19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как правильно есть шелковицу с пользой для здоровья

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:09, 11 августа, 2020 1


Ягоды шелковицы – это популярное лакомство, от которого не могут отказаться миллионы. Все знают, что, потребляя шелковицу, на зубах и языке могут оставаться характерные пятна. А разве предостережения на этом заканчиваются? Специалисты назвали 5 опасностей, которые могут подстерегать каждого.


Фото: Pixabay

Нельзя кушать при сахарном диабете

Несмотря на небольшой размер, в шелковице можно встретить огромное количество сахара. Даже если за один раз скушать более 6 ягод, может повыситься уровень сахара. Конечно, для здорового человека такое количество является незначительным. А вот больные сахарным диабетом ощутят на себе весь вред.

Однако, не стоит забывать, что и здоровым стоит помнить о разумном потреблении. Кушая за один раз более 500 г шелковицы, будет больше вреда, чем пользы. Шелковица быстро поднимает уровень сахара в организме и сильно затормаживает многие процессы. Поэтому разумное потребление – это крайне важно.

Шелковица – это один из самых сильных аллергенов

С особой осторожностью эту ягоду стоит потреблять людям, у которых есть аллергические реакции. Врачи не рекомендуют ее давать детям до 3 лет, ведь она может запросто вызвать аллергию. Детям до 10 лет не стоит кушать больше 100 г ягод за один раз.

А если после потребления проявились аллергические реакции, стоит сразу прекратить ее потреблять. Шелковица достаточно коварна, а этого не понимают многие люди. И если для взрослого ничего страшного нет, то ребенок точно получит колоссальный вред от переизбытка этой ягоды.

С осторожностью употреблять гипертоникам

Ягоды шелковицы помогают быстро снизить кровяное давление. Многие ученые даже проводили несколько исследований на этот счет, пытаясь понять, с чем связанно это свойство. Результаты исследований показали, что даже 10 ягод способны повлиять на кровяное давление, значительно снижая его.

Конечно, если скушать 10-20 ягод особого вреда не будет даже для гипертоников. Но, если речь идет о 50 ягодах, вот здесь уже будут заметны серьезные изменения. Поэтому гипертоникам потреблять шелковицу стоит с осторожностью, чтобы не навредить своему организму.

Нельзя кушать на голодный желудок

Потребление ягод на голодный желудок может вызвать проблемы в органах ЖКТ. Как правило, речь идет о вздутии, метеоризме и других неприятных ощущений. Похожая история, если потреблять шелковицу совместно с другими продуктами.

Критично, если кушать свежую смородину с творогом и другими молочными продуктами, в таком случае негативный эффект только усиливается. Специалисты рекомендуют потреблять смородину через час после еды. В таком случае она будет полезной и сможет порадовать своим необычным вкусом.

Какое количество спровоцирует проблемы у здоровых

Конечно, если здоровый человек скушает шелковицу, особого негативного эффекта не будет. Но, если взрослый скушает от 500 г ягод, а ребенок от 100 г, сильное расстройство желудка обеспечено.

Самое интересное, но шелковица считается вкусной и достаточно полезной ягодой, однако стоит четко помнить о нормах ее потребления.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

ЧП и криминал Внук через рижскую бабушку отмывал 7 тысяч евро. Но был пойман
Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7176 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для отмыва части денег.
В мире животных Бенгальская кошка и Саванна: любопытный факт о редких и очень дорогих породах
Саванна и Бенгальская кошка — две из самых популярных гибридных пород кошек, которые завоевали сердца во всем мире. Эти две породы не похожи ни на одну другую, только в лучших отношениях.
В мире Литва еще никогда не жила так хорошо: пенсии и зарплаты выросли в пять раз
Средняя зарплата и пенсии выросли в несколько раз, занятость увеличилась, а безработица снизилась - такие результаты демонстрирует Литва спустя 20 лет после вступления в Европейский Союз, рапортует литовский общественный портал LRT.lt.
Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник
При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.