25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Летний обед: пальчики оближешь

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:30, 9 июня, 2020 1


Сейчас на нашем столе в изобилии всякие фрукты–овощи, из которых при желании можно приготовить буквально все, чего душа пожелает. Вот и сегодня мы попробуем пофантазировать.



Для начала сделаем замечательную закуску — баклажаны по–итальянски, тем более что сейчас для них самое время.

Нам понадобятся четыре синеньких граммов по 300 каждый, полстакана оливкового масла, 3 зубчика чеснока, четверть стакана нарезанной зелени базилика и специи. Сначала тонко нарежем чеснок и обжарим его в оливковом масле до коричневатого цвета, время от времени помешивая. Снимем с огня, добавим нарезанную зелень базилика, соль и черный молотый перец.

Баклажаны нарежем вдоль ломтиками толщиной примерно полтора сантиметра. С двух сторон сделаем несколько крестообразных надрезов. Обмакнем каждый ломтик в приготовленный чесночный соус. Противень слегка смажем оливковым маслом и выложим на него баклажаны соусом вверх. Поставим противень в разогретую до 200 градусов духовку и будем запекать примерно 10 минут. Затем перевернем баклажаны, смажем оставшимся соусом, распределим на них чесночные дольки и будем тушить в духовке до готовности. Готовые баклажаны выложим на блюдо и посыплем лимонной цедрой.

Закусили? Теперь пришла очередь супа. Сегодня в нашем меню овощной суп с ветчиной и фасолью.

200 граммов ветчины нарежем кубиками, 4 средние моркови — соломкой, один небольшой цукини — кусочками толщиной в полсантиметра. Две луковицы и три стебля сельдерея мелко нашинкуем. 800 граммов консервированной фасоли (можно взять пару баночек) промоем и откинем на дуршлаг. В сотейнике разогреем растительное масло и обжарим ветчину, морковь, сельдерей и лук.

Жарить будем до тех пор, пока овощи не станут мягкими. Добавим цукини и будем жарить еще 5 минут до полнойготовности. Затем положим фасоль, пару больших помидоров, которые предварительно обдадим кипятком и очистим от кожицы, а затем крупно порежем, добавим два стакана куриного бульона и три стакана кипяченой воды. Поперчим и доведем до кипения. Снимаем с огня и сразу же подаем на стол.

Но что за обед без мяса! Поэтому сейчас возьмемся за свиные отбивные в ягодном соусе.

Возьмем с полкилограмма свиной вырезки (все зависит от количества едоков и их аппетита), нарежем ее ломтиками с полсантиметра толщиной, отобьем тщательно с обеих сторон. Одну среднюю луковицу мелко пошинкуем. В сковороде разогреем столовую ложку растительного масла и обжарим отбивные до золотистого цвета с обеих сторон — по 3 минуты с каждой. Выложим свинину на тарелку.

В сковороду добавим еще 1 столовую ложку масла и на среднем огне обжарим лук до мягкости. Тем временем в небольшой миске смешаем 1 чайную ложку муки с половиной стакана воды. Эту смесь добавим в пасерованный лук, затем добавим четверть стакана желе или джема из красной смородины, посолим, поперчим и, помешивая, доведем до кипения. Держим на среднем огне не более минуты. При желании красную смородину можно заменить вареньем из брусники.

Свиные отбивные выложим на блюдо и подадим с соусом и отварными овощами — с цветной капустой, например.
А напоследок несколько рецептов, которые пригодятся вам при подготовке праздничного стола или, к примеру, для выезда на пикник.

Любой мужчина, который хоть раз готовил шашлык, знает, что маринад превращает мясо, пусть не самое лучшее, в сочный и ароматный деликатес. Но ведь помимо шашлыка существует масса замечательных рецептов с использованием маринада. Все они основаны на простом принципе: дайте мясу отлежаться в душистой смеси вина, уксуса, трав, фруктов и чего–нибудь изысканного, затем поджарьте или запекайте. Успех вам обеспечен.

Итак, баранина в маринаде из гранатового сока.



Баранину нарезаем кубиками, добавляем граммов 400 гранатового сока (можно выжать самим, для этого надо осторожно покатать гранат по твердой поверхности, чтобы зернышки внутри полопались, затем сделать надрез и аккуратно выжать сок).

Добавить 3 мелко нарезанных зубчика чеснока, 2 столовые ложки оливкового масла и столовую ложку сухой мяты. Заливаем мясо маринадом и оставляем на ночь. Затем мясо готовим на гриле, а маринад предварительно увариваем вполовину и смазываем получившимся соусом мясо.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков

Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Читайте еще

Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.