20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еда для хорошего секса

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:01, 24 ноября, 2020


Мужчины, предпочитающие органическую пищу, реже жалуются на нарушение эрекции, считают американские ученые. А на женскую сексуальность положительно влияет средиземноморская диета, пишет «РИА Новости».


Бобовые хороши для повышения либидо.

Питание для мужчин

От 30 до 52% мужчин после 40 лет жалуются на различные нарушения, которые связаны с невозможностью нормально осуществить половой акт. Чаще всего речь идет о неполноценной эрекции. Для лечения есть множество средств, включая хирургические. Однако исследователи во главе с профессором Фаизалом Яфи из отдела урологии Калифорнийского университета в Ирвайне зашли с другой стороны: проверили, как влияет питание. Всех мужчин, которые с июля 2018 года по май 2019-го обращались в клинику с жалобами на сбои в половой сфере, они расспросили о диете и образе жизни. Из 271 человека 65% ели "обычно", остальные придерживались диет — употребляли органические и не прошедшие переработку продукты, избегали консервов и полуфабрикатов. Двадцать восемь процентов практиковали прерывистое голодание. Как выяснилось, сторонники здорового питания реже жалуются на проблемы с эрекцией.

Авторы отмечают — органическая диета улучшает самочувствие и обеспечивает приток энергии, а это, в свою очередь, повышает либидо. Можно предположить, что в такой еде меньше химии, угнетающей нервную систему, зато больше витаминов, антиоксидантов и питательной ценности. Есть данные, что прерывистое голодание нормализует гликемический индекс и метаболизм, увеличивает уровень тестостерона.

Ученые осторожны в выводах: все-таки анализ охватил мало участников. Нельзя с уверенностью утверждать, что на половые показатели влияет только диета. Скорее всего, люди, следящие за питанием, ведут более здоровый образ жизни в целом и внимательнее относятся к своему состоянию. Результаты эксперимента нельзя распространить на тех, кто придерживается других диет — кето, цельнопродуктовой, палео, вегетарианской, веганской. Здесь нужны отдельные исследования.

Что помогает женщинам

Год назад тот же коллектив опубликовал данные о связи женской сексуальности с питанием. По статистике, до 43% женщин испытывают проблемы с половой функцией — однако число может быть выше, потому что с такими жалобами к врачам обращаются редко. Только сейчас научное сообщество задалось вопросом, насколько здесь важна диета. Ученые заметили: метаболический синдром, лишний вес и сердечно-сосудистые болезни часто приводят к сексуальной дисфункции у женщин. Диета — часть терапии таких состояний. Обычный западный рацион — явно нездоровый, в нем много жареного, плохих жиров и продуктов, обработанных промышленным способом. Другое дело — средиземноморская диета, богатая овощами, рыбой, цельным зерном. Есть данные, что у женщин с перечисленными заболеваниями этот тип питания улучшает половую жизнь. Отчасти положительные результаты дает кетогенная диета, особенно в своей максимальной фазе, — усиливает оргазм.

Ешьте на здоровье

Вопрос, какие именно продукты позитивно влияют на сексуальную активность. Исследования, в которых участвовали иранские, канадские и албанские мужчины, показали: если десятая часть каждодевного меню состоит из фруктов и овощей, риск заработать половую дисфункцию меньше. Эффективны орехи и продукты с высоким содержанием клетчатки. Мужчины тропических племен Амазонки редко страдают нарушениями эрекции и эякуляции — а питаются они речной рыбой, бразильскими орехами, фруктами и овощами. Положительно сказывается замена насыщенных жиров на мононенасыщенные — они содержатся в орехах, семечках тыквы, кунжуте. Надо следить и за низким соотношением омега-6 полиненасыщенных жиров и омега-3: их идеальный баланс — в красном мясе пастбищных животных, которые ели луговую траву.

Китайские ученые обнаружили, что дефицит фолиевой кислоты вызывает у мужчин преждевременную эякуляцию. Значит, в рацион надо вводить богатые этим витамином бобовые, печень. По одной из гипотез, при таком нарушении помогают нут и кукуруза, где есть аминокислота триптофан: она проникает через гематоэнцефалический барьер и выравнивает уровень серотонина — гормона, играющего ключевую роль в сексуальном удовлетворении. Механизм пока не изучен, но на сексуальное здоровье мужчин положительно влияет кофеин: он повышает уровень тестостерона. Такой же эффект дают гранат и имбирь. Для профилактики болезни Пейрони обсуждается польза витамина E и антиоксидантов, содержащихся в цитрусовых, чернике и голубике.

Нет ясности и насчет арбуза. В 2008 году ученые заявили: обнаруженная в нем аминокислота цитруллин вызывает расширение сосудов и, по сути, действует как виагра. Однако доказательств мало. Например, в 2018 году японские ученые показали — половую функцию улучшает комбинированное лечение L-цитруллином и ресвератролом, которым богаты виноград, орехи и какао.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов

Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.

Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы

Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне

Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.