29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Если почва на огороде утомилась...

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 13:03, 23 сентября, 2021


Урожаи с каждым годом радуют вас все меньше, хотя вы делаете все так же, как и раньше? Деревья растут очень медленно, а цветы постоянно болеют? Возможная причина всех ваших бед – усталость почвы. И ей можно помочь разными способами, с помощью которых сможете вернуть вашей земле прежнее плодородие.



Утомление почвы выражается в ухудшении урожайности культурных растений из-за снижения плодородия грунта. Почва уже не может давать растениям столько питательных веществ, влаги и воздуха, сколько им необходимо для нормального роста и плодоношения. Признаками того, что почва устала, являются:

* резкое снижение урожайности плодово-ягодных и овощных культур;

* ухудшение качества урожая;

* уменьшение продолжительности хранения плодов;

* развитие у растений грибковых и инфекционных заболеваний.

Утомление почвы в первую очередь возникает тогда, когда растения долгое время выращиваются на одном и том же месте. Это может привести к негативным последствиям:

- Каждый вид растений нуждается в определенных макро- и микроэлементах. Именно эти вещества они поглощают из почвы в процессе роста и развития. В результате со временем начинает остро ощущаться недостаток особенно важных для конкретного вида минералов. Если вы продолжите выращивать данную культуру и дальше на этом месте, прежнего урожая вы не получите.

- Многие растения выделяют в почву ядовитые вещества, которые приостанавливают рост культур, растущих по соседству. Самыми "вредными" среди огородных культур являются свекла, шпинат, петрушка и горох, которые "травят" не только соседей, но и самих себя.

- Растения из одного семейства страдают одними и теми же заболеваниями. В процессе выращивания в почве накапливаются возбудители грибковых и инфекционных болезней. Когда на этом месте появляются растения-родственники, их уже поджидают "подходящие" болезнетворные бактерии и грибки. Вероятность того, что они не поразят эти растения, ничтожно мала.

Существует еще несколько причин того, что у почвы наступает утомление:

* не проводится известкование кислых почв. Кислые почвы не дают корням растения усваивать питательные вещества – оно голодает, а значит, плохо растет;

* в землю добавляют удобрения, которые понижают уровень рН, то есть делают почву еще более кислой;

* из-за неправильного внесения удобрений нарушается минеральный баланс;

* чрезмерное увлечение каким-либо одним веществом нарушает усвояемость растениями некоторых элементов. Так, избыток калия приводит к нарушению структуры почвы – она становится менее водопроницаемой. Из-за этого к корням растений очень плохо поступают кальций и магний. Если же переусердствовать с фосфором, то зеленые питомцы недополучат уже цинка с медью и кобальтом.

Можно ли помочь почве преодолеть усталость? Да, если постараться, то это возможно. Мы предлагаем вам несколько вариантов, как справиться с данной проблемой.

Способ 1 – соблюдение севооборота. Для осуществления правильного севооборота нужно обратить внимание на 2 момента:

- Предшественники – сажать следует только после тех культур, которые окажут положительное влияние и не заразят нового жителя своими болезнями.

- Время возвращения – нужно дать почве восстановить все полезные вещества, которые она потратила на рост и развитие, и избавиться от токсических веществ, выделенных корнями.

Время разложения ядовитых веществ у каждой культуры разное. В зависимости от него, на прежнее место огородные культуры можно возвращать не раньше, чем через:

* 2-3 года – редьку, редис и фасоль;

* 3-5 лет – лук, горох;

* 4-5 лет – морковь, свеклу, петрушку, томаты, перец и капусту;

* 6-7 лет – капусту, если она болела килой.

Можно попробовать следующую модель чередования культур:

+ Весной, после осеннего внесения удобрений, нужно сажать наиболее требовательные к плодородию почвы культуры: томаты, картофель, перец, лук.

+ После них на следующий год – бобовые культуры: горох, фасоль, сою или бобы. Эти растения обладают способностью насыщать почву азотом и улучшают ее структуру.

+ На третий год на этом месте уже будут хорошо расти только те растения, которые нетребовательны к почве. Это редис и редька, а также пряные травы – петрушка и пастернак.

Что касается предшественников, то обратите внимание на общие правила чередования:

* Для всех культур хорошими предшественниками являются ранняя и цветная капуста и овощи семейства тыквенные: огурцы, кабачки, тыква, патиссоны и так далее.

* Неплохо будут чувствовать себя все огородные растения после бобовых и зеленных культур, а также после лука с чесноком.

* После раннего картофеля можно сажать все, кроме его собратьев по семейству: томатов, баклажанов и перцев, а также капусты.

* Не самыми лучшими предшественниками для большинства культур будут средняя и поздняя капуста, а также растения из семейства Пасленовые.

