19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кугол, пракес и хоменташен: три принципа еврейской кухни

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:00, 29 июня, 2020 1


Несколько лет назад, когда автору этих строк случилось побывать в Израиле, мой бывший коллега, с которым мы работали еще в "Молодежке", сказал мне: "Ну когда ты напишешь про нашу кухню?" Теперь, как говорится, выполняю свой старый должок. Понятное дело, можно отдельно говорить и про форшмак, и про фаршированную щуку (она же гефилте фиш), которые каждая хозяйка готовит по своем рецепту, и про хумус… Но сегодня поговорим и о других блюдах еврейской кухни. Итак…



В основу еврейской кухни заложена определенная пищевая философия — кашрут. Кашрут — это система питания, принятая еще у древних иудеев, требующая от последователей строго соблюдения в любых землях, куда бы ни забрасывала история.

В основе кашрута три главных правила. Первое: "не вари козленка в молоке матери его", поэтому никакого мяса в молочном соусе. Кроме того, в доме надо иметь отдельные наборы столовой и кухонной посуды и особые места для приготовления мясных и молочных блюд. Нельзя употреблять в одну трапезу мясные и молочные блюда, даже если они лежат на разных тарелках.

Второе: в пищу можно употреблять только парнокопытных жвачных животных, причем животное должно быть убито мгновенно, чтобы мясо не было испорчено гормонами страха. Поэтому из кулинарных книг исключены рецепты из свинины, зайчатины, мяса хищных животных и птиц, рыбы без чешуи и крови животных.

Третье: нельзя готовить в субботу. Отсюда рецептура блюд, которые можно приготовить в пятницу, чтобы к субботе они настоялись. Из первых блюд предпочтение отдается бульонам с мучными клецками, из вторых — фаршированной рыбе, домашней птице, фаршированным овощам, цимесу, блюду из мясного фарша.

В еврейской кухне обилие мучных заготовок и выпечки: это хала, тейглах, леках, хоменташен. Для приготовления мучных блюд и изделий используются пшеничная мука или мацемел. Как добавки к выпечке идут мед, орехи, мак, изюм.

Котлеты куриные

Мясо пропустить через мясорубку со средней решеткой. Замочить в кипяченной воде батон и затем его отжать. Соединить мясо с батоном, растертым чесноком, добавить 10 граммов жира, перемешать и пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Добавить к фаршу сырое взбитое яйцо, соль, перец. Все перемешать.



Слепить из полученной массы плоские овальные котлеты и обжарить их с обеих сторон в оставшемся жире почти до полной готовности; затем подержать котлеты под закрытой крышкой на той же сковороде в духовом шкафу при температуре 180–200 С.

Кисло–сладкое мясо по–еврейски

Мясо (1 килограмм) промыть в холодной воде, разрезать на небольшие куски, посолить, обжарить на растительном масле до образования корочки, затем переложить в сотейник, залить бульоном и поставить тушить.

Картофель промыть, очистить, сварить, каждую картофелину разрезать на 4 части. Обжарить на растительном масле нарезанные лук (3 луковицы), 5–6 зубчиков чеснока, 2 столовые ложки молотого имбиря, добавить сахар, уксус, томатную пасту, мед, подержать на огне несколько минут, добавить 3 столовые ложки коньяка, размешать и сразу снять с огня. К тушенному в течение 45–60 минут мясу добавить эту смесь, картофель, 400 граммов чернослива без косточек, черный перец, лавровый лист и поставить в предварительно разогретую духовку тушиться под крышкой до готовности.

Курятина, тушенная с телячьим языком

Язык почистить, промыть, отварить (чтобы кожица легко снималась) и порезать ломтиками. Тушку цыпленка (около 1 кило) промыть, разрезать на порционные кусочки, обжарить их в масле до золотистой корочки и вынуть из сковороды.

Каждую луковицу (всего 4) очистить, разрезать на 4 части, обжарить в масле и положить в посуду, где обжаривался цыпленок.

Добавить порезанные шампиньоны (100 граммов) и измельченный зубчик чеснока. Сверху уложить кусочки цыпленка, посыпать мукой, пряностями, оставшимся луком, залить коньяком по вкусу, насыпать горсть очищенных орехов, перемешать и тушить на маленьком огне около 10 минут. Затем добавить 2 стакана красного вина, соль, перец, сахар и тушить еще 45–60 минут.

После вынуть кусочки мяса цыпленка и положить на нарезанные ломти языка. Соус, образовавшийся при тушении цыпленка, выпарить наполовину и залить им цыпленка на языке.

Пракес (голубцы мясные)

Освобожденную от верхних листьев и кочерыжки капусту бланшируют в соленом кипятке до размягчения, после чего воду сливают. Отбирают целые листья и стебли, отбивают тяпкой. Мясо отваривают, а бульон процеживают. Отварное мясо пропускают через мясорубку, добавляют отварной рис, пассерованный лук, соль, перец, яйцо и все тщательно перемешивают.



На подготовленные листья капусты кладут фарш и завертывают, придавая форму конверта. Готовят подливку: протертые сухари из черного хлеба (50 граммов) и медовый пряник разводят процеженным горячим бульоном, добавляют 2 столовые ложки томат–пюре, лимонную кислоту, перец, сахар и все вместе варят 10 минут. Голубцы кладут в кастрюлю, заливают подливой так, чтобы их чуть прикрыло, закрывают крышкой и доводят до готовности.

Цветная капуста с чесночными крошками

Отварить кочан цветной капусты в большой кастрюле с подсоленной водой с щепоткой сахара и соли. Слить и дать остыть. Нагреть 4–5 столовых ложек растительного или оливкового масла в сковороде, добавить черствые хлебные крошки (граммов 150), 5 зубчиков раздавленного чеснока и готовить на медленном огне, помешивая, до коричневого цвета. Затем достать из сковороды и отложить. Нагреть 2–3 столовые ложки масла в сковороде, затем добавить цветную капусту, разминая ее вилкой, пока она обжаривается до коричневой корочки. Добавить чесночные крошки в сковороду, помешивать; приправить солью и перцем и подавать блюдо теплым.

Кугол с рыбой

Растопите в сковороде 2 столовые ложки сливочного масла и обжарьте в нем полстакана нарезанного кольцами репчатого лука. Смажьте сотейник или форму для запекания и положите в нее слоями нарезанный соломкой картофель (4 стакана), рыбу (отварную или консервированную — стакана три) и лук (первый и последний слой из картофеля).

Каждый слой картофеля посыпьте солью и перцем. Взбейте два яйца со сливками (примерно стакан) и частью соли и залейте ими уложенные слои. Запекайте в духовке на среднем огне 45 минут.

Хоменташен с миндалем

Для приготовления годится готовое слоеное тесто, которое необходимо заранее разморозить. Вырезаем кружочки диаметром 8 см, кладем в центр начинку — растираем 3 столовые ложки сливочного масла с сахаром (полстакана), добавляем 100 граммов очищенного и нарезанного миндаля с лимонной цедрой, яйцо и смешиваем до образования густой однородной массы.

Придакм пирожку необходимую форму, укладываем на смазанный маслом противень, помещаем его в духовку, разогретую до 200 С. Печем до тех пор, пока пирожки не приобретут золотистый оттенок. Готовые пирожки посыпаем сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Еда и рецепты Вот какие ошибки вы регулярно совершаете во время обеда

Правильное питание имеет большое значение для здоровья человека. А еще оно играет решающую роль в похудении.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.