25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Печем куличи: рецепты, которых вы могли не знать

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:00, 16 апреля, 2020 1


Кулич олицетворяет собой хлеб насущный. Его еще называют пасхальным хлебом. Когда хозяйка печет кулич и кладет его на праздничный стол, она тем самым дает знак: в этом доме всегда ждут Спасителя и всегда будут Ему рады. Готовить кулич нужно в чистой одежде, после тщательной уборки на кухне. В старину считалось: если кулич удался на славу, значит, и в доме будет процветание.


Источник: Иллюстративное фото

Самой испечь пасхальный кулич – реально. Правда, придется повозиться. традиционно сначала готовится опара, затем тесто для кулича, которому еще надо подняться. И только потом в духовку. зато какими сказочными ароматами наполнится дом!

Кулич традиционный

Для опары: 25 г сухих дрожжей (или 50 г «живых» из пачки), 1 ст. л. сахара, 0, 5 стакана молока, 2 ст. л. муки.



Готовим: разводим дрожжи в чуть теплом молоке, добавляем столовую ложку сахара, размешиваем до полного растворения и добавляем 2 ст. л. муки. Снова размешиваем и ставим в теплое место примерно на 20–30 минут. Следим, чтобы опара начала подниматься – пошла крупными пузырями. Это значит, что дрожжи «проснулись» и начали работать.
Для теста: 4 стакана муки, 5 яиц, подошедшую опару (опару предварительно не перемешивать!), щепотка соли, 1 стакан сахара, 1 стакан жирных сливок, 200 г изюма, 200 г цукатов.

Готовим: просеиваем муку, добавляем яйца, взбитые с сахаром, соль и опару. Замешиваем тесто, постепенно вливая сливки. Тесто вымешиваем минимум 10 минут. Даем подойти в теплом месте (например, на кухонном столе рядом с радиатором) в течение часа. Добавляем изюм и цукаты. Смазываем руки растительным маслом и делим тесто на 6 порций (по числу куличей), выкладываем в формочки для куличей (бумажные формы есть в специализированных посудных магазинах). Тесту снова даем подойти – около часа, затем отправляем в разогретую до 180 градусов духовку примерно на час.

Для глазури: 1 белок, 1 ст.л. лимонного сока, 200 г сахарной пудры.

Готовим: все ингредиенты для глазури взбиваем до однородной консистенции и быстро покрываем поверхность куличей. При желании, пока глазурь не застыла, украшаем сверху разноцветной кондитерской посыпкой. Покрывать глазурью можно как остывшие куличи, так и прямо из духовки.

Кулич с изюмом и орехами

Понадобится: 1 кг муки, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г сливочного масла, 1,5 стакана сахара, 50 г прессованных дрожжей, 3/4 ч.л. соли, 150 г изюма, 100 г грецких орехов, 5 зерен кардамона.


Источник: Иллюстративное фото

Для глазури: 100 г сахарной пудры, 3-4 ст.л. апельсинового сока.

Готовим: в теплое молоко крошим дрожжи, добавляем по 1 ст.л. муки и сахара, тщательно перемешиваем. Желтки отделяем от белков, растираем с сахаром и вводим в молочно-дрожжевую смесь. Добавляем растопленное сливочное масло, соль, просеянную муку. Замешиваем тесто, аккуратно вводим взбитые белки и снова вымешиваем. Оставляем тесто в теплом месте, чтобы подошло (накрыв салфеткой). Добавляем измельченные кардамон и орехи, изюм. Еще раз тщательно вымешиваем. Раскладываем тесто по смазанным формам, заполнив на 1/2 объема, смазываем верх яйцом и выпекаем в духовке при 180 градусах 1 час.

Готовые куличи украшаем глазурью из смеси просеянной сахарной пудры и апельсинового сока.

10 советов по приготовлению куличей

Выпечка кулича – дело непростое. Для того чтобы он получился вкусным, нужно правильно приготовить тесто.

1. Готовить тесто следует в помещении при температуре воздуха не менее 25°. Обязательно проверьте, чтобы не было сквозняков – иначе тесто не поднимется!

2. Дрожжи лучше использовать прессованные (обязательно свежие!): пасхальное тесто на сухих дрожжах подходит хуже, а готовый кулич быстрее черствеет.

3. Пряности не должны перебивать вкус самого кулича. Обычно хватает небольшого количества ванили, кардамона или мускатного ореха (иногда добавляют корицу или молотую гвоздику). Цитрусовую нотку придаст лимонная или апельсиновая цедра, а приятный теплый цвет – 1/2-1 ч.л. молотого шафрана или куркумы. Усиливают вкус и придают аромат также апельсиновый сок, фруктовые настойки, ром и др. Можно использовать только один, но ярко выраженный компонент: ванильный сахар (по рецептуре войдет в общий объем сахара) или цукаты из имбиря.

4. Добавив какао-порошок, можно приготовить необычный шоколадный кулич.

5. Изюм перед закладкой в тесто нужно обвалять в муке.

6. Опарное тесто для кулича необходимо хорошо вымешать. По традиции, это делают руками, по часовой стрелке. Останавливаться и менять направление нельзя. Тесто готово, когда перестает липнуть к рукам и стенкам посуды.

7. Если кулич обрел румяную корочку, но внутри еще не пропекся, сверху на него положите кружок бумаги для выпечки: кулич не подгорит.

8. Выпеченный горячий кулич необходимо завернуть в полотенце и положить на бок. Чтобы остывание происходило равномерно, время от времени его перекатывайте. Даже если снаружи кулич уже холодный, обязательно дождитесь полного остывания и внутри – в среднем это 3-4 часа. Тогда он долго не зачерствеет.

9. Глазурью покрывается только полностью остывший кулич. Традиционная глазурь для куличей – взбитый с сахаром яичный белок, но может быть и любая другая.

10. Духовку следует заранее разогреть до нужной температуры, указанной в рецепте. В процессе выпечки как можно реже отрывайте дверцу, чтобы кулич не осел.

Куличи, испеченные с чистыми помыслами, долго не черствеют.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.