24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепты: что такое бланманже и с чем его едят

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 16:40, 16 августа, 2020 1


Бланманже — это желе, которое в классическом варианте готовят на миндальном молоке. Миндальное молоко, в свою очередь, получают при измельчении сладкого или горького миндаля с водой. В старину бланманже загущали крахмалом — рисовым, кукурузным или картофельным.



В современных рецептах вместо крахмала берут желатин. Для разнообразия в желе добавляют молотые орехи, свежие или засахаренные ягоды, ром, ликер или другой крепкий алкоголь.

Бланманже зеленое из фисташек

Сладкий (100 граммов) и горький миндаль (штук 5) ошпарить кипятком, очистить, истолочь как можно мельче, развести парой стаканов кипятка, процедить, выжать сквозь салфетку. Фисташки (100 граммов) очистить от верхней кожицы, мелко истолочь, налить стакан кипятка, процедить, выжать, вылить в миндальное молоко.

Оставшийся истолченный миндаль и фисташки смешать, истолочь еще раз, влить опять 1/2 стакана кипятка, процедить, выжать сквозь салфетку, слить в одно место, всыпать 150 граммов сахара. Растворить 15 граммов желатина в неполном стакане теплой воды, добавить в смесь. Перелить в форму и поставить застывать на лед.

Бланманже с ягодами

Миндаль (100 граммов) опустить на 3 минуты в кипящую воду. Отбросить на дуршлаг, обдать холодной водой и снять кожицу. Поместить очищенный миндаль в комбайн, измельчить в муку. Желатин (10 граммов) замочить в небольшом количестве теплой кипяченой воды. Молоко (50 граммов) вскипятить вместе с тремя полными столовыми ложками сахарной пудры и миндалем. Сразу же снять с огня. Оставить на 10 минут. Процедить миндальное молоко в миску.

Желатин отжать, добавить в теплое молоко, перемешать до полного растворения. Разлить по четырем порционным формочкам. Поставить в холодильник на два часа. Ягоды (можно использовать замороженные) вымыть, обсушить. Несколько ягод отложить для украшения, а остальные измельчить в пюре вместе с оставшейся сахарной пудрой. Вынуть бланманже из формочек, полить ягодным пюре.
Но этот десерт не обязательно должен быть сладким…

Крабовое бланманже

Крабовые палочки (примерно 500 граммов) мелко порезать, можно в комбайне. Две столовые ложки желатина замочить в стакане воды или молока (холодного). 100 граммов сыра натереть на мелкой терке. Укроп мелко порезать. Смешать сыр, укроп и крабовые палочки.

Желатин подогреть до полного растворения на водяной бане. Смешать желатин со сметаной (400 граммов). Вылить сметану с желатином в крабовый фарш. Перемешать, добавить специи по вкусу. Вылить в форму, желательно кексовую или длинную (узкую). Поставить в холодильник до застывания. Вынуть, провести по стенкам ножом и перевернуть на блюдо.

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Еда и рецепты Этот овощ стимулирует иммунные клетки и защищает от токсинов - исследование

Появились новые научные данные о пользе овоща, который мы, к сожалению, едим не очень часто. Оказывается, зря. Результаты эксперимента исследователей прокомментировала врач-эндокринолог Зухра Павлова.

Еда и рецепты Пять причин употреблять в пищу сырую морковку

Морковь помогает сбалансировать уровень холестерина, оздоровляет микрофлору кишечника.

Читайте еще

Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.