19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пить или не пить... Чем опасно молоко?

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 07:05, 7 июня, 2020 4


С детства усвоив, что молоко - продукт полезный, мы продолжаем заливать им кукурузные хлопья и поглощать щедрые порции капучино, не задумываясь о том, что это может быть небезопасно. Так кому же, сколько и какого молока можно употреблять?



Наш консультант: Михаил Гаврилов, врач-психотерапевт, автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения и снижения веса, член Института функциональной медицины (IFM, США)

Недавние исследования, проведенные Министерством сельского хозяйства США, показали, что рацион среднестатистического американца на 30?40% состоит из молока и молочных продуктов (мороженое, сыры, творог). Это очень высокий процент, особенно с учетом сокращения в рационе овощей и фруктов и снижения физической активности. Мы тоже часто забываем, что молоко – продукт, предназначенный в основном для питания детей, и продолжаем пить его в большом количестве, будучи взрослыми. А это не просто бесполезно, но и небезопасно. Дело в наличии в молочных продуктах определенных веществ, которые не лучшим образом влияют на наше здоровье.

Что же содержится в молоке?

* Инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1)

Это гормоноподобное вещество обладает стимулирующим действием, а значит, повышает риск образования доброкачественных и злокачественных опухолей (у взрослых, а не детей). Благодаря современной селекции, направленной на повышение надоев, количество ИФР в коровьем молоке сегодня выше, чем это было несколько десятков лет назад.

Еще одна особенность действия ИФР-1, значимая для женщин, – кожные проблемы. Вещество стимулирует образование кожного сала, переизбыток которого расширяет поры (это становится причиной появления угрей, камедонов и других воспалительных элементов), а также избыточное деление клеток кожи, что приводит к гиперкератозу (утолщению поверхностного слоя эпидермиса).

* Кальций

Молоко принято считать одним из основных источников кальция. Это так, но кальций в достаточном количестве содержится и в других продуктах – кунжуте, бобовых, листовых зеленых овощах. Если же вы жить не можете без молока, выбирайте с жирностью 2,5% – она оптимальна для усвоения кальция и жирорастворимых витаминов, которые в нем содержатся.

* Лактоза

Польза молочного сахара очевидна только для подрастающего поколения: он помогает усвоению белков, необходимых детям для быстрого роста. С возрастом количество ферментов, которые могут расщеплять лактозу, у человека сокращается. У азиатов, латиноамериканцев и афроамериканцев это происходит после 3 лет, у европейцев - после 22-23 лет. Именно поэтому в более зрелом возрасте у европейцев и проявляется так называемая непереносимость лактозы (считается, что она характерна для 3/4 населения Земли).

Симптомы пищевой непереносимости всегда отсрочены – они не появляются сразу после употребления продукта, как в случае пищевой аллергии, – и развиваются в течение трех дней. Пищевая непереносимость может выражаться в простудных симптомах (насморк, кашель), ломоте суставов, симптомам со стороны ЖКТ (диарея или запор, боль в животе, метеоризм), а также проявляться и в виде неспецифических симптомов (усталость, головные боли, неприятный запах изо рта).

Больше всего лактозы содержит обезжиренное молоко и молоко с пониженным содержанием жирности, чуть меньше – цельное молоко, далее в списке идут йогурты, мороженое, твердые и домашние сыры. А вот в сливочном масле и сливочных сырах молочный сахар если и присутствует, то в небольших количествах.

* Казоморфины

Это вещества белковой природы, которые образуются в нашем организме из молочного белка казеина, действуют на организм в нескольких направлениях. Прежде всего, они повышают риски развития сахарного диабета, активируя гистамин, который в свободном виде чрезвычайно активен (в частности, свободный гистамин может вызывать спазм бронхов, застой крови в капиллярах, провоцировать отечность).
Еще одно свойство казоморфинов – опиодный эффект (снижают тревожность, успокаивают, обезболивают). У некоторых людей это может стать причиной настоящей зависимости от молочных продуктов, когда они составляют от 50% и выше суточного рациона. При сокращении потребления «молочки» у таких людей возникает своеобразная «ломка» – ухудшение настроения, повышенная эмоциональность, непереносимая тяга к любимой еде. С такой проблемой помогут справиться только специалисты – врач-диетолог, психотерапевт.

