23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Секреты домашних котлет: как правильно приготовить фарш

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 16:12, 29 июня, 2020 1


Чтобы получились не только вкусные, но и сочные котлеты, необходимо кулинару правильно приготовить фарш. Мясо для котлетной массы следует брать только свежее.


Фото: Pixabay

Перед тем как готовить фарш, мясо освобождают от костей, хрящей и сухожилий, удаляют плеву, промывают. Мясо разрезают на куски и перекручивают через мясорубку.

В перемолотое мясо добавляют лук (его нужно мелко нарезать). Лук можно заменить чесноком, пропущенным через пресс.

Пшеничный хлеб (лучше использовать без корок) нужно размочить в молоке или воде, слегка отжать и соединить с мясом, ввести яйцо, перец (по вкусу использовать соль/специи).

Если фарш густой, то в него добавляют холодную воду. Ещё раз перемешать и хорошо отбить. Это нужно для того, чтобы обогатить фарш кислородом, котлеты будут нежными и сочными. Готовую котлетную массу накрыть и убрать в холодильник на один час.

Настоявшийся фарш разделать на порционные котлеты одинакового размера и толщиной не более 1 см. Панировать в сухарях, придать форму. Сначала жарить на сильном огне, затем сделать огонь средний и продолжать готовить до готовности минут 20.

Говядина - 600 г, свинина жирная - 200 г, чеснок - 4 дольки, лук - 1 крупная головка, белый хлеб - 300 г, молоко - (100 г), яйцо - небольшое - 1 шт., перец, специи по вкусу.

Мясо различных животных неодинаково по своему составу и по вкусу. Котлеты из одной свинины будут жирными, а если из говядины - сухие. Идеальная пропорция: говядина – 3 части, жирная свинина – 1 часть.

Если котлетная масса постная, можно добавить внутреннее сало (5-10 % от веса мяса). Это значительно улучшит вкус изделия.

Если нет хлеба, в фарш можно положить овощи и крупу из расчета на 100 г фарша одну морковь (среднего размера и ее нужно натереть на мелкой терки) и 2 столовые ложки сухой вермишели. Такие котлеты лучше жарить в духовке при температуре 200-215 градусов.

Для приготовления рыбных котлет нарезают рыбную мякоть (освобождённую от костей и кожи) кусочками, проворачивают через мясорубку. Прибавляют мякоть белого хлеба (его нужно предварительно размочить в молоке). После этого солят, кладут белый молотый перец.

Если рыба сухая, добавляют растопленное масло (50-100 г на 1 кг мякоти). Всё это ещё раз пропускают через мясорубку, вводят яйца, хорошо перемешивают и выбивают. Ставят в холод не меньше чем на 1 час. Полученный фарш разделывают на котлеты, панируют в белом хлебе (можно использовать молотые сухари). Обжаривают с обеих сторон, а затем ставят в духовой шкаф (на 5-10 мин.), чтобы довести до готовности.

Рыбное филе - 400 г, хлеб пшеничный из муки не ниже первого сорта – 100 г, молоко - стакан, сухари молотые – (4 ст. л.), яйцо – (одно небольшое), соль, перец.

Лук (репчатый), добавляемый в котлетный фарш, лучше порубить ножом, так как перекрученный через мясорубку он быстро окисляется и придаёт готовым котлетам неприятный привкус.

Если котлетную массу, к примеру, готовят из трески и рыб, которые имеют малое количество клейко дающих веществ, то можно добавить яйцо.

Нежелательно готовить котлетный фарш из жирных рыб или с специфическим запахом (сардинелла и др.).

Котлеты из дичи. Мясо нужно вымочить в холодной воде от 2-12 часов. Тогда котлеты будут мягкие, сочные и белые.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты Названы 9 лучших продуктов для снижения артериального давления

Диетологи уверяют, что одним из продуктов для снижения артериального давления является банан, который можно есть ежедневно.

Еда и рецепты Специалисты по питанию заявили, что полный отказ от сахара не является полезным

Полностью отказываться от сахара не нужно, объяснили зарубежные специалисты, доктор медицинских наук Фрэнк Ху и диетолог Сандра Дж. Аревало.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть вместе

Сочетание продуктов также имеет большое значение для функционирования нашего организма. Имеются продукты, которые категорически нельзя смешивать. Часто сочетание продуктов разной текстуры и вкуса может вызвать проблемы с пищеварением.

Читайте еще

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)
На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.
Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины
Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.
Люблю! Названа неблагоприятная разница в возрасте между мужчиной и женщиной
Должна ли существовать разница в возрасте мужчины и женщины и кто из них должен быть непременно старше – это личное дело каждого. Тем не менее специалисты по «личным отношениям», изучив эту проблему, пришли к выводу, что существует та самая разница, которая не обещает безоблачного будущего.