28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хороша капуста: и на столе не пусто, и съедят — не жалко (рецепты)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 12:25, 21 ноября, 2020


Сейчас, в осеннюю пору, квашеная капуста — не просто еда, а кладезь витаминов и прочих полезных веществ, без которых нашему организму пришлось бы нелегко. Но капуста — это не только полезно, но и вкусно! Особенно если приготовить блюдо по нашим рецептам.



Грудинка по–калужски

Свиную грудинку (граммов 800) нарезать равными кусками, посолить, обжарить в горячем жире и сложить в другую кастрюлю. В оставшемся жире спассеровать мелко нарезанный лук (2–3 луковицы), добавить половинку чайной ложки красного молотого перца, 2–3 столовые ложки томатной пасты и развести литром кипяченой воды или бульона.

Когда закипит, положить мелко нашинкованную капусту (примерно килограмм), перемешать и тушить 30 минут, после чего положить в капусту обжаренное мясо, мелко нарезанный чеснок (5 зубчиков) и поджаренный, нарезанный тонкой соломкой сладкий перец.

Когда капуста почти готова, положить тмин, чабер и нарезанный кубиками картофель, накрыть кастрюлю крышкой и тушить до готовности. Подавать с кусочками поджаренной копченой корейки и по желанию со сметаной.

Копченые рульки с квашеной капустой

Кочан квашеной капусты нашинковать, положить половину капусты на дно кастрюли, на капусту уложить копченые рульки (3–4 штуки), покрыть оставшейся капустой, залить разбавленным водой капустным рассолом.

Сверху положить мелко нарезанный и поджаренный сладкий перец, пару ложек томатной пасты и десяток горошин перца, несколько картофелин, порезанных на четвертинки, 3–4 помидора, тоже порезанных, либо добавить уже готовые томаты в собственном соку. Тушить около двух часов до полной готовности мяса и капусты.

Закуска с квашеной капустой

Полтора килограмма квашеной капусты промойте под холодной водой, жидкость слейте. Перец (по одному — зеленому и красному) нарежьте кубиками.

В большой миске смешайте капусту, перец, полстакана яблочного уксуса, стакан сахара, столовую ложку тмина, накройте пленкой и поставьте на ночь в холодильник. Переложите в стеклянные банки и храните в холодильнике.

Закуска с апельсинами и орехами

Разрезать пополам апельсины (2 штуки) и вынуть мякоть. Одну часть из четырех отложить, а остальные нарезать тонкими ломтиками, смешать с крупно молотыми грецкими орехами, изюмом (по трети стакана), 150 граммами квашеной капусты, заправить майонезом и наполнить половинки апельсинов.

Украсить веточками петрушки и дольками апельсина.

Гуляш из индейки с квашеной капустой

Взять окорок индейки, мясо отделить от костей и нарезать крупными кубиками. Лук (3 штуки) нарезать кружочками, обжарить кубики индейки на топленом масле, добавить лук и тушить 5 минут. Приправить солью и молотым перцем. Добавить квашеную капусту, лавровый лист и раздавить ягоды можжевельника. Долить полстакана белого вина, 2 стакана воды и тушить 30 минут.

Разрезать пополам стручки сладкого перца (красного и зеленого), почистить, вымыть и мелко нарезать. Добавить к гуляшу. Тушить еще 15 минут. Приправить солью, молотым перцем и небольшим количеством сахара и подавать на стол.

Салат с картофелем и фасолью

Квашеную капусту (примерно полкило) освободить от перца, крупных кочерыжек, отжать рассол. Картофель (7–8 штук) помыть, отварить в кожуре, воду слить. Картофель немного охладить и очистить, нарезать пластинами. Стакан фасоли перебрать, промыть и отварить до готовности без соли. Два соленых огурца разрезать вдоль на 4 части, удалить семена, а твердую часть нарезать тонкими пластинками. Луковицу очистить, помыть, нашинковать полукольцами, опустить на 2–3 минуты в холодную воду.

Подготовленные овощи соединить, заправить солью, сахаром, перцем, полить майонезом или растительным маслом, перемешать и оставить на 5–7 минут. Готовый салат выложить на салатницу, украсить кружочками лука и огурцов, посыпать мелко рубленной зеленью.

Баварский салат из квашеной капусты

Полкилограмма квашеной капусты мелко порубите, залейте кипящим мясным бульоном (1 стакан), положите лавровый лист и тимьян, закройте крышкой и припустите в течение 25 минут. Затем снимите крышку и дайте жидкости выпариться. Уберите лавровый лист и тимьян. 150 граммов постной грудинки нарежьте кубиками и обжарьте.

Добавьте мелко нарезанный лук и также обжарьте. Положите капусту, перемешайте, приправьте солью, тмином, перцем и сахаром. Остудите, посыпьте зеленью и подавайте к свиным ножкам или ребрышкам.

Салат с кальмарами и клюквой

К отваренным и порезанным соломкой кальмарам, смешанным с квашеной капустой, добавить перебранную промытую клюкву, нарезанные соломкой свежие яблоки, зеленый лук, растительное масло, сахар, соль и хорошо перемешать. Пропорции можете выбирать самостоятельно.

Приятного аппетита и доброго здоровья!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Еда и рецепты 7 продуктов, благодаря которым ваша талия до старости будет тонкой

Мечтая о стройной фигуре, надо стараться есть больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами.

Читайте еще

Люблю! Рецепт пирога "Краковский сырник"
Пирог «Краковский сырник» - неизменная классика творожной выпечки. Нежная начинка, песочное тесто – это настоящая находка для любителей чизкейков и пирогов с творогом.
Люблю! Завтрак выходного дня: рулет из яиц
Для его приготовления требуется совсем немного времени. В рецепт рулета из яиц, кроме основного ингредиента, входят еще шпинат и сыр. Но если этих продуктов не оказалось дома, начинку можно сделать из ветчины, отварного мяса, любых овощей. Такое блюдо — отличный вариант завтрака для всей семьи.
Люблю! Румяные и воздушные: готовим творожные пончики
Меню должно быть вкусным, полезным, а еще – разнообразным. Если вам надоели вареники или сырники, попробуйте приготовить творожные пончики. Это блюдо замечательно впишется в домашние чаепития. Попробовав эту сладость, вы наверняка захотите приготовить ее еще раз!
Люблю! Апельсин, лимон и вишня: готовим сладкие «самоцветы»
Цукаты - это настоящее воплощение изысканного вкуса в мире кондитерского искусства. Россыпь кристаллизованных фруктов, облитых сахарной глазурью, выглядят словно драгоценные самоцветы. Они не только радуют глаз, но и приносят неповторимое удовольствие в каждом кусочке, погружая в истинное наслаждение.