29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дары латвийских огородов добрались до стола: семь блюд из ревеня

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:00, 17 мая, 2020 1


На грядках он уже не только появился, но и вырос до вполне съедобных размеров. Во всяком случае, на моем участке… Так что попробуем.



Для приготовления начинки для пирога выбирают плотные красные стебли, которые легко ломаются. Перед использованием их подрезают у основания, счищают тонкую кожицу и нарезают на кусочки длиной 4–5 см.

Затем укладывают в кастрюлю с предварительно приготовленным сахарным сиропом, чтобы он покрывал ревень, и тушат до мягкости. Для улучшения аромата можно добавить лимонную цедру, апельсиновый сок, корицу или ванильный сахар. Итак, начнем!

Острый джем с ревенем, имбирём и чили

Положить 1 килограмм ревеня (порезанного на куски в 2 см), 3 стакана сахара, лимонную цедру, столовую ложку имбирного сока и мелко порезанные 3 стручка чили в кастрюлю и оставить на 2–3 часа. Это вытянет жидкость из ревеня, поэтому вам не надо добавлять воду — иначе получится суп, а не джем!

Поставить кастрюлю на медленный огонь и подогревать, пока сахар не растворится. Затем (и только затем) увеличить огонь и добавить 2–3 столовые ложки лимонного сока. Кипятить до 105 градусов — вам понадобится термометр для варенья, чтобы это замерить. Разложить по банкам, пока горячее. Запечатать.

Яблочный пирог с ревенем

Разогреть духовку до 180 °C. Положить в нее противень и прогреть. Растопить сливочное масло (граммов 30) в большой кастрюле. Добавить 2 яблока (крупные, мелко порезанные), мелко порезанный ревень — примерно с полкилограмма, 100 граммов сахара и всякие специи. Готовить 5–7 минут, пока ягоды не станут мягкими. Слегка охладить.



Из сладкого песочного теста (400 граммов) раскатать половину, проложить им дно и стенки плоской формы диаметром 23 см. Выложить сверху фрукты. Смазать края яйцом. Раскатать оставшееся тесто, накрыть им фрукты. Подрезать края, защипнуть. Сделать сверху дырку, чтобы через нее выходил пар. Смазать яйцом, посыпать сахаром. Запекать на горячем противне 35–40 минут до золотистого цвета. Подавать теплым со сливками.

Кекс с ревенем

Разогреть духовку до средней температуры. Промазать глубокую круглую форму для кекса (23 см в диаметре) маслом и проложить бумагой для выпечки.

Взбить 60 граммов сливочного масла, чайную ложку лимонной цедры, 300 граммов сахара и два яйца в миске электрическим миксером до воздушности. Просеять стакан муки, большую щепотку молотой корицы, добавить стакан сметаны и полкилограмма крупно нарезанного ревеня. Выложить тесто в приготовленную форму и посыпать дополнительно сахаром с корицей.

Оладьи с ревенем

Поллитра кефира смешать с тремя яйцами, мукой (400 граммов), солью и сахаром. Вымесить ложкой так, чтобы получилась гладкая пышная масса, как густая сметана.



В конце прибавить питьевую соду. Стебли ревеня (400 граммов), с которых снята кожица, нарезать кусочками, положить в тесто, перемешать. Печь на растительном масле, посыпать сахаром.

Палтус, запечённый в соусе из ревеня

250 граммов нарезанного кусочками ревеня, столовую ложку сахара и столовую ложку нарезанной мяты положить в форму для духовки, затем залить 100 мл белого сухого вина. Сверху положить стейки из палтуса и приправить по вкусу.

Накрыть и готовить в духовке при температуре 200 °C в течение 20 минут. Украсить мятой и подавать с картофелем.

Рагу из телятины с ревенем

Кубики телятины (750 граммов) обжарить на сильном огне на растительном масле до образования коричневой корочки. Луковицу нарезать маленькими кубиками, другую разрезать пополам, затем нарезать кольцами, обжарить вместе с мясом в течение 2–3 минут. Соль, перец и другие специи добавить по вкусу.



Налить горячий бульон (2 стакана), все вместе со специями потушить в закрытой кастрюле на умеренном огне в течение 45 минут. Ревень (500 граммов) нарезать кусочками длиной 1–2 см, добавить к мясу, потушить в течение 8 минут. В рагу при желании добавить бульон, загустить крахмалом и обильно приправить специями.

К столу подавать с отварным рассыпчатым рисом.

Окрошка с ревенем

Ревень (400 граммов) вымыть, очистить от кожицы, нарезать кубиками и припустить в небольшом количестве воды в течение двух минут. Морковь вымыть, почистить, отварить и нарезать кубиками. Зеленый лук вымыть и мелко нарезать. Редис вымыть и нарезать кружочками.

Яйца отварить вкрутую, очистить, белки мелко нарезать, а желтки растереть с горчицей и солью. Подготовленные овощи и яичный белок разложить по тарелкам и залить хлебным квасом, добавляя в каждую тарелку растертые с горчицей яичные желтки и измельченную зелень укропа. В каждую порцию можно добавить по 1 ст. ложке сметаны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.

Еда и рецепты Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.