20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

От нашего стола: семь рецептов блюд из телятины

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:05, 13 сентября, 2020 1


В этой подборке собраны рецепты из телятины. И хотя по вкусу телятина менее выразительна, чем говядина, но и это нежное мясо используют для приготовления супов или основных блюд. Телятину можно отваривать и добавлять в салаты, нарезать маленькими кусочками, обжаривать или тушить в соусе.



Суп из телятины с томатом

Хорошо очищенную телячью ножку тщательно промыть в горячей воде, разрубить вдоль пополам, а затем на несколько частей, залить холодной водой, добавить луковицу, морковь, сельдерей и петрушку. Дать вскипеть на сильном огне, после чего убавить огонь и варить так, чтобы бульон почти не кипел. Когда мясо начнет отходить от костей, в этот же бульон положить слегка обжаренную телятину (граммов 400), добавить вторую луковицу, перец горошком, соль и лавровый лист.

Когда мясо сварится, бульон процедить, добавить в него 100 граммов томата, дать покипеть 10–15 минут. Перед подачей нарезать телятину и мясо ножек небольшими кусками, дать вскипеть супу и заправить его сметаной, смешанной с яйцами. Суп с заправкой прогреть, не давая кипеть. К супу отдельно подать вермишель или рис.

Фрикандо из телятины

Фрикандо приготавливается из верхней части задней ноги тремя способами: на противне, на решетке над раскаленными углями и тушеным.

Фрикандо на противне готовится следующим образом: мясо (килограмма полтора) зачистить от сухожилий и сосудов, обсушить салфеткой, посолить, поперчить, нашпиговать салом, положить на противень с жиром (2–3 столовые ложки), влить полстакана белого сухого вина и поставить в духовку на полтора часа (приблизительно), пока мясо не приобретет золотистый цвет. Если сока слишком мало, подлить на противень мясной бульон. Готовое мясо нарезать ломтиками и подавать с гарниром из овощей, припущенных с маслом и мясным соком.

Телятина со сметаной по–молдавски

Мясо отделить от костей (взять столько, чтобы мяса было не меньше килограмма), зачистить от сухожилий и перевязать нитью, придав мясу форму рулета. Посолить, положить на противень, полить растопленным сливочным маслом и поставить в духовку.

Когда мясо подрумянится со всех сторон, подлить на противень мясной бульон или кипяток и поливать мясо этим соком, пока не будет готово. Готовое жаркое нарезать ломтиками, удалив нить (по два на порцию), каждый ломтик обмакнуть в белый соус, уложить в сотейник. Посыпать тертым сыром, залить оставшимся соусом, еще раз посыпать тертым сыром, добавить растопленное масло и поставить в горячую духовку на 20 минут.

На гарнир подать картофельные крокеты. Оставшийся от жаренья мяса сок процедить и подать отдельно в соуснике.

Телятина морская

Телятину (граммов 700) нарезать небольшими тонкими кусочками, примерно 1 x 3 см, обжарить в сливочном масле на не очень сильном огне в большой сковороде в течение 10 минут.

Полкилограмма креветок отварить, очистить и смешать с мясом. Туда же положить нарезанные небольшими кусочками красный болгарский перец и морковь (по две штуки). Все это тушить на медленном огне в течение 15 минут.

Отварить 300 граммов лапши (лучше взять длинную и широкую), слить воду и кинуть ее в эту же сковороду. Поперчить красным молотым перцем по вкусу, но не солить, а поливать соевым соусом, перемешивая, до тех пор, пока вкус не достигнет привычного для вас уровня солености. Опять поставить на медленный огонь и тушить минут 10–15. После чего тут же подавать на стол.

Телятина с зеленью по–румынски

Мясо нарезать порционными кусками (по два на порцию), посолить, обжарить в растительном масле и переложить в кастрюлю. В оставшемся после жаренья масле спассеровать мелко нарезанную луковицу и столовую ложку муки, положить немного молотого красного перца, 100 граммов томатной пасты, влить литр мясного бульона или теплой воды и варить 30 минут, после чего залить соусом мясо и варить вместе.

Зеленый лук (граммов 300) и побеги чеснока нарезать кусочками в 5 см, спассеровать в разогретом масле, влить уксус и все переложить в мясо. Посолить, поперчить и томить в духовке в течение 20 минут. Подавать в горячем виде.

Рулеты из телятины с ветчиной и сыром

Приготовить отбивные шницели. Обсушить их полотенцем. На каждый положить по кусочку сыра и окорока. Закатать шницели в рулеты, начиная с узкой стороны. Края закрепить зубочистками. Обжарить рулеты.



Затем добавить к ним взбитую томатную пасту. Приправить солью, перцем и паприкой. Поставить томиться в духовку.

Котлеты из телятины по–жемайтски

400 граммов мякоти телятины, 100 граммов постной свинины и — внимание! — 100 граммов филе селедки пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде и отжатым хлебом (три ломтика). Добавить взбитое яйцо, пряности, соль. Все хорошо перемешать. Если масса густая, ее следует разбавить сливками. Сформовать котлеты овальной формы весом 70–100 г и обжарить на жире с обеих сторон. На гарнир подать картофельное пюре или кашу (гречневую, перловую, тыквенную) и сметанный соус в соуснице. Дополнительно можно подать тушеную свеклу или морковь с зеленым горошком.

Приготовление сметанного соуса. 20 граммов муки подсушить, охладить, соединить с таким же количеством сливочного масла, влить неполный стакан мясного бульона или овощного отвара и прогреть в течение 15 минут. Добавить стакан прокипяченной сметаны, соль, перец, проварить 3–5 минут, процедить и довести до кипения.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.