19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шеф-робот научился готовить омлет

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:10, 7 июня, 2020 1


Робот, умеющий готовить, всегда был предметом мечтаний футуристов, авторов научной фантастики и ученых. По мере развития технологий искусственного интеллекта коммерческие компании начали создавать прототипы роботов шеф-поваров, хотя ни один из них так и не стал доступным для широкой аудитории, ведь все они значительно отстают от своих человеческих соперников по части навыков.


Фото: 21mm.ru

«Кулинария – действительно вызывающая задача для робототехники, ведь люди никогда не могут быть объективными в том, что касается еды. Как мы, ученые, можем оценить, вкусную ли пищу приготовил робот?» – вопрошает доктор Фумия Иида из инженерного факультета Кембриджского университета, ведущий автор исследования.

Прежде чем научить робота готовить пищу, ученым предстояло решить целый ряд проблем в области маневрирования роботом, компьютерного зрения и взаимодействия человека и робота. Не стоило упускать из виду и тот факт, что вкусовые предпочтения разнятся от человека к человеку, а поскольку вкус не является чем-то универсальным, то и универсальные решения здесь не подходили.

«Омлет – одно из тех блюд, которое легко приготовить, но сложно сделать это хорошо , – говорит Иида. – Мы решили, что именно оно может быть идеальным тестовым вариантом».

В сотрудничестве с компанией Beko Иида и его коллеги научили робота готовить омлет – от разбивания яиц до подачи готового блюда. Технологии машинного обучения, разработанные Иидой и его командой, позволили получить максимально возможное количество информации из ограниченного набора данных.

«Самым главным вызовом, с которым мы столкнулись, была субъективность человеческого восприятия вкуса – люди не особо сильны в том, чтобы давать абсолютные критерии, обычно они ограничиваются относительными , – делится Иида. – Поэтому нам пришлось подкорректировать алгоритм машинного обучения – так называемый пакетный алгоритм – чтобы дегустаторы могли опираться на сравнительные оценки».

Справился ли робот? По словам инженеров-исследователей, омлет получился намного вкуснее, чем они ожидали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов
В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.
Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС
Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.