29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские любители арбузов бьют тревогу: в ягоде подозрительно много нитратов

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:22, 5 июня, 2020 10


Рижанин Каспар приобрел в России устройство, которым можно тестировать овощи и фрукты, чтобы узнать, сколько нитратов те содержат. Его экспрес-тест показал, что в арбузе нитратов 126 мг/кг, в то время как допустимая норма — 60 мг/кг, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.


Источник:

Каспар заплатил за устройство 250 евро. Считает, что данные должны быть точные. Он одолжил устройство, чтобы журналисты Bez Tabu могли провести свои замеры. Действительно, в трех местах продажи арбузов тестер показал повышенное содержание нитратов. Чтобы удостовериться, что показаниям можно верить, все три арбуза были переданы в лабораторию BIOR Института продовольственной безопасности, здоровья животных и среды.

Эксперт по химии пояснил, что нитраты — это соли азотной кислоты (устаревшее название — селитры). Они скапливаются в овощах и фруктах, если используется минеральное удобрение. В Латвии не установлена максимально допустимая норма нитратов в арбузах.

Представитель Продовольственно-ветеринарной службы Татьяна Марченкова отметила также, что в Европейском Союзе максимально допустимую норму нитратов в продуктах определяет Регула комиссии, но в ней норма для арбузов не установлена. Нитраты во время хранения делятся. Таким образом, в любом фрукте или овоще со временем их становится меньше. Количество также можно снизить при их мытье.

Полученные в лаборатории BIOR результаты свидетельствуют, что во всех трех арбузах количество нитратов было менее 20 мг/кг.

Эксперт пояснила, что результаты тестера отличаются, поскольку методики разные. Стоит верить результатам аккредитованной лаборатории. К тому же устройство, которое приобрел Каспар, предназначено для российского рынка. Там максимально допустимая норма действительно составляет 60 мг/кг.

Эксперты успокаивают, что наши арбузы можно смело есть, по крайней мере нитратов в них почти что и нет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках

Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.

Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере

Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.