19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепт на выходные: петрушка – не только зеленая приправа

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:30, 3 мая, 2020 2


Петрушка — одна из самых известных трав, высаживается в садах и цветочных горшках. Яркие зеленые листья с немного резким привкусом главным образом используются в качестве приправ или украшения различных салатов и тушеных блюд.


Источник: Иллюстративное фото

Различают два вида петрушки — с гладкими листьями, или европейскую разновидность, и кудрявую. Первый вид более ароматный, второй более красивый.

В Древней Греции и Древнем Риме изначально использовалась в качестве лекарственного растения. Петрушка является антисептиком, а также, как предполагается, обладает противораковыми свойствами. Ее выращивают по всему миру, но всегда — в довольно маленьких садах или огородах. Сейчас ее круглый год можно найти в любом универсаме.

А теперь предложим для вашего стола несколько рецептов с этой замечательной травкой.

Печеночный рулет с петрушкой



Сливочное масло (200 граммов) взбейте, добавьте 2 чайные ложки горчицы, 100 граммов рубленой зелени петрушки и перемешайте. Говяжью печенку (примерно килограмм) нарежьте кусочками, обжарьте на растительном масле до образования корочки, накройте крышкой, добавьте соль, перец горошком и лавровый лист, доведите до готовности. Охладите.

Печенку и три вареных яйца пропустите несколько раз через мясорубку. Затем взбивайте, постепенно добавляя оставшееся масло (100 граммов) и 40 граммов коньяка. Печеночную массу распределите по пергаменту, сверху равномерно уложите масло с петрушкой, сверните рулетом и охлаждайте около часа. При подаче разрежьте рулет на порции. Подайте с маринованными грибами и зеленью.

Камбала, жаренная с петрушкой

С камбалы снять кожу, обрезать ножницами плавники и конец хвоста, вырезать хребтовую кость, рыбу обсушить, посолить, поперчить. Жарить в течение 15—20 минут, поливая маслом.



Когда рыба будет готова, добавить мелко нарезанную петрушку (2 столовые ложки). Выложить на блюдо, украсить ломтиками лимона и подать к столу в горячем виде.

Оладьи из петрушки

Петрушку (чем больше, тем лучше) мелко порезать, смешать с яйцами и мукой, посолить, поперчить, ложкой выкладывать на разогретую сковородку и жарить до образования светло–коричневой корочки.
Однако варианта этих оладий два: если петрушку порезать крупно, вкус будет совсем другой, чем если покрошить петрушку в миксере, я обычно делаю несколько вариантов — и крупно, и мелко. Добавить чуть больше соли и перца — отличная закуска к пиву.



Картофельное пюре с чесноком и петрушкой

Разогреть духовку до 180 градусов. Неплотно завернуть головку чеснока в фольгу и запечь на противне в течение 30—40 минут до мягкости.

Очистить картофель (около килограмма) и порезать на большие куски. Залить водой, довести до кипения и варить 15—20 минут до мягкости. Слить картофель, добавить стакан жирных сливок, треть пачки сливочного масла и мускатный орех, приправить и тщательно размять. Порезать чеснок пополам горизонтально и выдавить 3—4 зубчика в пюре. Добавить горсть порезанной петрушки, приправить черным перцем и перемешать.

Свинина с кедровыми орешками, петрушкой и лимоном

Порезать филе свинины на тонкие кусочки толщиной 2 см. Обвалять в муке каждый кусочек, стряхнув лишнюю. Крупно порезать большой пучок петрушки. Разогреть столовую ложку оливкового масла в сковороде, обжарить свинину до коричневого цвета со всех сторон, выложить и поддерживать теплой.

Добавить еще одну ложку масла и обжарить кедровые орешки (граммов 30 на полкило свинины) до слегка коричневого цвета, затем добавить лимонную цедру, сок лимона и столовую ложку жидкого меда. Дать побурлить немного, помешивая, чтобы получился соус. Вернуть в сковороду свинину и посыпать петрушкой. Готовить около трех минут, переворачивая кусочки свинины, пока они полностью не прогреются.

Креветки с петрушкой



На сковороде распустить 100 граммов сливочного масла и, как только образуется пена, добавить креветки (граммов 600—700) и 2 столовые ложки нарезанной зелени петрушки, посолить.

Через несколько минут перемешать, тушить еще 3-4 минуты. Креветки выложить на блюдо, полить соусом и соком лимона.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе

Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.