20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трапеза островитян: пять рецептов из кухни киприотов

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:10, 14 августа, 2020 1


Кулинария Кипра — наследие средиземноморской, южно–европейской и средне–восточной кухонь. Местные блюда вкусны и аппетитны, в особенности блюда, которые называют общим термином "мезе". Сюда входят различные холодные или горячие салаты, овощные, мясные или рыбные блюда.



Мезе может быть как закуской, так и основным блюдом. Советуем попробовать сыр Hellim или Halloumi — один из известнейших на Кипре деликатесов. Это мягкий жирный сыр из козьего молока с добавлением соли и мяты. Обычно сыр режут кубиками и добавляют в салаты. Его также подают с печеньем, тыквой и дыней. Исключительно вкусный обжаренный сыр.

Ну а для тех, кто еще не был на этом удивительном острове или в ближайшее время туда не собирается (из–за злосчастной пандемии), мы подготовили несколько традиционных рецептов.

Свинина с кориандром в красном вине

Порезанное кусочками мясо (свиное филе примерно в килограмм) мариновать в стакане красного вина со специями четыре часа (можно оставить на ночь). Потом вынуть мясо из маринада и дать жидкости хорошо стечь. Маринад не выливать.
Подрумянить свинину в масле, потом залить маринадом и водой (так, чтобы мясо было полностью покрыто жидкостью). Закрыть сковороду крышкой и тушить мясо полчаса, пока оно не станет мягким (добавить половину чайной ложки молотых семян кориандра), а соус не загустеет.

Цыпленок тушеный

Кусочки курицы залить подсоленной водой. Довести до кипения и снять с огня. Морковь (2 штуки) порезать крупно, луковицу не резать, добавить к курице, затем накрыть кастрюлю крышкой и варить около часа. После этого достать курицу из бульона, снять кожицу, отделить мясо от костей и мелко порезать мясо.

Бульон кипятить, пока его объем не уменьшится примерно до стакана, потом достать морковь.

В отдельной посуде смешать 100 граммов грецких орехов, стакан панировочных сухарей, щепотку кайенского перца. Добавить к смеси немного бульона и перемешать до образования густой массы. Подрумянить куриное мясо в масле, затем снять с огня, добавить 4 столовые ложки соуса и немного соли.

Положить курицу на сервировочную тарелку и полить соусом. Сверху покрыть кайенским перцем, смешанным с оливковым маслом.

Салат с бобами

Фасоль сорта "черный глаз" не надо замачивать в воде, так как она хорошо разваривается. Достаточно сперва залить ее водой и прокипятить минуты три, а потом слить воду. Затем залить фасоль (неполный стакан) свежей водой, добавив в нее две столовые ложки лимонного сока и соль, накрыть крышкой и варить 25 минут.

Порезать 400 граммов цукини и проварить 5–7 минут вместе с фасолью. Перед подачей на стол приправить блюдо и полить сверху оливковым маслом. Можно полить и лимонным соком и положить сверху лимонную дольку. Блюдо подают холодным или горячим.

Манные булочки с ореховой начинкой

Раскалить три столовые ложки подслащенного масла в сковороде с толстым дном и добавить к нему манную крупу (стакан с четвертью). Хорошо перемешать и оставить на ночь при комнатной температуре. На следующий день добавить апельсиновую эссенцию, потом соль и три–четыре столовые ложки кипятка (при этом манную крупу следует вымешивать как тесто). После этого "тесто" следует оставить на час. В отдельной посуде смешать измельченные фисташки ( 1 стакан), 100 граммов сахара и столовую ложку корицы.

Для одной булочки следует взять кусочек теста величиной чуть больше ореха, скатать его в шарик, сделать в середине ямку и положить в нее чайную ложку начинки. Потом закрыть булочку и придать ей овальную форму. Выпекать булочки при 180 градусах, затем слегка остудить и быстро окунуть каждую сначала с душистую апельсиновую воду (раствор эссенции), а потом в сахар.

Кипрский салат с грейпфрутом и мягким сыром

Очистите два грейпфрута от кожуры и белых пленок и нарежьте тонкими кружочками. Помидоры (граммов 250) также нарежьте кружочками. Мягкий сыр нарежьте кубиками или с помощью формочки — кружочками. Оливки откиньте на дуршлаг и дайте жидкости стечь.



На блюдо выложите кружочки грейпфрута, затем кружочки помидоров и сыр, чередуя так, чтобы краями они ложились друг на друга. Сверху украсьте оливками.

Приготовьте соус из масла, зелени душицы, соли и перца, заправьте им салат и на полчаса поставьте в холодильник.
После того как все слои пропитаются соусом, салат подается к различным мясным и рыбным блюдам.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.