24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Халяль, кашрут и зеленый попугай — что есть в Латвии

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 17:45, 8 ноября, 2020 2


Латвия несмотря ни на что все еще остается многонациональным государством. А следовательно, большое значение имеют и национальные кухни. Это замечательно, но вот что интересно: можно ли найти продукты для таких блюд?


Источник:

Не мацой единой

Можно поспорить, что никак по внешнему виду не отличишь говядину кошерную от говядины некошерной. А соблюдение кошерности, как следует из еврейских правил, дело особо важное.

Не говоря о том, что употребление свинины еврейскому народу запрещено в любом виде, ни при каких обстоятельствах нельзя смешивать молоко и мясо. Кроме того, кошерная еда не должна содержать консерванты, в пищу можно употреблять только абсолютно здоровое животное, и мясо с его туши снимается только до седьмого ребра.

В Латвии попробовать кошерный продукт можно в одном кафе, на вывеске которого так и написано, что здесь полный кошер, как и в еврейском ресторане. А вот насчет того, чтобы прикупить кошерной баранинки или, на худой конец, курочки, это еще вопрос. При длительном обыске на полках магазинов была обнаружена только маца, причем нескольких видов, кошерность которой была подтверждена польским раввинатом. О чем и имеется на упаковке соответствующая запись на иврите. Словом, нелегко соблюдать настоящему еврею у нас в стране все правила кашрута.

А как без халяльности?

Халяльность при выборе продуктов питания должны соблюдать мусульмане. Главное — нельзя употреблять в пищу ни при каких условиях свинину и алкоголь. Насчет свинины понятно. А вот алкоголь входит в состав многих сладостей. Попробуй в этом разберись.

Но тем не менее кое–какие продукты в местных магазинах приобрести можно. В свободной продаже есть рис. Правда, это общедоступный рис сорта басмати, но для приготовления плова сойдет. Мясо можно найти на ближайшем базаре. Жирная баранина для плова стоит сегодня 6 евро за кг, а если заднюю ножку для шашлыка прикупить, то и все 7–8 обойдется. Говядина, которую Коран есть не запрещает, тоже имеется. В одном из магазинов была обнаружена говяжья вырезка из Бразилии по цене 24 евро за килограмм.



Куры, утки и прочая рыба также топчут наши земли и воды, а следовательно, регулярно попадают на стол к правоверным. Еще из средневосточных продуктов обнаружен кускус по цене 2,30 евро за полкило.

Хари, Рама и Кришна тоже

Поклонникам этой кухни повезло. Мало того что существуют в Риге и ее окрестностях рестораны, так еще и кафе есть, где предлагаются все изыски пророщенного зерна и свежесваренного риса, сдобренного карри. В свободной продаже чечевица всех сортов и расцветок. Словом, есть на что запасть вегетарианскому желудку. Даже овощей–фруктов экзотических, как вы заметили, вполне хватает. А мяса? Мяса нам не надо. Эта религия в основном позволяет готовить блюда из растительной пищи. И, надо сказать, получаются они замечательными. Чего только стоят лепешки, сваренные в коровьем топленом маслице.

В этой кухне главное все–таки, наверное, не продукты, а способ приготовления и специи. Да, специи у нас есть. Карри, перцы многочисленных сортов и жгучестей, имбирь и совсем уж мало известные у нас кардамон или анис с бадьяном. Вот настоящее богатство кухни этого народа.

И зеленый попугай

Справедливости ради отметим, что попугай по правилам приготовления пищи на острове Сулавеси должен быть не зеленым, а синим. Только тогда счастье улыбнется съевшему его. Но это, в общем–то, и не важно. Нет съедобных попугаев в нашем отечестве. Поэтому его можно успешно заменить таким экзотическим продуктом, как цесарка, по 18 евро за кг живого веса. Но это все на дому, поскольку ресторанов кухни юго–восточной Азии маловато. А вот кухня Японии, Китая и Кореи у нас, латвийцев, в большом почете.
Для изучения японской кухни у нас есть все. И рисовая бумага (1,95 за упаковку), и водоросли нори (3,70), и хрен васаби (2,80 за маленькую 30–граммовую упаковку). Есть и специальный рис для изготовления суши и ролл. А о соусах и говорить нечего.
С Японией вопрос ясен. А что делать с китайской кухней, в которой только пельменей более 100 видов? А ничего. Во–первых, многие блюда приготавливаются из того, что мы едим каждый день. А во–вторых, специи и еще раз специи — вот та дорожка, которая к национальному продукту и ведет.

Как вы заметили, многие национальные блюда можно приготовить дома, так как купить все необходимые ингредиенты в магазинах и на рынке легко. Ну а дальше только ваша фантазия поможет в этом нелегком, но вкусном деле. Деле объединения народов, разумеется.

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.