28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ударим по тыкве? Редкие кулинарные рецепты для известных даров огорода

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:05, 23 октября, 2020


Прежде всего определитесь, что у вас за тыква — зимняя или летняя. Летние плоды обычно с более мягкой, нежной мякотью, зимние же плотнее и внутри, и снаружи.



Зимние сорта можно уложить в прохладное место, и они пролежат несколько месяцев, не утратив своих вкусовых качеств. Для хранения выбирать надо здоровые неповрежденные экземпляры среднего размера: чем тыква меньше (3–5 кг), тем она вкуснее. Любую из тыкв предварительно нужно разрезать, вычистить семена, срезать кожицу. Дальше можно готовить в зависимости от сорта и нашего рецепта.

Тыква с мясом

Для начала берем: тыкву — 700 граммов, 4 столовые ложки сливочного масла. полкилограмма говядины, одну морковь, луковицу, корень петрушки и корень сельдерея, укроп, петрушка (зелень) — по вкусу, стакан сметаны.



Очистим тыкву от кожицы и зерен, нарежем кусочками, зальем водой и варим под крышкой до мягкости. Затем сливаем воду, добавляем сливочное масло и посолим. Промоем мясо, нарежем на порционные куски, положим его в горшочек и зальем водой. Поставим горшочек в духовку. Затем добавим морковь, лук, мелко нарезанный сельдерей, петрушку. Когда мясо станет мягким, перемешаем его с тыквой, посолим и зальем сметаной. Затем опять поставим горшочек в духовку минут на пять. Украсим зеленью, и можно и подавать к столу.

Тыква в тесте

Понадобится стакан пшеничной муки, 3 яйца, столовая ложка сливочного масла, яйца, полстакана тыквы. Для начинки: тыква (небольшая) — четвертинка, столовая ложка рубленой зелени петрушки.

Просеянную муку насыпаем на разделочную доску, в центре делаем воронку и вливаем подсоленные яйца. Затем добавляем пропущенную через мясорубку тыкву и в последнюю очередь — растопленное масло. Осторожно начинаем замешивать тесто, как для пирогов. Его тщательно выбивают так, чтобы не липло к рукам, и оставляют при комнатной температуре на 2–3 часа. Затем тесто раскатываем тонким пластом, в него заворачиваем целиком кусок тыквы (зачищенной), посыпаем его рубленой зеленью петрушки и выпекаем в горячей духовке на сухом противне 20–25 минут. Охлаждаем и сразу же подаем к столу: к чаю, супам, похлебкам.

Свиные ребрышки, тушенные с тыквой

Понадобятся свиные ребрышки — 500 граммов, тыква — 300 граммов, морковь, две луковицы, сметана, майонез, соль, специи по вкусу.

Берем полкило ребрышек, обжариваем на сковороде со специями, кладем обжаренные ребрышки в жаровню. Затем нарезаем мелко лук, натираем морковь на терке и обжариваем все это на масле. Режем кубиками тыкву, также обжариваем и добавляем к мясу. В жаровню кладем пару ложек сметаны, столько же майонеза, немного воды. Тушим на медленном огне до готовности.

Тыква с грибами

Потребуются: тыква — 500 граммов, 200 граммов свежих грибов, помидоры (свежие или консервированные) — 100 граммов, столовая ложка (с горкой) пшеничной муки, 60 граммов растительного масла, соль по вкусу, зелень петрушки, укропа, кинзы или эстрагона.

Очищенную и нарезанную тонкими длинными ломтиками тыкву обвалять в муке, смешанной с солью, обжарить на растительном масле, добавить ореховое молоко (или воду) и тушить до мягкости. Затем выложить тыкву на противень, положить на нее отваренные нарубленные грибы и нарезанные кружочками помидоры, сбрызнуть маслом и запечь в духовке. Подать на стол, посыпав измельченной зеленью.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.
Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.
Люблю! Румяные и воздушные: готовим творожные пончики
Меню должно быть вкусным, полезным, а еще – разнообразным. Если вам надоели вареники или сырники, попробуйте приготовить творожные пончики. Это блюдо замечательно впишется в домашние чаепития. Попробовав эту сладость, вы наверняка захотите приготовить ее еще раз!