25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 причин переедания: как избавить себя от вредной привычки

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 20:30, 11 июля, 2020 1


Большинство из нас подвержено любви к вкусной и вредной еде. Однако данная любовь не приведет к счастливому концу. И не будет "жили долго и счастливо". Важно понять причины нашего переедания и попытаться найти пути избавления от этой зависимости.



Еда сопровождает нас всюду: мы шелестим обертками конфет в детском саду, открываем пачки попкорна в кинотеатрах, стучим ложками в кафе за романтической беседой.

Наши пищевые привычки формируются под влиянием огромного количества факторов. Это и образ жизни, к которому мы привыкли, и семейные традиции, в виде богатых и раздольных застолий по поводу и без. Кто-то заедает невыносимое расставание с тем, с кем уже воспитывал в мечтах детей, а кто-то — обиду на несправедливого начальника, а кто-то не умеет работать без солидного бутерброда перед монитором.

Большинство этих привычек переходит на новый уровень, где уже не так все радужно, поскольку грозит не только 3-значной цифрой на весах, но и серьезными проблемами со здоровьем.

Давайте разберем 5 основных причин, которые заставляют нас ежеминутно хлопать дверцей холодильника, и поищем способы борьбы с ними.

Неосознанное потребление

Самая распространенная беда современного человека. Проверьте содержимое холодильника на наличие пустой бесполезной еды. Покупайте и храните дома только те продукты, которые вы бы хотели видеть в своём рационе.

Отсутствие режима

Режим необходим не только грудничкам и олимпийцам. Соблюдение четкого распорядка дня, касаемо приемов пищи и, что тоже немало важно, подъем и сон в одно время днем за днем, приучат ваш организм работать как часы, ускорит обмен веществ.

Манипуляции пищевой индустрии

Ситуация, когда забегаешь в магазин за булкой хлеба, и через час вываливаешься из дверей с кучей пакетов. Яркие зовущие этикетки, огромные рекламные баннеры с кричащими надписями — основные инструменты воздействия на наш мозг. И вот уже нам кажется, что эта баночка с арктическими морепродуктами, непонятного происхождения, обязательно пригодится к столу, а эта упаковка чипсов точно порадует нас за очередной серией любимого сериала.

Уберите разнообразие, и вам будет легче включить осознанность. Читайте этикетки и составьте свой рацион из цельных продуктов питания и минимизируйте продукты высокой степени переработки. Заранее составляйте меню на неделю, расписывайте ингредиенты, которые вам понадобятся, и покупайте продукты согласно заготовленного списка.

Стресс и эмоциональный фон

Не давайте еде стать единственным источником наслаждения. Получив массу негатива извне, вспомните, что приносит вам удовольствие помимо огромного куска шоколадного торта. Может быть вы оставили недочитанной интереснейшую книгу? Можно просто прогуляться пешком, природа обеспечила нам такой великолепный фон для жизни!

Устойчивость к лептину

Эта проблема носит гормональный характер. Лептин — гормон, вырабатываемый жировой тканью, именно он сигнализирует мозгу о насыщении. Когда в процессе приема пищи в мозг поступает сигнал о том, что в организме достаточное количество жира, мы прекращаем есть. Когда жировых запасов в большом количестве, то и лептина становится крайне много. В этом случае наступает лептиновая резистентность — иммунитет, устойчивость к восприятию. Это значит, что мозг перестает распознавать лептин, поэтому насыщения не чувствуется.

В таких случаях важно по максимуму снизить потребление сахаров и особенно сахарозаменителей, поскольку они ослабляют восприимчивость мозга к лептину.

И одновременно с этим, необходимо совсем исключить из рациона продукты, содержащие трансжиры (фаст-фуд, кондитерские изделия, маргарин, любые соусы и рафинированные масла). И, конечно же, при возникновении проблем со здоровьем, необходимо не убивать себя в спортзалах, а обратиться к специалисту.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков

Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Читайте еще

Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.
Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир
Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!
Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.