19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепты на выходные: чем накормит нас берег турецкий

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 10:10, 20 сентября, 2020 1


Не знаю, как вы, но я стал явно неравнодушен к турецкой кухне, после того как побывал там. Причем не в курортных отелях со стандартными шведскими столами, а в разных других местах, где турков все–таки больше, чем туристов. Замечу, что в Турции отношение к еде очень уважительное и трепетное. И поэтому голодным остаться здесь просто невозможно.



В каждом регионе свои фирменные блюда, и чтобы их перепробовать, надо приезжать сюда снова и снова… Ну, а пока вы не поехали в Турцию, давайте попробуем сами что–нибудь приготовить.

Для начала, как и положено, закусим для аппетита.

Салат из помидоров с кунжутом

Три–четыре спелых помидора ошпарить кипятком, снять кожицу, крупно нарезать, посыпать нарезанным зеленым луком.
Приготовить соус: треть стакана воды смешать с соком половины лимона, добавить две столовые ложки обжаренного кунжута, половину чайной ложки тмина и два мелко нарезанных зубчика чеснока. Все смешать до получения однородной массы. Соусом залить помидоры.

"Цыганский плов"

На самом деле это вовсе не плов, а салат из свежих овощей с брынзой. Возьмем пару красных луковиц, два зеленых сладких перца, опять же два помидора, стручок зеленого жгучего перца, два–три зубчика чеснока, пучок петрушки. Очистим помидоры от шкурки стандартным приемом: подержим в кипятке полминуты, обдадим холодной водой и снимем кожицу.
Все овощи нарежем не крупно, но и не мелко, добавим граммов 200 брынзы и смешаем. Приправим молотым красным перцем и оливковым маслом. Можно звать цыган…

Суп "Яйла"



Говорят, что это самый распространенный из всех турецких супов. В Стамбуле его готовят с рисом, а в Анталье — с горохом, ячменем или пшеничной крупой. Иногда в него добавляют маленькие мясные фрикадельки из баранины.

Рецепт достаточно прост. Полтора литра мясного или куриного бульона довести до кипения, засыпать примерно полстакана риса и варить, пока он не станет мягким. Две столовые ложки муки спассеровать на растительном масле и всыпать в бульон. Один яичный желток смешать со стаканом йогурта и влить в суп, постоянно перемешивая. Посолить, добавить красный молотый перец, чайную ложку сухой мяты и снять с огня.

…Самый популярный овощ в Турции — это баклажан. Из них готовят несметное количество самых разнообразных блюд. Вот одно из них.

Баклажаны с мясом

Штук пять баклажанов порезать вдоль на ломтики толщиной 1,5 сантиметра. Посыпьте солью и оставьте на полчаса, чтобы вышла горечь.



Две луковицы порежьте довольно тонко и обжарьте в сотейнике или глубокой сковороде с толстым дном на растительном масле до размягчения. Добавьте к луку горсть промытого риса, влейте стакан воды и томите на среднем огне минут десять.
Затем возьмите 400 граммов фарша из телятины (или баранины), добавьте к рису, приправьте солью и черным перцем. Два помидора ошпарьте кипятком и снимите с них кожицу. Порежьте кубиками и отправьте к мясу с рисом. Посыпьте горстью нарезанной петрушки и тщательно перемешайте. Затем поместите в кастрюлю подготовленные баклажаны: на каждый ломтик положите немного фарша и сверните рулетиком. Залейте стаканом горячей воды, сбрызните соком одного лимона, накройте кастрюлю и готовьте в хорошо прогретой духовке до готовности примерно 30–40 минут.

…Что ни говорите, а Турция — морская страна. Так что рыба — кефаль, скумбрия, морской окунь, барабулька и даже рыба–меч — у них тоже в почете. Правда, для большинства населения единственный способ приготовления рыбы — это поджарить ее на решетке. Но обязательно нужен соус. Итак…

Барабулька на решетке



Для приготовления маринада натереть на терке 3–4 луковицы. Посолить, перемешать, дать настояться минут 15 и затем отжать через марлю. Добавить сок половинки лимона, пару ложек оливкового масла и несколько растертых лавровых листьев. Дать маринаду настояться примерно час. Для соуса 5 столовых ложек йогурта смешать с измельченным чесноком (3–4 зубчика), соком половины лимона, пучком нарезанного укропа и молотым черным перцем. Рыбу очистить от чешуи и внутренностей, промыть, обсушить и жарить на решетке 3–4 минуты с каждой стороны. Подавать с соусом.

…Что касается сладкого, то здесь турки тоже большие мастера. Чего стоят знаменитая халва или медовая пахлава… Кстати, варенье или джем здесь едят даже по утрам, намазывая на кусок свежего хлеба с брынзой. А я вам предложу…

Десерт халифа

Для начала три столовые ложки семян кунжута обжарьте на сухой сковороде, добавьте столовую ложку меда и немного корицы. Из слоеного теста раскатайте несколько коржей диаметром 12–14 сантиметров и обжарьте на растительном масле с обеих сторон. Остудите. Готовые коржи смажьте кунжутно–медовой смесью. Сверху разложите шарики мороженого — желательно разных сортов — и посыпьте корицей. Можно добавить обжаренных орехов.

Ну что, съездили в Турцию, не выходя из кухни?

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.