28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интересно знать: что такое огурец - овощ, ягода или фрукт

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:00, 24 октября, 2020


Не найдётся человека, который не любил бы и не пробовал этот шипастый плод в сыром виде, в салатах и консервации. Но многие не задумывались, что такое огурец – это ягода или овощ и к чему его относят ученые?



По своей классификации и ботанической характеристике, огурец – это травянистое растение из семейства Тыквенных, которое плодоносит и растёт ровно один год. В разных странах его классифицируют по-разному, но мы привыкли считать, что огурец – это овощ. Как бы не так! На самом деле плоды огурцов – это ягоды, поскольку обладают мягкой кожурой, сочной мякотью и большим количеством семян. К тому же, это подтверждается тем, как произрастает растение – в виде плетущихся травянистых стеблей, но уж никак не дерева, на котором могли бы произрастать фрукты. Согласно научным толкованиям, это ложная ягода, имеющая плодовое ложе, на котором и располагаются семенные плоды.

В странах Азии, в особенности в Индии, огурец считается именно фруктом, поскольку его используют не как плодовую культуру для салатов и других изысков, а как особый десерт. Так почему же мы называем его овощем? Всё предельно просто: в бытовом общении овощами называют все съедобные части растений, которые мы выращиваем и культивируем в своих огородах и теплицах. Мы также привыкли, что ягоды – это исключительно сладкие плоды, в то время, как огурец таковым точно не назовешь. Но, несмотря на свой нейтральный и свежий запах и вкус, огурец относится к ягодным плодам.

Но как же произрастает это растение и что это такое с точки зрения ботаники – куст или всё же трава? Ботаники однозначно заявляют, что это однолетняя трава, которая после своего цветения и периода плодоношения отмирает и требует новой посадки. Кроме того, растение буквально стелется по земле и никогда не поднимается вверх без человеческой помощи, что крайне нехарактерно для кустов. Также в пользу травяной теории говорит отсутствие единого или нескольких жестких стеблей: у огурца они мягкие и сочные, при этом достаточно колючие.

Знаете ли вы, что:

*Впервые огурцы начали выращивать в горах Гималаях;
*Первое упоминание об этой ягоде было найдено в письменах, которые созданы древними египтянами;
*Огурец – это ближайший родственник современной дыни;
*В тёплых странах, в особенности в Эквадоре, размер огурцов достигает объёмов кабачков;
*В ОАЭ селекционеры создали сорт огурцов, имеющий квадратную форму;
*Колючки на огурцах служат для того, чтобы избавляться от лишней влаги;
*Возраст современного огурца в его привычном виде – шесть тысяч лет;
*В одном из российских городов существует огуречный памятник;
*Первые теплицы для выращивания этой ягоды были построены в Древнем Риме по приказу императора Тиберия.

Вот так. Кстати, расскажите об этом своим детям — они будут в восторге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 7 продуктов, благодаря которым ваша талия до старости будет тонкой

Мечтая о стройной фигуре, надо стараться есть больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами.

Еда и рецепты Интервальное голодание может повышать риск смерти от инсульта и инфаркта на 91%

Некоторые пытаются похудеть, практикуя интервальное голодание. Результаты и правда впечатляют, однако последние выводы ученых вызывают тревогу: такой метод провоцирует серьезные проблемы со здоровьем.

Еда и рецепты Какие фрукты можно употреблять диабетикам

Диабетики могут употреблять множество видов фруктов, однако важно следить за количеством и учитывать гликемический индекс (ГИ) продуктов. Фрукты с низким ГИ медленно повышают уровень сахара в крови и чаще рекомендуются для диабетиков. Вот несколько фруктов, которые можно употреблять в пищу при диабете:

Еда и рецепты Почему некоторые сорванные неспелые фрукты дозревают, а некоторые – нет?

Интересно, а почему, например, манго, купленное в ближайшем супермаркете, продолжает созревать дома и становится только мягче и сочнее, в то время как клубника начинает покрываться плесенью? Этому явлению есть научное объяснение.

Читайте еще

Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.
Люблю! Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс
Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.