20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как победить запах старости при помощи шампиньонов

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:35, 14 августа, 2020 1


С возрастом у многих людей появляется деликатная проблема - специфический запах. Одной из причин может быть неправильное питание. Но некоторые продукты могут помочь избавиться от запаха старости.


Фото: gastronom

Специфический старческий аромат далеко не всегда неприятный, но очень узнаваемый. В Японии даже есть специальный термин kareishu – старческий запах. Ученые считают, что его вызывает вещество 2-ноненаль. Это соединение возникает в результате окисления жиров на кожных покровах.

До 40 лет реакция окисления не происходит, а затем уровень 2-ноненаль начинает повышаться, причем, чем человек старше, тем его концентрация выше.

Специалисты утверждают, что похожий аромат имеют гречка и темные пивные напитки. Казалось бы, не все так уж плохо.

Но это в идеале. Беда в том, что с возрастом увеличиваются риски различных серьезных заболеваний, и соответственно количество различных лекарственных препаратов, а все это может стать причиной более резкого запаха. Уменьшается слюноотделение, которое препятствует плохому запаху изо рта. Пожилые люди реже моются. Да и некоторые продукты, которые влияют на запах тела в принципе, усугубляют неприятное амбре более возрастной категории.

Но есть и хорошие новости. Запах старости можно убрать!

Что делать, чтобы хорошо пахнуть

В первую очередь, конечно, нужно следить за состоянием здоровья и личной гигиеной. Далее - пить больше воды. Пожилым людям рекомендуется не менее 2 литров чистой воды в сутки.

И, наконец, следить за своим питанием. Диетологи утверждают, что правильная диета эффективно удаляет старческий запах тела. Нездоровая пища приводит к вздутию кишечника, развитию сахарного диабета и к другим проблемам со здоровьем, которые могут стать причиной неприятного аромата. Стоит отказаться от жирной и излишне сладкой еды, от острого,жареного и соленого, различных маринадов, капусты и бобовых, кофе, молока, пива и газировок. Исключите из рациона продукты, которые изменяют запах тела даже у молодых - лука, чеснока, спаржи, перца-чили.

А вот, что есть рекомендуется - зеленые овощи, хурма, финики, рыба, икра, морепродукты, нежирное мясо, различные каши, кисломолочные продукты, челеный чай. В Японии даже выпускают специальные косметические средства для пожилых на основе зеленого чая и хурмы.

Шампиньоны, как средство от запаха старости

Неожиданные результаты свежих исследований европейских ученых: надежное средство для избавления от запаха старости - шампиньоны!

Вообще, грибы считаются достаточно тяжелой пищей, особенно для людей преклонного возраста. Поэтому есть их нужно понемногу, не чаще 3 раз в неделю и без термической обработки. Свежие и сушеные шампиньоны пойдут на пользу, вареные и жаренные будут практически бесполезны, соленые и маринованные могут навредить.

Чем хороши сырые шампиньоны? Они благотворно влияют на работу кишечника, ускоряют метаболизм, устраняют запоры, укрепляют иммунитет.

Кроме того, шампиньоны укрепляют память и улучшают концентрацию внимания, повышают остроту зрения, снижают риск старческой деменции.

Врачи также рекомендуют есть эти грибы для восстановления после инфарктов и инсультов.

В общем, ешьте шампиньоны, живите долго и полноценно! И вкусно пахните.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.