25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Идеальный рацион в период самоизоляции

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:57, 23 ноября, 2020


Во время самоизоляции легко набрать лишний вес. О том, какого рациона следует сейчас придерживаться, и какие полезные продукты хорошо бы исключить до конца периода низкой физической активности, рассказала российскому «Радио 1» врач-диетолог Ирина Тимонина.



«В период, когда мы мало двигаемся, рекомендуется уменьшить количество углеводов, углеводистой крахмалистой пищи в рационе. Это все корнеплоды, которые термически обработаны, все крупы – они крахмалистые. Нужно снизить и количество сахаров – это простые углеводы: мёд, варенье, и прочее. Количество углеводистой пищи в рационе рекомендуется до одной порции в день. И по возможности заменять их некрахмалистыми углеводами – это овощи и фрукты», – сказала диетолог.

Причиной избыточного веса могут стать и продукты, которые в обычное время рекомендуют как полезные. «Употребление многих полезных продукты во время самоизоляции тоже следует ограничить, иначе они могут привести к набору лишнего веса. Это касается орехов, авокадо, оливкового масла. Дело в том, что там содержится много жиров. А жир очень калорийный. И эту энергию мы в условиях самоизоляции просто не можем израсходовать. Так что орехов в день можно не более 50 граммов. Если растительное масло – то им салат лучше сбрызнуть, а не полить. Не рекомендован и обезжиренный йогурт: дело в том, что в него для консистенции добавляют крахмалистые вещества», – предупредила Тимонина.

Она также поделилась рецептом идеального завтрака для самоизолированных: «Позавтракать нужно в течение полутора часов после пробуждения. Больше насыщения даст белково-жировой завтрак, и вы сможете без перекусов продержаться до обеда. Подойдёт яичница, омлет с овощами, бутерброд с цельнозерновым хлебом и рыбой. Можно позавтракать и кашей с кусочком сыра. Это и насытит, и даст заряд бодрости на целый день».

Рацион детей сейчас тоже следует подкорректировать: «В рационе детей должно быть больше фруктов и овощей. Это клетчатка, она даёт большее насыщение, а калорийность ниже, и не понадобится излишняя физическая активность, чтобы израсходовать энергию. Следует уменьшить количество сладостей и крахмалистых углеводов. А количество белковых продуктов увеличить – это мясо, рыба, птица, яйцо, творог, сыр».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.