16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нельзя не лайкнуть: создаем отличные кадры с едой

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:54, 22 мая, 2020 1


Мы готовим еду дома для себя и близких, но поделиться фотографиями аппетитных блюд в соцсетях – это сейчас очень популярно. Фудсъёмка требует практики, но если знать пару трюков, отличные кадры получатся даже у новичков.


Фото: gastronom

Фон

Еда всегда – главный герой «вкусного» кадра, поэтому фон лучше выбирать максимально нейтральный, не использовать ярких цветов и отвлекающих от самой еды деталей. Для домашней съемки самый лучший кадр – сверху, а если у вас нет подходящей столешницы, снимайте, например, на деревянной разделочной доске или листах крафтовой бумаги. В любом случае, размер фона должен соответствовать величине блюда.

Ракурс

При съемке сверху камеру или смартфон нужно держать достаточно высоко (лучше даже встать на стул) и параллельно блюду. Хотя есть исключения, например, многослойный коктейль или торт. Чтобы показать такие блюда и напитки во всей красе, надо снимать под углом 30, 60 или 90 °. Если вы хотите разрезать торт, чтобы показать разные слои и начинки, попробуйте снять его с ракурса «три четверти».

Свет

В слове «фотография» первый слог «фото» переводится с греческого как «свет». И свет, на самом деле, играет при съемке очень важную роль. Профессиональные фотографы и фуд-стилисты используют в работе специальное оборудование, а что же делать тем, кто не собирается тратиться на него, но хочет получить красивые фото блюд? Стараться снимать в солнечную погоду, днём, ближе к источникам естественного дневного света, у окна, например. Чтобы прямые солнечные лучи не «засвечивали» картинку, прикройте окошко лёгкой, пропускающей свет, занавеской.

Цвет

Как и в случае с фоном, подбирайте посуду, которая не будет «забивать» еду в кадре. Сама природа дает нам подсказку в выборе гармонии цветов. Достаточно вспомнить устойчивые сочетания окружающего мира. Ягоды – на зеленой ветке или на траве, яблоки – на дереве, рыба – в воде и на песке, мясо – на углях, хлеб на деревянном столе...

Композиция

Композиция – это искусство создания кадра. У нас с вами главный герой – блюдо, поэтому для построения правильной композиции лучше всего помнить про правило третей или золотое сечение. Практически в любом смартфоне, в настройках, можно включить сетку, построенную по этому правилу, и использовать её для облегчения компоновки кадра. Сетка – это пересечение двух горизонтальных и двух вертикальных линий. В точках, где эти линии пересекаются, и нужно размещать главные элементы вашего снимка. То есть, они не обязательно должны располагаться в центре фотографии.

Воздух

Есть у фотографов такой термин – «воздух». Он обозначает достаточное свободное пространство вокруг выставленного для фотосъемки предмета. Пожалуйста не забывайте об этом, выстраивая кадр. Не загромождайте его лишними деталями, блюдо не должно занимать собой полностью все пространство.

С руками или без рук

Какой кадр выглядит лучше – только блюдо или оно же, но с руками автора? Мы – за второй вариант! Но при одном условии: руки должны быть ухоженными, а женский маникюр без ярких ногтей, совершенно неуместных в таком случае. И в любом жесте вашей руки желательна естественность, даже без намёка на постановочность, начиная от накручивания спагетти на вилку, и заканчивая нарезкой овощей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Диетолог рассказала о неожиданном свойстве бананов

Даже повышенная калорийность не мешает бананам быть самым полезным фруктом для пищеварения.

Еда и рецепты 8 необычных способов использования сахара

Вы все еще просто сыплете сахар в чай? Тогда мы идем к вам!

Еда и рецепты Женское питание: чем и почему оно отличается от мужского?

Несмотря на то, что ДНК мужчины и женщины, согласно некоторым исследованиям, на 95,5% идентичны, в питании у них разные потребности - от калорий до витаминов.

Еда и рецепты Эксперт назвал 5 признаков, которые выдают нехватку белка в рационе

Проблемы с кожей и костями, медленный обмен веществ, сердечно-сосудистые болезни — это и не только это грозит организму при дефиците белка, пишет Dopctorpiter. Врач рассказал, как наше тело подсказывает, что ему нужно больше белковой пищи.

Читайте еще

В мире Атака Ирана на Израиль: Тегеран демонстрирует мускулы?
Почти все беспилотники и ракеты, выпущенные Ираном по Израилю, были перехвачены, утверждают израильские военные. И тем не менее Тегеран говорит об успехе, пишет DW.
В мире США ответили на просьбу Киева о помощи с дронами как Израилю
"Президент Байден с самого начала конфликта в Украине говорил, что США не будут вступать в него в роли комбатанта", - напомнил представитель Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, пишет DW.
В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
Наша Латвия Во второй половине дня на юге страны ожидаются дожди
Во вторник днем ​​и вечером во многих местах Латвии, начиная с границы с Литвой, ожидается дождь, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.