Способ 2 – посев сидератов. Посев сидератов – еще один хороший способ реанимировать почву. Подойдут любые растения, которые быстро наращивают зеленую массу: и рапс, и вика, и люпин, и редька масличная, и горчица. Их сеют на пустом участке, а через 1,5-2 месяца скашивают. Заделанные в землю, эти травы всесторонне помогают ей:

- нормализуют уровень кислотности;

- уничтожают вредителей культурных растений и возбудителей грибковых и других заболеваний;

- насыщают землю, как и другие органические удобрения, микро- и макроэлементами;

- служат пищей и кровом полезным бактериям и червям, которые делают почву более здоровой, стимулируют корнеобразование, повышают усваиваемость полезных веществ.

3 кг сидератов по запасам питательных элементов равны 1,5 кг навоза. Однако доступность их для дачников намного выше, а цена – ниже.

Способ 3 – внесение удобрений. Осенью внесите в уставшую почву любое органическое удобрение. Это могут быть и компост, и перегной, и навоз – не менее 1-3 кг на 1 кв.м. Их можно заменить полным минеральным удобрением. Цель этих действий – максимально насытить "голодную" почву, дать ей подготовиться к весенней посадке растений. Постоянная глубокая перекопка почвы по 2-3 раза в год приносит ей не пользу, а большой вред. Меняя пласты грунта местами, мы затрагиваем и его обитателей. Микроорганизмы, которые жили внизу, без доступа кислорода, оказываются сверху и гибнут. И наоборот, весь живой почвенный мир с верхнего слоя попадает вниз и тоже погибает, потому что жить без кислорода он не может. Чтобы восстановить микрофлору, почве нужно время.

Способ 4 – улучшение почвы. Чтобы улучшить полезные свойства почвы, надо знать ее состав и уровень кислотности. Эти знания помогут вам исправить ее недостатки. Если на вашем участке повышенный уровень кислотности, его необходимо снизить, так сказать, "раскислить" почву. Самые известные способы – внесение доломитовой муки, древесной золы или извести. Чтобы сделать тяжелую глинистую почву более рыхлой, водо- и воздухопроницаемой, в нее следует добавить песок либо торф – не менее 1 кг на 1 кв.м. Поможет также внесение органических удобрений. Еще один способ улучшить почву с большим содержанием глины – известкование. На песчаной почве хорошего урожая вам никогда не дождаться. Чтобы повысить ее плодородность, внесите большое количество органики либо посейте сидераты. Если увидите дождевых червей, можете считать, что с задачей вы справились. Эти создания свидетельствуют о повышении плодородия почвы.

Итого. Почва тоже нуждается в отдыхе. И если вы не можете дать ей передышку, то хотя бы накормите.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Великий стеллиум планет в Тельце. Астрологический прогноз на апрель

Середина весны насыщена событиями. Ситуации вокруг, словно картинки в калейдоскопе, будут меняться динамично и подчас кардинально.

Дом и сад Поел и вспотел. Терапевт рассказал, из-за чего развивается «мясной пот»

Еда способна влиять на потоотделение — она может быть причиной изменения запаха выделений кожи, а также может повышать его активную продукцию. Специалисты выделяют так называемый мясной пот. Что это за явление, кому грозит и опасно ли, рассказал Алексей Попов, врач-терапевт.

Дом и сад Александров день: что нужно сделать 28 марта, чтобы приманить деньги и удачу

28 марта в православных храмах вспоминают двух святых великомучеников Александров, которые жили в IV веке и пострадали за веру в Иисуса Христа. В народном календаре – Александров день. В старину это время называли опасным из-за волчьих свадеб.

Дом и сад Как самостоятельно заготовить органические удобрения?

Говорят, их можно заготовить самостоятельно. Каким образом?

Читайте еще

Дом и сад Каким знакам зодиака нравится работать на дачном участке
Работа на земле – то, чего можно избежать тому, кто не желает ею заниматься. Дело в том, что овощи и фрукты, ягоды есть на прилавках магазинов.
Дом и сад Почва, как камень? Узнайте, как огородники превращают твердую землю в пух
Дачникам, у которых на участке глинистая почва, очень сложно получить хороший урожай. В дождь земля не пропускает воду, и растения гибнут, в засуху превращается в подобие бетона, засыхая плотной коркой, которую невозможно разрыхлить. Растения в таких условиях плохо развиваются, иногда гибнут. Но превратить "каменную" землю в рыхлую и воздухопроницаемую возможно. Нужно лишь набраться терпения.
Дом и сад Как приготовить субстрат для вешенок: выращивание грибов дома
Вешенки – вкусные и неприхотливые грибы, поэтому многие выращивают их в домашних условиях. Рассказываем, как из экологичного подручного материала приготовить субстрат для этих грибов.
Люблю! Не уживутся: какие растения нельзя сажать по соседству
Разберемся, кто с кем не желает жить дружно, и почему, к примеру, виноград не любит капусту.