19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что на кухне сделать с кукурузой – рецепты для домохозяек

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:05, 26 сентября, 2020 1


Ясное дело, мы к кукурузе относимся совсем по–другому, чем, скажем, древние инки или индейцы племени майя. Индейцы использовали в пищу не только кукурузные зерна, но и другие части растения: пыльцу (из нее готовили суп) и метелки.



Древние перуанцы, в отличие от мексиканцев, не делали из нее муку и не пекли лепешки, а варили и жарили целые зерна и ели в таком виде.
Уважение к этому продукту прослеживается и в испанском языке. Существует масса слов, характеризующих кукурузу, подобно языкам северных народов, в которых более 30 слов служат для обозначения снега. А у нас просто: кукуруза. Давайте ее и попробуем.

Суп крестьянский

В кипящий бульон (1,5 литра) положить нашинкованную капусту (четверть маленького кочана), нарезанный ломтиками картофель (3–4 штуки) и отварить до полуготовности. Затем добавить отваренные зерна кукурузы (1,5 стакана), спассерованные лук, морковь, корень петрушки и варить до готовности.

В конце варки ввести пассерованный томат, соль, перец, лавровый лист и на слабом огне варить еще 5–6 минут. При подаче в тарелки положить ломтики отварного мяса, налить суп, заправить сметаной, посыпать зеленью укропа.

Запеканка с кукурузой по-кубински

Нагреваем духовку до средней температуры. Распускаем столовую ложку сливочного масла в небольшой кастрюльке. Кладем туда же ложку муки и размешиваем до получения однородной массы. Вливаем неполный стакан молока и кипятим, помешивая, пока смесь не загустеет. Слегка охлаждаем. Кладем по одному в смесь желтки (5 штук) и тщательно перемешиваем после каждого. Если кукуруза консервированная, кладем как есть. Если употребляем мороженую, отвариваем до готовности, отцеживаем, охлаждаем и кладем в смесь.
Всего надо 400 граммов зерен. Добавляем 350 граммов тертого сыра, мускатный орех, соль, перец и все снова тщательно перемешиваем. Взбиваем белки до состояния крепкой пены и добавляем осторожно в смесь с кукурузой. Смазываем противень и выкладываем смесь. Выпекаем 50- 60 минут или до готовности запеканки.

Омлет с кукурузой

Сырые яйца соединить с молоком, добавить обжаренные зерна консервированной кукурузы и посолить. Затем вылить на сковороду или противень с разогретым маргарином и довести до готовности в духовке.



Подавать омлет на стол, полив сливочным маслом и посыпав мелко нарезанной зеленью.

Запеканка из куриных окорочков, кукурузы и картофеля

С одного окорочка, обязательно замороженного, ножом состругивается все мясо. Полученное мясо укладывается на сковороду с высокими бортами. Сверху выкладывается лук, порезанный кольцами (надо 2 средние луковицы), и банка консервированной кукурузы.



Далее кладется картофель (3- 4 штуки), нарезанный кружками. На картофель необходимо положить небольшое количество тертого сыра и сверху смазать майонезом (иначе сыр подгорит). Готовится все это в духовке около 30 минут.

Запеканка с кукурузой и грибами

Нагреваем духовку до средней температуры, берем 200 граммов консервированной кукурузы. Если кукуруза мороженая, заливаем ее кипятком, оставляем на 15 минут и тщательно отцеживаем воду. Выкладываем в большую миску. Отвариваем 100 граммов яичной вермишели в воде, отцеживаем и выкладываем в миску с кукурузой. Добавляем стакан сметаны, 100 граммов тертого сыра, немного зеленого лука, столовую ложку горчицы, 2 столовые ложки простой или кукурузной муки, соль, перец и все тщательно перемешиваем.
Затем добавляем 200 граммов жареных грибов. Взбиваем молоко с тремя яйцами и вливаем в кукурузную смесь. Тщательно перемешиваем. Смазываем противень, посыпаем манкой и выкладываем подготовленную массу. Запекаем 50 минут. Обед готов!

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Продукты, которых следует избегать при кислотном рефлюксе

Иногда люди после еды испытывают изжогу, проблемы с глотанием, комок в горле. Это симптомы состояния, которое называется кислотный рефлюкс. Оно возникает, когда пища из желудка попадает в пищевод. Существуют продукты, которые провоцируют и усиливают признаки заболевания, повышают кислотность желудка. Что следует исключить из рациона.

Еда и рецепты Вот что происходит в вашем организме, когда вы выпиваете стакан колы

В коле много сахара и, следовательно, калорий, а кофеин в сладком напитке тоже полезен не всем.

Еда и рецепты Сколько кофеина слишком много

Вещество, присутствующее в некоторых напитках и продуктах, в высоких дозах может привести к физической и психологической зависимости. Кофеин повышает бдительность, помогает двигаться вперед. Почему важно знать, какое количество не нанесет организму вреда, от чего это зависит.

Еда и рецепты Вкуснее не бывает! 6 блюд с сыром для настоящих ценителей

Сыр хорошо сочетается практически со всеми продуктами: с мясом, овощами, хлебом, макаронами и даже кашей. Купив внушительный кусок пармезана, ты не прогадаешь: его можно будет добавлять во всё подряд для улучшения вкуса любимых блюд. Сыр прекрасен и сам по себе, доказательство тому — оригинальные рецепты, где он выступает главным, решающим ингредиентом.

Читайте еще

Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.