25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепты: винная ягода везде хороша. Особенно в салатах

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:10, 31 октября, 2020


Виноград, которого сейчас на рынках и в магазинах в избытке, добавляют во многие блюда, причем не обязательно в десерты, выпечку или фруктовые салаты.



Довольно часто он встречается в рецептах блюд из мяса, где ягоды добавляют в соус. Давайте попробуем…

Цыпленок с виноградом

Бройлера залить водой, варить, снимая пену, добавить морковь и корень петрушки, соль и продолжать варить до готовности. Вынуть из кастрюли, разделать на куски, обжарить на жире и подавать с соусом, приготовленным на бульоне.

Соус приготовить так: в масле размешать столовую ложку муки, слегка поджарить, разбавить процеженным бульоном, добавить сметану и наколотые ягоды винограда. После добавления ягод соус больше не варить, а только прогревать, чтобы не лопалась кожица. Подавать с отварным картофелем или рисом.

Макаронный салат с курицей и виноградом

Сделать французскую заправку: взбить венчиком столовую ложку винного уксуса, 3 столовые ложки оливкового масла, соль и перец по вкусу в однородную массу. Отварить макароны — бантики или спиральки (граммов 150), добавив в кипящую подсоленную воду масло, в течение 8–10 минут.



Переложить в миску, перемешать со столовой ложкой французской заправки, пока они горячие, и отложить. Смешать майонез и соус песто (по 2 чайные ложки), столовую ложку сметаны в миске и приправить по вкусу. Нарезать вареную курятину (граммов 200) на узкие полоски и пару стеблей сельдерея — на тонкие кусочки по диагонали. Оставить несколько штук винограда для украшения, а остальное разрезать пополам и удалить косточки, если есть.

Порезать морковь на брусочки. Добавить в макароны курицу, сельдерей, виноград, морковь и майонез и перемешать. Приправить, если нужно, добавив соль и перец. Разложить салат по тарелкам, украсить листьями сельдерея и виноградом.

Салат трехдневный с виноградом

Небольшой кочан капусты, 2–3 свеклы, 3 морковки, 5–6 яблок в свежем виде порубить, добавить 5–6 раздавленных зубчиков чеснока, перемешать с сахаром и солью, заправить стаканом растительного масла и 100 граммами 9–процентного уксуса, добавить кисть винограда, разобранную по ягодкам, и перемешать еще раз. Охладить.

Есть можно сразу, но красивым и еще более вкусным салат станет на третий день, когда все пропитается свекольным соком. Хранится долго, становится от хранения только вкуснее.

Салат из яблок с орехами и виноградом

Килограмм яблок вымойте, очистите от кожицы, вырежьте сердцевину и нарежьте мякоть на небольшие кусочки. Чтобы яблоки не потемнели, сразу же сбрызните их лимонным соком. Корень сельдерея очистите и натрите на терке.

Все соедините, добавьте по полстакана винограда и молотых грецких орехов и заправьте майонезом. Переложите в салатницу и перед подачей на стол украсьте ягодами.

Горячий салат из свинины с виноградом

400 граммов нежирной свинины нарезать кубиками со стороной 1,5 см. Два зубчика чеснока мелко порубить. На сковороде растопить сливочное масло, добавить мясо и чеснок, жарить на сильном огне, время от времени помешивая, до готовности мяса. Приправить солью и белым перцем, перемешать, выложить со сковороды. Сохранять в тепле.

На сковороде разогреть растительное масло, добавить 400 граммов белого винограда без косточек и быстро обжарить. Смешать столовую ложку соевого соуса, 2 столовые ложки меда и измельченную цедру лимона и влить в виноград. Готовить, помешивая, пока виноград не покроется глазурью. Добавить горсть арахиса и готовить еще 1 минуту, помешивая. Зелень кинзы крупно нарвать. Смешать мясо с виноградом, арахисом и зеленью.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Люблю! Итальянские сэндвичи-роллы: оригинальный рецепт
Чтобы приготовить обычный сэндвич, много времени не потребуется. Но, если потратить дополнительных 15 минут и сделать итальянский сэндвич в виде ролла из тонкой лепешки, может получится очень интересная и эффектная закуска.
Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.