25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Традиции: Пасха – в доме!

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:00, 16 апреля, 2020 1


Несмотря на сложившуюся ситуацию, есть ценности, которые нельзя поставить на паузу. Пасха – один из основных христианских праздников, и карантин не помеха приготовить традиционные куличи и пасхи и отметить эти важные дни в кругу семьи. Тем более что собираться семьей даже карантин не запрещает.



Готовим пасху

Творожная пасха — традиционное, старинное и одно из самых важных блюд для одноименного праздника. раньше пасхальные рецепты передавались как великая ценность от бабушки внучкам. сегодня, на радость хозяйкам, доступны рецепты самые разные, любой степени сложности.

Традиционная форма пасхи – усеченная четырехгранная пирамида, символизирующая гору Голгофу, на которой был распят Иисус Христос. Сбоку или сверху на пасхе обычно красуются буквы «ХВ» – «Христос Воскрес». Придать такую форму пасхе можно с помощью специальной пасочницы.

Пасха быстрая

Понадобится: 0,5 кг жирного творога, 5 яиц, 0,5 ст. сахара, 1 ст. л. ванильного сахара, 150 г сливочного масла, 1 ст. смеси из сухофруктов и орехов.

Для украшения разноцветные цукаты, мармелад.

Готовим: сливочное масло заранее достаем из холодильника (за 2-3 часа), чтобы оно стало мягким. Вилкой разминаем масло с творогом. Отвариваем яйца вкрутую, остужаем, отделяем желтки. В блендер кладем масло с творогом и желтки, взбиваем до однородной массы, добавляем сухофрукты и орехи, тщательно перемешиваем. Если нет специальной формы-пасочницы, берем дуршлаг, выстилаем марлей, сложенной в 2-3 слоя, и выкладываем творожную массу.

Свободными краями марли закрываем пасху, сверху кладем тарелку и груз (например, трехлитровую банку с водой), ставим в холодное место на 6–12 часов.

Нюанс: вареный белок в этом рецепте не используется, но, чтобы ничто не пропадало, яичные белки можно использовать для красивой закуски: нафарши-ровать любым салатом или паштетом.



Пасха шоколадная

Понадобится: 0,5 кг творога, 1 плитка (150 г) шоколада, 0,5 ст. сахарной пудры, 0,5 ст. 25% сметаны, 50 г сливочного масла, 0,5 ст. цукатов.



Готовим: шоколад натираем на терке, смешиваем с сахарной пудрой. В блендере перемешиваем творог со сливочным маслом и сметаной до однородной массы, всыпаем цукаты и шоколад с сахарной пудрой и перемешиваем, чтобы масса стала красивого однородного цвета «кофе с молоком». Выкладываем в форму или дуршлаг, застеленный марлей, кладем сверху груз и ставим в холодильник на сутки.

Нюанс: если дома не оказалось шоколада, то заменить его можно 2-3 ст.л. какао-порошка, но при этом не забудьте увеличить количество масла на 20–50 г.

Пасха с цукатами

Понадобится: 1 кг жирного творога (18%), 200 г сахарной пудры, 200 г сливочного масла, изюм – по желанию), 300 мл жирных сливок (30%), 8 яиц, 200 г цукатов, ванилин – на кончике ножа, кардамон – щепотка.



Готовим: творог отжимаем и выкладываем в кастрюлю с толстым дном, добавляем размягченное сливочное масло, сливки и растираем до однородной консистенции.

Творожную массу доводим до кипения на водяной бане, помешивая деревянной лопаткой. Не кипятить!
Желтки растираем с сахарной пудрой добела, добавляем в кастрюлю. Продолжаем нагревать массу, не прекращая помешивать. Добавляем сахар, ванилин и кардамон и помешиваем 30 минут. Затем всыпаем нарезанные цукаты и заранее промытый и обсушенный изюм. Готовим еще 10 минут.

Выкладываем готовую массу в застеленную марлей пасочницу, следя за тем, чтобы цукаты и изюм не опустились вниз. Ставим пресс и убираем в холодильник на ночь.

Советы

Желательно готовить пасху в Чистый четверг, чтобы она успела хорошо настояться к празднику.

Строгой рецептуры пасхи не существует – каждая хозяйка может экспериментировать на свой вкус.

Творог

Творог должен быть достаточно сухим, однородным, некислым, жирностью от 5% и выше. Дважды протрите его через сито – пасха получится более нежной. Для придания массе воздушности можно слегка взбить ее миксером.

Сливки, сметана

Сливки или сметану используйте жирные (не менее 20%). Чтобы удалить из сметаны лишнюю влагу, заверните ее в несколько слоев марли, отожмите и на несколько часов положите под пресс.

Сливочное масло

Масло для пасхи используется сладко-сливочное, жирностью 82,5% (солоноватые сорта не подходят).

Сухофрукты

Изюм и другие сухофрукты необходимо заранее перебрать, промыть и тщательно просушить. Сухофрукты лучше мелко нарезать. Для придания пасхе более интересного вкуса изюм можно предварительно замочить в бренди или темном роме.

Пряности

Пряности (кардамон, корица, ваниль и др.) нужно мелко смолоть в кофемолке и просеять через ситечко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.