24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Готовим розы осенью к зиме

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:02, 22 сентября, 2021


Уход за розами осенью необходим, чтобы растение без труда перенесло зимние холода и в следующем году порадовало владельца палисадника пышным цветением, напоминает ресурс «Огородко».



К зиме розы начинают готовить постепенно, начиная с августа, – после цветения у куста остается еще немало теплых дней, чтобы обеспечить корни питательными веществами и прекратить вегетацию. Понижение температуры воздуха и уменьшение светового дня приводят к замедлению процессов роста, и правильный режим поможет им благополучно погрузиться в зимний анабиоз. Уход за розами осенью начинается с сокращения полива розовых кустов в августе, а в начале сентября следует прекратить его полностью. Но ориентируйтесь по погоде, – если начало осени выдалось очень сухим и жарким, увлажняйте розы до середины сентября и завершите полив к концу месяца. Поздний осенний полив приводит к загниванию корней.

Проследите, чтобы к зиме почва под кустами просохла, – для роз это одно из условий благополучной зимовки, поэтому в дождливую осень придется просушить розарий. Поставьте над клумбой высокие дуги и натяните на них водонепроницаемую пленку, – если кусты слишком высокие, аккуратно их пригните, обеспечьте хорошую вентиляцию в этом укрытии – обе стороны должны оставаться открытыми.

Подкормка роз осенью состоит из калийно-фосфорных удобрений, достаточно провести ее два раза.

+ Если вы не знаете, чем удобрять розы осенью, следующие рецепты будут для вас полезны, – для первой подкормки 20-25 г суперфосфата, 10 г сернокислого калия, 2,5 г серной кислоты смешать и растворить в ведре воды, – это количество рассчитано на 4-5 м². Для второй подкормки размешайте в ведре воды 15 г суперфосфата и 16 г калия сернокислого.

Рыхлить почву под кустами в сентябре с наступлением прохладной погоды прекращают, чтобы сохранить накопившийся для будущего сезона азот, – позднее рыхление может спровоцировать рост побегов, и они погибнут зимой, тем не менее, сорняки из розария следует удалить, земля должна оставаться чистой. До наступления заморозков нужно успеть окучить нижнюю часть розового стебля, – это защита от повреждений, которые может причинить мороз, ведь по ветвям еще движется сок, и если он превратится в лед, ствол розы может потрескаться. Вокруг ствола насыпьте холмик из 35-40 см специально подготовленной сухой смеси, – она делается из обычного грунта, смешанного с песком и опилками, можно добавить немного древесной золы.

Уход за розами осенью включает санитарную обрезку, направленную на укрепление куста перед зимовкой, – вырезают старые трехлетние ветки, больные или невызревшие побеги, удаляют листву. Некоторым видам роз осенью нужна также формирующая обрезка для создания красивой кроны. Сроки обрезки зависят от климата и погоды, – температура должна быть не выше –2 °С…–4 °С, чтобы после обрезки не начался рост куста. На Урале, в Сибири, в Ленинградской области можно провести эту процедуру в середине октября, уход за розами осенью, подготовка к зиме в Подмосковье проводится в конце октября, а в южных регионах, например, на Кубани и в Краснодарском крае, – даже в начале ноября.

Обрезку проводят в сухую погоду, используя остро отточенный инструмент, – секатор. Следите, чтобы срезы были гладкими, тогда в них не проникнет влага и инфекция.

+ Срезают ветку до появления белой сердцевины, под углом 45 градусов, место выбирают над почкой, которая смотрит наружу куста, и намечают срез на 5 мм выше от нее, – тогда ветка будет расти правильно, на внешнюю сторону, и не станет перекрещиваться с другими побегами. Осенняя обрезка подразделяется на три типа:

+ Короткая – побеги обрезают до 5-15 см, остается всего по 2-3 почки у самой земли, – такую обрезку хорошо переносят густо ветвящиеся полиантовые розы, а вот каскадные розы только в первый год после посадки обрезают до 15 см, позже – более умеренно;

+ Средняя – оставляют плети длиной 30-40 см, с 5 почками, применяют к большинству роз, в том числе к чайно-гибридным, пернецианским, ремонтантным, розам Флорибунда;

+ Длинная обрезка предполагает стрижку кончиков побегов, – остаются ветви длиной 70-100 см, с 8-10 почками. Так обрабатывают парковые, бенгальские, староанглийские розы, а также плетистые мелкоцветковые.

