20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как размножить малину осенью

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:09, 19 сентября, 2021


Малину можно размножить разными способами: одревесневшими корневыми отпрысками, корневыми черенками, зелеными отпрысками или черенками, делением куста и семенами. Осенью используются, как правило, два способа, пишет 7dach.



Размножение одревесневшими корневыми отпрысками. Это самый простой способ. Корневые отпрыски появляются из придаточных почек на корнях. Для размножения необходимо отобрать внешне здоровые, типичные для сорта, урожайные кусты малины. В сентябре или октябре из почвы возле них выкапывают одревесневшие однолетние отпрыски, растущие не ближе 30 см от основного куста. При этом нужно постараться сохранить как можно больше корней длиной 12–15 см. Для размножения не берут отпрыски со вздутиями у основания, наростами или голубыми пятнами на корнях. Если с выкопанных отпрысков не опала листва, ее убирают самостоятельно.

Размножение корневыми черенками. При поражении стеблей малины болезнями ее следует размножать корневыми черенками. Для этого:

* На расстоянии 30-40 см от главного растения аккуратно раскапывают почву и выбирают придаточный корень со всеми разветвлениями.

* Все здоровые корни диаметром не меньше 2 мм разрезают на отрезки с почками длиной 8-10 см. При этом нужно сохранить обрастающие корешки.

* Нарезанные черенки сажают в парник или на подготовленную грядку с рыхлой плодородной почвой.

* Для посадки проводят бороздки глубиной 5-10 см и укладывают в них корневые черенки без промежутков, друг за другом. Затем засыпают землей и поливают.

Хотя кусты малины могут казаться неприхотливыми, для хорошего урожая за ними надо тщательно ухаживать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Нужно ли мыть сухофрукты?

Многое зависит от производителя и точки продажи.

Дом и сад Как грамотно, по науке посадить вишни и сливы?

Сколько и каких удобрений нужно внести?

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе

Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!

Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?

Потому что это постоянный вес мелких семян.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.