Сколько можно пить молока?

Универсального ответа на сакраментальный вопрос нет. Иногда его лучше вовсе исключить (например, в случае повышенного риска развития онкологических заболеваний или сахарного диабета). В целом же норма индивидуальна и зависит от количества в организме фермента, расщепляющего молочный сахар: многие могут спокойно выпивать по стакану молока в день, а кого-то даже пара глотков заставит бежать в уборную.

То же самое касается и сочетаемости молока с различными продуктами – она вариабельна. В идеале в организме вырабатываются различные ферменты, которые могут переваривать питательные вещества в любом сочетании. Другое дело, что у многих возникают сбои в его работе – одних ферментов вырабатывается больше, других меньше… Поэтому кто-то может без проблем справиться со сложными приемами пищи, а кто-то нет. Определенные правила сочетаемости продуктов, которые подходили бы для всех, не более чем миф, который научно не доказан.

Но есть особая категория людей, которым употреблять «молочку» как минимум нежелательно, а как максимум – противопоказано.

* Спортсмены и любители ЗОЖ

Все молочные продукты (исключение – сыр) при низком гликемическом индексе провоцируют выработку инсулина поджелудочной железой. У людей, чувствительных к инсулину, это может приводить к резкому снижению глюкозы в крови. В результате – головокружение, явная слабость, чувство голода, возникающее сразу после еды. Этот фактор обязательно должны учитывать люди, занимающиеся спортом и ведущие активный образ жизни – перед нагрузками «молочка» противопоказана!

* Склонным к отекам

Молочные продукты могут усугубить проблему: повышенная выработка инсулина повышает концентрацию в крови гормона надпочечников альдостерона, который задерживает натрий и, как следствие, воду.

* Активно худеющим

Людям с лишним весом следует на какое-то время полностью отказаться от употребления молока (как минимум на 2 месяца). Связано это с тем, что ожирение сопровождается массой других заболеваний, которые его употребление может усугубить. В принципе, людям, которые хотят похудеть, лучше минимизировать потребление цельного молока и сократить процент молочных продуктов в рационе – это ускорит потерю веса, выведение излишков жидкости, уменьшит выраженность целлюлита.

***

Ученые из Национальной службы здоровья Швеции, решив выяснить, так ли полезно молоко, как о нем говорят, в течение двадцати лет изучали 61 000 женщин и 45 000 мужчин. Они выяснили, что, вопреки распространенному мнению, потребление молока никак не спасает от переломов костей и не помогает быстрее срастаться имеющимся. Более того, профессор Карл Майклссон из шведского Uppsala University в ходе исследования заметил, что жиры, содержащиеся в молоке, отменяют положительный эффект кальция, повышая риск сердечных приступов.

Диана ЭЛЛЕ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Люблю! Как кофе влияет на печень?
Как твой любимый жидкий заряд бодрости влияет на печень - один из наиважнейших органов, который выполняет целый список задач. Выясняем, могут ли чашка кофе и печень жить в мире или нет? Ставь лайк, читай статью и делись ею с друзьями.
Люблю! Уход за зубами, чтобы эмаль не окрашивалась
В борьбе за белизну зубов мы готовы тратить уйму денег и времени. Но ослепительная улыбка — не самая сложная задача в нашей жизни, достаточно лишь скорректировать питание. Какие же продукты вызывают налет на зубах — и как вернуть своим зубам привлекательный вид?
Люблю! Сок, кофе и булочка: что еще нельзя есть на завтрак
Врач-диетолог, поделилась списком самых спорных вариантов блюд для завтрака.
Люблю! Почему кожа быстро стареет от сладостей и белого хлеба
Простые углеводы — сладости и хлеб вредят не только фигуре, но и состоянию кожи.