24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Июнь — клубничная пора

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:00, 1 июня, 2020 1


Понятное дело, что импортная клубника — польская, греческая, испанская и прочая — сейчас гораздо дешевле, но наша–то, родная, все равно вкуснее! Давайте попробуем из этой ягоды приготовить что–нибудь вкусненькое!



Клубника с рисом

Вскипятим стакан молока, всыпем в него стакан риса, добавим сахарку по вкусу и сварим рисовую кашу. Потом ее охладим. Вымытую клубнику (пару стаканов) порежем на половинки или четвертинки (в зависимости от размера) и смешаем с рисом. 200 граммов жирных сливок взобьем и примешаем туда же. Можно просто положить сверху.

Если хотите, подавайте сразу, а можно разложить в формочки и поставить в холодильник на час, после чего разложить десерт на тарелки, украсив целыми ягодами.

Десерт клубничный

Клубнику (пару стаканов) перебрать, промыть. Присыпать ягоды 1 столовой ложкой сахара, оставить ненадолго, затем добавить еще 1–2 ложки сахара, аккуратно перемешать и оставить на 30 минут. Взбивать белки (3 штуки) на паровой бане вместе с 5 столовыми ложками сахара до тех пор, пока смесь не приобретет консистенцию соуса. Снять с огня и продолжать взбивать в течение еще нескольких минут.

Полстакана муки просеять и смешать с пекарским порошком и щепоткой соли, постепенно всыпать во взбитые яйца и опять взбить. Форму для кексов с отверстием посередине (диаметром около 20 см) смазать маслом, вылить в нее смесь и готовить в духовке при 180° C около 15 минут. Вынуть из духовки и остудить в форме. Когда остынет, выложить пирог на блюдо, заполнить середину пирога клубникой и соком, стекшим с нее, а сверху положить клубничный крем. Подавать со взбитыми сливками.

Для клубничного крема вымыть два стакана клубники, подавить ее в миске, добавить около двух стаканов сахара и сок лимона, тщательно все перемешать. В смесь влить одну столовую ложку вишневого ликера, перемешать и поставить в холодильник на один час.

Клубничный десерт с мороженым и бисквитом

Клубнику (около полукилограмма) разрезать пополам и выложить в блендер. Всыпать полстакана сахара. Влить ванильную эссенцию и сок половинки лимона. Хорошенько взбить все содержимое до однородной массы. Выложить маскарпоне (200 граммов) и взбить массу. Бисквитное печенье (4 штуки) измельчить.

Взять формочки, выложить хорошо охлажденное шоколадное мороженое. Затем выложить слой измельченного печенья. И последним слоем выложить клубничную воздушную массу.

Украсить десерт свежими ягодами клубники. Оформить композицию печеньем, листиками мяты и орехами с тертым шоколадом. Дать постоять в морозилке 5–7 минут и подать к столу.

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Этот овощ стимулирует иммунные клетки и защищает от токсинов - исследование

Появились новые научные данные о пользе овоща, который мы, к сожалению, едим не очень часто. Оказывается, зря. Результаты эксперимента исследователей прокомментировала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Читайте еще

Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.