29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Надо знать: едим после шести и худеем!

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:19, 9 октября, 2020 1


Есть несколько правил, которые надо соблюдать, чтобы легко сбросить лишний вес. Психотерапевт и автор научно-популярных книг Андрей Курпатов рассказывает о них и о том, что в питании важно абсолютно все: начиная от объема потребляемого продукта и заканчивая возрастом того, кто собрался похудеть.



Вегетарианство не помощник

Вегетарианство в качестве жизненной позиции имеет право на существование. Если человек не готов употреблять пищу животного происхождения по своим убеждениям, то это его выбор. Андрей Курпатов считает, что вегетарианство нельзя практиковать как диету. Утверждение, что белок является белком вне зависимости от его происхождения, — заблуждение. Белок белку рознь, а соя не сможет заменить мясо. Для организма животный белок гораздо важнее растительного. Яркий пример: больше всего белка содержится в грибах, но этот белок вообще не усваивается организмом человека.

Когда организм съедает себя

Психотерапевт пишет о том, что раздельное питание представляет собой диету, во время которой белки, жиры и углеводы употребляются отдельно. Грубо говоря, утром можно съесть хлеб, днем — масло, а вечером — рыбу. Но желудочно-кишечный тракт имеет сложную структуру. Поступление в организм пищи сопровождается выделением ферментов для ее усвоения. Эти ферменты универсальны, то есть готовы к работе и с белками, и с жирами, и с углеводами. При любом питании организм выделяет все виды ферментов. Если человек ест только углеводы, то ферменты, призванные расщеплять белки и жиры, начинают расщеплять желудочно-кишечный тракт, состоящий именно из белков и жиров. Раздельное питание приводит к тому, что организм ест себя изнутри.

Чистка без нашего участия

Некоторые считают, что клизмы, слабительное и определенный набор овощей и фруктов помогают избавить организм от шлаков и токсинов. Данный процесс называется чисткой кишечника. Доктор Курпатов утверждает, что на деле эта процедура не имеет смысла. Стенки кишечника состоят из клеток, которые живут недолго. После отмирания клетки покидают желудочно-кишечный тракт и освобождают место для новых. Такой процесс происходит постоянно, поэтому наш организм уже позаботился о своей очистке и без нашего влияния.

Как НАДО худеть

Часто при похудении люди не задумываются о том, что лежит в основе их проблем с лишним весом. Любое решение вопросов нужно начинать с понимания причины происходящего. Доктор Курпатов утверждает, что дело не в том, что и как мы едим, а в том, почему мы едим больше, чем необходимо. Что нужно сделать, чтобы разобраться в себе и начать худеть? В одной из своих книг психотерапевт посоветовал следующее:

Понять психологическую причину переедания

Одной из пациенток Андрей Курпатов объяснял, что переедание в большинстве случаев вызвано причинами, связанными с психикой. Именно они и побуждают человека есть в больших количествах. Чаще всего это внутренний конфликт, который тяжело разрешить. Он порождает определенное чувство неудовлетворенности жизнью, поэтому человек начинает много есть. Тем самым он пытается закрыть «дыру» и справиться с тревогой, а ее легче всего заесть. Также нужно помнить, что нельзя худеть для кого-то, это вызывает подсознательное чувство обиды. Сбрасывать лишние килограммы можно исключительно для себя.

Научиться относиться к еде нейтрально

Психотерапевт рекомендует раз и навсегда запомнить, что прием пищи — это физиологическая потребность, а не удовольствие. Отказать себе в физиологической потребности довольно легко, а вот отказ от удовольствия рано или поздно все равно вызывает срыв. Также нельзя изнурять себя диетами, которые превращают в вечно голодного человека. Организм привыкает к тому, что он хочет есть. Такие диеты тренируют чувство голода, поэтому их результаты быстро сходят на нет.

Не есть после шести — раздутый миф

Доктор Курпатов также развенчал один из наиболее популярных мифов. Люди привыкли к самому распространенному утверждению: после 6 часов вечера прием пищи серьезно влияет на объемы тела. Это преувеличение. Дело не во времени, а в количестве потребляемой еды. За снижением объемов потребляемой пищи последует снижение веса. Помочь в этом может составление меню на завтрашний день, в котором будет прописан точный объем каждого приема пищи. Через пару месяцев обеды и ужины в определенных количествах войдут в привычку, а время будет зависеть только от желания человека.

Меньше есть и больше двигаться

Андрей Курпатов считает, что никаких особенных секретов не существует. Единственный способ похудеть — это меньше есть и больше двигаться. Рекламируемые таблетки и различные средства не помогут в этом вопросе. «Впрочем, что значит меньше есть? Примерно то и значит. Если вы добавите к своему обычному рациону на каждый день всего один обычный кусочек хлеба, то за год ваша масса увеличится примерно на 5 кило. А как его заметишь, этот один кусочек?! С движением то же самое: оказалась у вас работа ближе к дому на 200 метров — глядишь, за год килограмм и находишь, точнее говоря, не находишь, чтобы не было этого килограмма. Мелочь, казалось бы… А вот ведь как выходит!» — пишет психотерапевт.

Важно помнить, что причины ожирения и избыточного веса могут быть разными. Иногда человек действительно не может сбросить вес, какими бы методами он ни пытался это сделать. В таких случаях речь идет об эндокринных расстройствах, помочь их вылечить могут только врачи. Но если вы чувствуете, что дело не в расстройстве организма, а в образе жизни или в вашем отношении к еде, то стоит основательно подойти к вопросу похудения и найти причину происходящего внутри себя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.

Еда и рецепты Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.