28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как покупать и хранить продукты в жару

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:30, 4 июля, 2020 1


Долгожданное лето приносит с собой весьма неприятные вспышки жары. Кроме физических неудобств она таит в себе опасность пищевых отравлений, так как создает благоприятные условия для размножения опасных микроорганизмов, а продукты питания служат для них отличной средой, из-за чего риск пищевых отравлений возрастает во много раз.



Продовольственно-ветеринарная служба на своем сайта дает советы, как в жару делать покупки, чтобы не было неприятных последствий.

В первую очередь ПВС рекомендует отказаться от запасов и покупать столько продуктов питания, сколько планируете употребить в ближайшее время. Разумеется, в рамках срока годности, указанного производителем. Особо важно следить за сроками при приобретении и использовании мяса, молока, рыбы, яиц и произведенных из них продуктов, а также кондитерских изделий с кремом, различных кулинарных продуктов и готовых салатов.

После покупки продукты нужно как можно быстрее доставить домой и положить в холодильник. Не забывайте, что сырые продукты, а также немытые овощи, фрукты, ягоды должны быть отделены от готовых блюд. Это необходимо для предотвращения попадания бактерий на еду. По этой же причине при подготовке к обработке сырых продуктов ПВС рекомендует использовать специально предназначенные для этого дощечку и нож.

Хранение и перевозка продуктов

* Молоко, продающееся в магазинах, проходит пастеризацию ? эта процедура исключает присутствие в продукте бактерий, но даже при этом храниться оно может не более трех дней, а в открытом виде 24 часа.
Дома молоко лучше держать в холодильнике в стеклянной посуде.

* Чтобы уберечь от порчи мясные продукты, нужно упаковать их в пищевой пергамент. Это экологичный материал, который помогает сохранить свежесть колбас и мясных деликатесов, не дает им задохнуться, поглощая избыточный жир и влагу.

Большие куски мяса дольше хранятся, чем разрезанные на мелкие кусочки. Мясо, отделенное от костей также имеет более долгий срок хранения, так как косточка ? это проводник микробов и бактерий.

Нельзя хранить в непосредственной близости сырое и термически обработанное мясо, иначе будет испорчено и то и другое.

* Не доедайте продукты, оставшиеся после пикника. Долгое пребывание на солнце делает их как никогда опасными для здоровья.

* Для того чтобы дольше сохранить яйца, нужно каждое обернуть тканью, смоченной в растворе уксусной кислоты.

* Сливочное масло портится и тает прямо на глазах. Чтобы дольше его сохранить, необходимо завернуть его в пергамент и поместить в холодную соленую воду.

* Жара очень негативно влияет и на овощи. Салат, шпинат, укроп и другая зелень в жару быстро вянут, при этом теряя свои вкусовые качества и витамины. Чтобы сберечь зелень, держите ее в холодной соленой воде. Таким же способом можно хранить и кабачки.

* Чтобы спасти продукты от жары, можно воспользоваться термопакетом. Он сохранит температуру охлажденных продуктов в течение двух часов. Усилить свойства термопакета можно, поместив в него замороженную бутылку со льдом.

* Ни в коем случае нельзя покупать продукты на прилавках, не оснащенных холодильным оборудованием. Жара очень негативно воздействует на качество пищевых продуктов, они становятся благоприятной средой для размножения патогенных бактерий.

Признаки испорченных продуктов

* Изменяется цвет продуктов

Яйца мутнеют, мясо приобретает неприятный зеленоватый оттенок, овощи начинают темнеть ? начался процесс гниения.

* Неприятный запах
Все продукты, а особенно мясо и яйца, когда испорчены, издают неприятный запах разложения. Если вам не нравится вкус продукта, даже если вид и запах не вызывает опасения, есть его не надо ? сам организм дает вам сигнал.

* Структура и консистенция продукта

Любые изменения должны насторожить. Признаки порчи - рыхлая структура мяса, яйцо «болтается», овощи стали мягкими.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Бизнес Из магазинов Латвии могут исчезнуть украинские яица
Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС, чтобы разрядить спор с Польшей, заявил Financial Times замминистра экономики Тарас Качка.
Люблю! Похудеть на кофе? Возможно, но с секретным ингредиентом!
Любимый напиток обладает массой полезных свойств, о некоторых из которых мы можем даже не догадываться. Рассказываем, как один простой продукт поможет превратить кофе в самый настоящий эликсир стройности.
Люблю! ТОП-5 продуктов, которые замедляют старение мозга
Здоровый рацион играет ключевую роль в поддержании общего самочувствия и когнитивных функций. Ведь мозг, как и любой другой орган (а зачастую и более того), нуждается в постоянном поступлении питательных веществ для оптимальной работы.
Люблю! Не ромашка и не мята: 6 напитков, которые помогут вам лучше выспаться
Полноценный ночной сон — залог крепкого здоровья и отличного самочувствия. К сожалению, большинство людей испытывают сложности с засыпанием и полноценно не высыпаются, в силу различных причин.