25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

3 мифа о еде, которые мешают продуктивной работе мозга

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 15:00, 12 августа, 2020 1


За последние несколько десятилетий человечество ни раз пересмотрело свой подход к питанию. Например, если еще двадцать лет назад жиры считались опасными для тех, кто следит за фигурой и весом, то сейчас есть целая система питания (LCHF), основанная на потреблении жиров.



Ученые из разных стан постоянно исследуют влияние белков, жиров, углеводов и разных нутриентов на состояние человека. Чем больше данных получает наука, тем чаще их переиначивают в популярных источниках. Однако есть как минимум три правила, по которым сегодня выработан относительный консенсус.

Миф №1: Жиры вредят вашему организму

Мозг на 60% состоит из жира. В целом, на этом уже можно закончить разоблачение мифа — от жиров отказываться нельзя, потому что это может навредить нашему состоянию.

Однако жир жиру рознь. Стоит учитывать, что для мозга полезны только определенные жиры: например те, что содержатся в авокадо, рыбе (форели, семге и других жирных видах), орехах. Чипсы, обжаренные в жирном масле, или торт со сливками точно не пойдут на пользу ни мозгу, ни сосудам.

Миф №2: Сахар не принесет проблем, если есть его в меру

Сахар вызывает сильнейшую зависимость. Лишь единицам удается потреблять его действительно в умеренных количествах — например, одну чайную ложку в день.

Сахар содержится в массе несладких продуктов — консервированных овощах, выпечке, напитках. Если вы можете сократить его потребление или даже полностью отказаться от рафинированного сахара — это кардинально изменит вашу жизнь и самочувствие в лучшему.

Миф №3: Кофе, чай и газировку можно посчитать как обычную воду

Кофеин способствует обезвоживанию, поэтому ни кофе, ни чай нельзя назвать альтернативой воды. Мало того, если вы пьете много кофеиносодержащих напитков или алкоголя, вам требуется больше воды, чем другим людям.

Чтобы поддерживать стабильную работы мозга, необходимо не допускать обезвоживания и пить чистую воду.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Читайте еще

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта
Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.
Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США
Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.
Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.
В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты
Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.