Глубже заделывать не нужно – можно повредить корневую систему растений.

Цветники тоже надо подкормить. После окончания сезона многолетников уберите все растительные остатки, под мелкую перекопку (8–10 см) внесите удобрения: суперфосфат двойной – 8–10 г/м², калий хлористый (сульфат калия) – 7–10 г/м², т. е. по одной чайной ложке на 1 м². Кислую почву под весенние посадки надо произвестковать – 0,6–0,8 кг/м² доломитовой муки или 0,5–0,6 кг/м² известняковой муки. Если почва глинистая или песчаная, то внесите перегной из расчёта 1,5–2,0 кг/м².

Удачи!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Никита Исповедник: что нужно сделать 16 апреля, чтобы не упустить удачу

16 апреля в православных храмах чествуют Никиту Исповедника, жившего в VIII-IX веках. В народном календаре – Никита Водопол. Наши предки в этот день задабривали злых духов, которые живут в воде, а также их «хозяина» – водяного. Время считалось опасным во всех отношениях. Особенно для людей, которые, невзирая на предупреждения, приближались к водоемам.

Дом и сад Ученые: утренняя зарядка менее полезна для здоровья, чем вечерняя

Ученые из Сиднея провели исследование и пришли к выводу, что утренние занятия спортом менее полезны для здоровья, чем вечерние. Лучше всего физические нагрузки переносятся после 18.00 часов. Об этом пишет издание New York Post.

Дом и сад Диетолог рассказал о вреде блюд и напитков из одуванчика

Диетолог-консультант Алексей Кабанов подчеркнул, что настойки, фиточаи и другие лекарства или блюда из одуванчика противопоказаны людям с такими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, как язва, гастрит и пр.

Дом и сад Вредят ли бензиновые газонокосилки здоровью и урожаю?

Многие дачники пользуются бензиновыми триммерами и газонокосилкам. А они не оборудованы устройствами, снижающими токсичность выхлопа. Рядом же растут овощи, фрукты, ягоды. Это вредно?

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.