У крупноцветковых плетистых роз многолетние ветви срезают на треть для усиления роста молодых стеблей, а цветы у них появляются на прошлогодних стеблях. Почвопокровным розам нужна лишь санитарная обрезка.

Укрытие кустов завершает уход за розами осенью. Цветоводы используют два вида укрытия. Первый способ применяется для высоких разновидностей роз, – над розарием устанавливают каркас, причем проще всего приобрести готовые металлические дуги, но можно изготовить их самостоятельно или использовать деревянные конструкции из реек, брусьев. Каркас обтягивают укрывным материалом, – это может быть спанбонд, лутрасил, любое агроволокно, – ими накрывают каркас в 2-3 слоя. Они хорошо вентилируются, могут прослужить несколько сезонов. При отсутствии специальных синтетических материалов подойдет мешковина, брезент, ветошь, любые ткани, но убедитесь в их воздухопроницаемости, в крайнем случае, можно воспользоваться и полиэтиленом, но в нем обязательно следует проделать вентиляционные отверстия. Стебли осторожно укладывают на сухую подстилку из укрывного материала, если нужно – пришпиливают к земле скобками, на каркас набрасывают укрывной материал и прижимают его концы к земле каким-нибудь грузом, например кирпичами.

Второй способ укрытия – без каркаса. Невысокие и особо холодостойкие виды роз после обрезки окутывают укрывным материалом, мешковиной или бумагой, а сверху утепляют слоем опилок, сухой листвой или хвойным лапником.

Если в укрытии для роз будет плохая вентиляция, они будут выпревать, кроме того, их могут повредить грызуны, поэтому в теплую погоду розы укрывать нельзя, – предварительно нужно выдержать их при температуре –3 °С…–5 °С не менее двух недель.

Укрытие можно присыпать сухим снегом для дополнительного утепления, а весной не забудьте вовремя освободить розы, так как избыток тепла и недостаток воздуха может стимулировать процесс гниения и появление грибка.

Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за розами осенью, вам легко избежать ошибок при подготовке королевы цветов к зимнему периоду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Дачников призвали полить клубнику йодом

Йод является идеальной подкормкой для клубники, рассказала агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Дом и сад Какими натуральными красителями можно покрасить яйца к Пасхе?

Покраска яиц с помощью луковой шелухи - один из самых простых и известных способов.

Дом и сад Сколько можно пылесосить без остановки?

Работать непрерывно пылесос должен не более одного-полутора часов.

Дом и сад Как мобильные телефоны влияют на психику людей?

Все - лекарство, и все - яд. Весь вопрос в дозировке. То же самое можно сказать о влиянии мобильных телефонов.

Читайте еще

Дом и сад Как продлить плодоношение огурцов – самые надежные способы
Огуречная грядка обычно перестает радовать уже в августе. В этот период листья начинают постепенно желтеть, а затем вянут.
Дом и сад Что можно посеять в конце июля-начале августа в огороде и успеть собрать урожай
В июле ошибочно думать, что сезон подходит к концу, ведь в середине лета можно посеять еще массу культур и успеть собрать урожай.
Дом и сад Самое необычное средство от муравьев: насекомые убегут, как ошпаренные
Эффективным средством для избавления от всевозможных вредителей является шампунь от блох, предназначенный для домашних животных.
Дом и сад Как избавиться от мух в доме раз и навсегда: хитрый способ
Избавиться от мух в доме бывает непросто, иногда не помогают даже сетки на окнах.