19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бабушкины секреты: как варить варенье

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:00, 16 июня, 2020 1


Ягоды и фрукты с твердой кожицей (крыжовник и сливы) лучше наколоть острой палочкой, тогда при варке они будут лучше впитывать сироп.



Чтобы ягоды в варенье сохранили форму и природный аромат, нужно вымытые и очищенные ягоды на 3–4 часа залить горячим ягодным сиропом и только потом начинать варить.

Если варенье уже переварено, то легко избежать засахаривания можно, добавив в него 1–2 г лимонной кислоты.

Варенье можно считать готовым, если пленки собираются в центре, а капля сиропа на тарелке не расползается.

Бланшировку ягод нужно производить в эмалированном дуршлаге под крышкой над кипящей в кастрюле водой. Время бланшировки для ягод с нежной кожицей 1 мин., с более жесткой — 2 мин.

Глазированные цукаты можно приготовить, если в конце варки варенья добавить сахар и доварить его. Потом нужно вылить в дуршлаг с цукатами, дать стечь и затем подсушить.

Варенье из черноплодной рябины не будет пресным, если добавить немного яблок, лимонную кислоту или вместо воды использовать сок красной смородины. Ягоды перед этим надо минут 5 бланшировать в кипящей воде.

Черную смородину нужно предварительно бланшировать 2–3 минуты в кипящей воде, тогда она будет не такой сухой в варенье.

Фрукты и ягоды с пятнами и помятые можно использовать только для приготовления компотов. В варенье лучше отбирать целые и неповрежденные.

Сливы и вишни для варенья должны быть абсолютно спелыми, а вот груши, персики, абрикосы, клубника и малина лучше недозрелые — они будут меньше развариваться.

Если вы сами собираете фрукты, то перед варкой их нужно мыть как можно меньше. Если покупаете в магазине, то нужно мыть как можно тщательнее. Клубнику и малину, не отрывая плодоножек, нужно выложить на бумагу просушить и лишь затем перебрать.

Если варенье долго не густеет, то в него можно добавить немного лимонного сока или яблочного пюре — тогда оно быстро загустеет.

Если пюре из ягод и фруктов увеличивается в объеме и появляются пузырьки, значит, необходимо срочно его переваривать — в нем началось брожение.

Вяленые фрукты в домашних условиях лучше хранить в закупоренных стеклянных банках или бумажных пакетах, помещенных в полиэтиленовые. Так фрукты могут храниться годами.

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Как повысить гемоглобин: 6 вкусных фруктов, богатых железом

Дефицит железа — распространенная проблема многих людей

Еда и рецепты 15 советов, которые помогут вам перестать переедать

Хоть раз в жизни каждый из нас сталкивался с бездумным питанием, когда мы пытаемся «заесть» собственные эмоции, а не утолить голод. Хорошо, если это случилось только один раз. Но что делать, когда это становится нормой?

Еда и рецепты Почему отказ от ужина может быть вреден?

«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» – пословица, которую многие люди воспринимают как реальный совет по питанию. Однако диетологи не согласны с данным изречением. На самом деле, многочисленные исследования подтвердили, что ужин за 2–3 часа до сна просто необходим для здоровья организма.

Еда и рецепты Этот перекус поможет избавиться от жира на животе

Диетолог Эми Гудсон рассказала, что лучший перекус - это вкусная миска греческого йогурта со свежими ягодами.

Читайте еще

Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.
Люблю! Румяные и воздушные: готовим творожные пончики
Меню должно быть вкусным, полезным, а еще – разнообразным. Если вам надоели вареники или сырники, попробуйте приготовить творожные пончики. Это блюдо замечательно впишется в домашние чаепития. Попробовав эту сладость, вы наверняка захотите приготовить ее еще раз!
Люблю! Апельсин, лимон и вишня: готовим сладкие «самоцветы»
Цукаты - это настоящее воплощение изысканного вкуса в мире кондитерского искусства. Россыпь кристаллизованных фруктов, облитых сахарной глазурью, выглядят словно драгоценные самоцветы. Они не только радуют глаз, но и приносят неповторимое удовольствие в каждом кусочке, погружая в истинное наслаждение.
Люблю! 4 зимних напитка, которые согреют ваших гостей
Чем угостить друзей, если всем надоел глинтвейн? От Рождества до Рождества все мы ждем гостей, и, скорее всего, у вас появится вопрос — а чем же их угостить? Мы собрали топ вкуснейших напитков, без которых праздники будут холодными и скучными.