29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кулинары раскрыли секреты украинского борща: как приготовить вкусный суп

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:14, 27 июля, 2020 2


Украинская кухня славится богатством и полезностью традиционной еды. Отведав лишь раз знаменитый борщ, его вкус и аромат запомнится навсегда.


Фото: Pixabay

В рейтинге первых блюд борщ лидирует по приготовлению и употреблению. Легкий куриный бульон, на основе которого приготовлено кушанье, способствует профилактике гастрита.

Борщ – очень важная часть обеда. Особенностью этого широко распространённого блюда не только в Украине, но и соседних странах является то, что благодаря своим полезным свойствам он улучшает пищеварение, восполняет потребности организма в воде и питательных веществах.

Вариантов рецептов довольно много. Ведь сколько хозяек, столько способов. Однако действительно вкусный и ароматный борщ получается на бульоне из куриных крылышек.

Перечень необходимых продуктов:

__куриные крылышки – 4 шт.;
__вода – 1,5 л;
__картофель – 0,5 кг;
__морковь – 0,15 кг;
__сладкий красный перец – 1 шт.;
__лук – 0,1 кг;
__свекла – 1 шт.;
__томатный сок – 200-250 мл;
__капуста свежая – 0,2 кг;
__укроп – 0,050 кг;
__лавровый лист – 1 шт.;
__соль – 2 ч. л.;
__чёрный молотый перец – 1 щепотка;
__чёрный перец горошком – 5 шт.;
__сахар – 1 ст. л.;
__растительное масло – 30 мл.

Процесс приготовления:

Необходимо заложить в посуду тщательно зачищенные и промытые куриные крылышки, залить их подготовленной водой и довести до кипения. С поверхности бульона шумовкой снять пену.

В кастрюлю для аромата положить целиком луковицу и морковку. Подсоленный бульон варить в пределах 1 часа. Затем в кипящий бульон добавляем лавровый лист и перец горошком, нарезанный дольками картофель. Пускай отвар немного покипит.

Очень большое влияние на вкусовые качества знаменитого украинского борща оказывает правильно приготовленная заправка. Её смак задаёт тон основному блюду. Поэтому особое внимание следует уделить приготовлению заправки.

Для заправки требуется подготовить свежие овощи. Важно нагреть сковороду с маслом, только тогда начинать обжаривать продукты. Первым делом следует немного обжарить лук (его нужно нарезать мелко). Сюда же добавить ломтики свежего красного перца. Он придаст заправке особый вкус и аромат. Настоящий украинский борщ готовится обязательно со свеклой.

Она наполнит цветовой ансамбль своими неповторимыми красками. Морковь и свеклу желательно натереть на средней тёрке. И также отправить в сковороду. Всё перемешать и слегка обжарить. Раскрыть вкус поможет добавленный сахар.

Затем приправить чёрным молотым перцем. Томить ингредиенты рекомендуется до выделения жидкости. Далее влить в сковороду томатный сок. Дать заправке немного покипеть и настояться. Это насытит её ароматом всех компонирующих овощей.

В бульон следует положить нашинкованную капусту, следующий шаг – соединить его с заправкой. Прокипятить ещё несколько минут. По необходимости подсолить по вкусу. Последний этап: перед тем как снять с огня борщ, нужно всыпать желаемую зелень (укроп).

Самый лакомый и ароматный борщ приготовлен! Настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. А главное, блюдо готовится легко и просто.

Рекомендации:

Ощутить более насыщенный смак возможно, сдобрив блюдо перед употреблением сметаной. Также придадут ярких вкусовых ощущений и раскроют незабываемый аромат пампушки с чесноком.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Еда и рецепты Уролог назвал продукты, которые приводят к образованию камней в почках

Растим камни в почках мы сами: виноваты образ жизни, недостаток жидкости и злоупотребление продуктами, которые при определенных условиях провоцируют образование солевого осадка, а потом и кристаллов. Они годами растут, достигая порой гигантских размеров.

Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере

Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Читайте еще

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон
Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.
Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?
Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.
В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины
C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.