29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заедем к соседям, поедим… Рецепты эстонской кухни

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:00, 25 сентября, 2020 1


Самые характерные пищевые продукты для эстонской кухни — это молоко, сметана, сливки, творог, простокваша, сыры, рыба, постная и беконная свинина, мясные субпродукты, картофель, брюква, капуста, горох. Молоко и картофель обычно являются неотъемлемой частью подавляющего большинства блюд, сочетаясь при этом даже с такими продуктами, с которыми они не сочетаются ни в одной другой кухне: молоко — с горохом и рыбой, картофель — как компонент в кондитерских изделиях и т. д.



Пряности и приправы занимают тут скромное место. Изредка употребляется в пищу лук (в очень незначительных количествах), а также укроп, майоран, тмин, петрушка, сельдерей — в малых дозах и в строго определенные блюда: тмин — в творог, укроп — в салаку, майоран — в кровяные колбасы, сельдерей и петрушка — в мясные супы.

Суп молочно–рыбный

Филе трески (граммов 300) залить кипятком (2 стакана) и варить 8–10 минут. Рыбу вынуть. Добавить в бульон нарезанные 3–4 картофелины и корень петрушки, нашинкованную луковицу, посолить и варить еще 10 минут, затем влить молоко (примерно поллитра) с разведенной в нем столовой ложкой муки и довести до готовности картофеля.

Положить филе рыбы, сливочное масло, зелень укропа и подержать на огне 2–3 минуты.

Капсад мульги (эстонский суп)

Малосольную свинину (граммов 250) положить в кастрюлю, перемежая слоями с кислой капустой (такое же количество). Добавить половинку нарезанной луковицы, щепотку сахара, все пересыпать двумя столовыми ложками овсяных хлопьев и положить специи(перец, лавровый лист).
Залить водой и варить до готовности. Подать с отварным картофелем.

Салат из килек

Маринованные огурцы и отварной картофель (по 3–4 штуки), две отварные морковки и два яйца нарезать мелкими кубиками. Затем прибавить к ним зеленый горошек (2–3 столовые ложки), майонез и хорошенько перемешать.

Полученную массу выложить горкой в салатницу, сверху положить очищенные кильки (или анчоусы), нарезанную кубиками ветчину (граммов 120) и украсить салат ломтиками свежих яблок и вареного яйца.



Картулипорсс ("картофельные поросята")

Полкилограмма постной свинины нарезать ломтиками 3 х 6 см и толщиной 1 см, обжарить на сковороде почти до полной готовности. Из отварного картофеля (взять около килограмма), молока, части сметаны, муки и яйца приготовить эластичное пюре, обернуть (облепить) этим пюре каждый кусочек свинины.

Обмазать получившийся колобок взбитым яйцом, обвалять в муке или манной крупе, разложить на смазанный маслом противень и выпекать в духовке. Готовые "картофельные поросята" при подаче полить сметаной.

Сыйр

600 граммов творога протирают через сито, вводят в кипящее молоко (один литр) и подогревают на слабом огне до тех пор, пока он не станет тягучим, как резина, а молоко не загустеет. Полученную массу выливают на сито.



В кастрюле растапливают две столовые ложки сливочного масла, кладут в него творожную массу и подогревают, помешивая, 8–10 мин. Затем добавляют взбитые два яйца, соль, тмин, перемешивают и выливают в глубокую посуду. Остуженный сыйр нарезают на порции по 100–150 г.

Суп черничный с клецками

Из четырех столовых ложек черничного варенья и чайной ложки с горкой крахмала, разведенного водой, готовят суп. По вкусу добавляют лимонную кислоту.



Клецки, приготовленные из муки или манной крупы (4 столовые ложки), 1 яйца, сливочного масла и сахара (по 1–2 чайных ложки) заваривают в воде и кладут в суп при подаче.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.
Люблю! Румяные и воздушные: готовим творожные пончики
Меню должно быть вкусным, полезным, а еще – разнообразным. Если вам надоели вареники или сырники, попробуйте приготовить творожные пончики. Это блюдо замечательно впишется в домашние чаепития. Попробовав эту сладость, вы наверняка захотите приготовить ее еще раз!