25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любимый соус Сталина: майонез отмечает день рождения

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:50, 28 мая, 2020 1


Сегодня - 28 мая - отмечается День рождения самого любимого соуса во всем мире – майонеза! Разбираемся, откуда взялась у людей майонезная зависимость.


Фото: gastronom

Самая майонезная страна

Один из мировых лидеров по потреблению майонеза на душу населения - Россия. Видимо, все дело в генетическо-гастрономической памяти: уважение к майонезу предкам прививали еще в сталинские времена. В 1936 году народный комиссар пищевой промышленности СССР Анастас Микоян посетил с дружественным визитом Соединенные Штаты Америки, откуда привез на родину множество кулинарных идей и технологий производства продуктов: от бургеров и мороженого до тушенки и французского соуса под названием майонез. В том же году на небольшой производственной площадке Московского жирового комбината в Шелепихе была выпущена первая партия майонеза. Кстати, строился этот завод в начале 1930-х годов под производство маргарина, но уже в 1970-е здесь было сконцентрировано все московское производство майонеза (около 28 тысяч тонн в год).

Образцы самой первой партии советского майонеза отвезли на пробу Сталину – соус вождю так понравился, что тут же началось его массовое производство! Майонез даже включили в продуктовые наборы, выдаваемые по карточкам в те годы. Не соус, а золото.

Не жирно, а полезно!

Так почему же Сталин был так благосклонен к этому скромному, на первый взгляд, соусу? Дело в том, что майонез – невероятно питательный продукт, который был так нужен простому рабочему классу, строящему "новый мир": высокая калорийность обеспечивала достаточное количество энергии. А еще майонез – квинтессенция полезного жира, ведь в его составе и растительное масло, и яичные желтки – оба этих продукта чрезвычайно необходимы для здоровья, полностью покрывая потребность в незаменимых жирных кислотах.

Рецептура соуса была неизменна до 1980-х годов: только рафинированное растительное масло, яичные желтки, сахар, уксус и горчица. Никаких консервантов и стабилизаторов. Майонез в Советском Союзе продавался в стеклянных банках и хранился около месяца. Рекомендовалось его подавать в качестве подливки к холодным блюдам – мясным, рыбным и винегретам. А ведь, действительно, нагревать майонез не рекомендуется – разрушается его нежная структура.

Откуда он на самом деле взялся?

Существует невероятное количество легенд о происхождении майонеза, но наиболее правдоподобная связана с военными действиями, развернувшимися в 1756 году на испанском острове Менорка в Средиземном море. Сначала остров захватили французы во главе с герцогом Ришелье, а затем на него же высадились англичане и осадили столицу острова Маон, в которой укрывались французы. Продукты в городе стремительно заканчивались и вскоре кроме оливкового масла и яиц ничего не осталось. Устав от бесконечных омлетов и яичниц, Ришелье приказал повару придумать что-то новенькое: тот энергично смешал масло с желтками, сахаром и солью – так появился на свет "майонский" соус или по-нашему майонез. Видимо, произошло это 28 мая 1756 года!

Нам кажется, что тот повар подсмотрел рецепт своего соуса в испанских кулинарных книгах – точно так же готовился старинный соус али-оли или айоли – из оливкового масла, чеснока, иногда с добавлением яиц и лимонного сока. Ничего не напоминает?

Искусство приготовления майонеза

Удачно прижившийся во Франции соус в скором времени появился и в России, правда, под названием "провансаль". Ведь оливковое масло везли к нам из этого французского региона. Зато майонезом называли блюда, которые с этим соусом подавались. В книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашем хозяйстве", вышедшей в 1861 году, есть целый "отдел", посвященный майонезу. Так, майонез — это "мясное или рыбное кушанье, в которое входит ланспик, из которого приготовляется заливное и мусс, т.е. клейкий мясной или рыбный отвар, сбитый в густую белую пену, которою покрывают рыбу, птицу или дичь, украшая блюдо вышепоименованным ланспиком".

Заканчивается руководство по приготовлению мясных и рыбных майонезов следующей рекомендацией: "как к мясным, так и к рыбным майонезам подается соус провансаль № 480, сборный № 478, горчичный № 476, татарский № 461". Заглядываем в рецепт № 480 под названием "Соус провансаль, холодный к рыбе в роде мусса", в составе – чайная ложечка готовой сарептской горчицы, 1-2 куска сахара, немного соли, 2 сырых, но лучше крутые желтка, полфунта прованскаго масла, 1-2 ложки уксуса, две ложечки капорцов или мелко нарезаннаго эстрагона. Экстравагантно!

Предлагаем приготовить вкусный майонез по нашему рецепту попроще: в миске смешайте 4 яичных желтка, 1 ст. л. дижонской горчицы, 2 ч. л. мелкого сахара и 1 ст. л. уксуса (или лимонного сока). Нодготовьте 500 мл растительного рафинированного масла. Начните взбивать, потихоньку добавляя масло (если взбиваете соус миксером – то тонкой струйкой, если вручную венчиком – по капле). Когда вольете половину масла (250 мл), добавьте еще одну ложку уксуса. Теперь масло можно добавлять смелее, не переставая интенсивно взбивать соус. Плотно закройте и поставьте в холодильник.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки
До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции. Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.
Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.
Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение
«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.
Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.