20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Красный, желтый, зеленый — рецепты овощных блюд

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:52, 25 ноября, 2020


Осень — идеальное время для освоения блюд из овощей. Созревшие баклажаны, сладкую морковь, тыкву хозяйки превращают в причудливые салаты, сложные пироги, изобретают новые начинки и экспериментируют со вкусами. Как готовят овощные блюда в разных странах? Простые рецепты рекомендует «РИА Новости».


Рататуй.

Винегрет

Это съедобный символ осени — и салат, и гарнир из отварных корнеплодов, соленых и квашеных овощей. Похожие блюда есть и в Германии, и в североевропейских странах. Классический русский винегрет обязательно включает в себя рубленое крутое яйцо, а квашеную капусту можно заменить сельдью. Правда, тогда стоит увеличить количество картофеля и лука.

Ингредиенты:

Свекла — три штуки
Морковь — одна штука
Картофель — четыре штуки
Соленые огурцы — три штуки
Капуста квашеная — 150 граммов
Лук репчатый — одна головка
Консервированный зеленый горошек — одна банка
Нерафинированное растительное масло — шесть столовых ложек
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу

Готовим:

Картофель и морковь нужно отварить, свеклу лучше запечь, все остудить и нарезать кубиками. Добавить капусту, измельченные огурцы, лук кольцами и зеленый горошек. Заправка — сахар, соль, перец, а также уксус и растительное масло в соотношении один к трем.

Рататуй

Во французском Провансе так называют традиционное овощное блюдо из перцев, баклажанов и кабачков, похожее на венгерское лечо, испанское писто, итальянскую капонату или российское рагу. Его готовили крестьяне, а первый похожий рецепт обнаружили в кулинарной книге 1776 года. В тушеные овощи хозяйки добавляли прованские травы — фенхель, розмарин, тмин, мяту, базилик — и трюфели, что всегда меняло вкус блюда. Рататуй упоминается в произведениях Оноре де Бальзака, а певец Федор Шаляпин называл его «татарским салатом».

Ингредиенты:

Баклажан — одна штука
Кабачок — одна штука
Помидор — три-четыре штуки
Перец болгарский — две штуки
Лук репчатый — одна головка
Чеснок — четыре зубчика
Масло растительное — две столовых ложки
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Травы прованские — по вкусу

Готовим:

Лук, болгарский перец и помидоры без шкурки мелко нарезать и обжарить на масле десять минут, измельчить и выложить на дно формы. Сверху — кабачки, баклажаны, помидоры, нарезанные кружочками и подсоленные. Смазать оливковым маслом с чесноком, травами и специями. Выпекать в духовке до готовности под фольгой. Подавать на стол, посыпав свежей зеленью.

Тушеная капуста

Это блюдо занимает особое место в немецкой кухне. В разных районах страны капусту тушат с луком, морковью, яблоками, ягодами, но всегда шинкуют мелко, чтобы она была мягкая и нежная.

Ингредиенты:

Белокочанная капуста — один килограмм
Луковица — одна штука
Помидор — одна штука
Ягоды можжевельника — три штуки
Тмин — по вкусу
Томатная паста — две столовых ложки
Сахар — одна чайная ложка
Черный перец — половина чайной ложки

Готовим:

Нарезать капусту крупной соломкой, обжарить на масле с тмином десять минут. Выложить в сотейник, а в сковороде довести до золотистого цвета луковицу, мелко нарезанный помидор. Смешать с капустой и залить стаканом воды с разведенной в ней томатной пастой, сахаром и черным перцем. Тушить под крышкой 45 минут. Блюдо подают с сосисками, колбасками или отварным картофелем. Идеальный обед!

Лаханоризо

В Греции хозяйки готовят лаханоризо — капусту с рисом, луком и помидорами, тушенную в томатном соусе. Специи — кориандр и тмин. В рецепте индийского блюда алу гоби — цветная капуста, лук, картофель, а еще тмин, кардамон, карри, перец чили, кинза, куркума, горчица.

Куса-махши

Маленькие фаршированные кабачки — традиционное блюдо на арабском Востоке — например, в Ливии, Сирии.

Ингредиенты:

Кабачки — 700 граммов
Рис — один стакан
Фарш — 200 граммов
Помидоры — пять штук
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Специи — по вкусу
Растительное масло — три столовых ложки

Готовим:

Вырезать мякоть из кабачков, неплотно нафаршировать мясом с рисом и приправами (при варке объем крупы увеличится). Закрыть кусочками картофеля. Помидоры ошпарить, снять кожу, перемолоть в пюре, добавить пол-литра воды и фаршированные кабачки. Варить 40 минут, подавать с лимоном и гранатовым соусом.

Теплый салат из тыквы

Завезенная в Европу из Южной Америки тыква очень популярна — идет и в суп, и в пирог, и в салат, хотя поначалу ее листьям и цветам приписывали лишь лечебные свойства.

Ингредиенты:

Тыква — 700-800 граммов
Фета или козий сыр — 150 граммов
Шпинат — два пучка
Оливковое масло — две столовые ложки
Мед — столовая ложка
Молотая корица — половина чайной ложки
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу
Орехи — горсть
Бальзамический уксус — одна столовая ложка

Готовим:

Нарезанную небольшими кубиками тыкву 15 минут варить в соленой воде, а потом отправить на противне на 20 минут в духовку, смазав смесью из масла, меда, корицы, соли и перца. Перед подачей на стол на блюдо нужно выложить зелень, сверху — тыкву, кусочки сыра и поджаренные орехи: пекан, грецкие, кешью. Полейте это все оставшимся маслом и уксусом. Готово!

Скарпачча

Рецепт этого пирога с цукини появился в итальянской Тоскане. Получается очень нежным. Годится и как закуска, и как самостоятельное блюдо, причем диетическое — муки там совсем немного.

Ингредиенты:

Цукини — 350 граммов
Лук — одна головка
Молоко — 100 миллилитров
Вода — 80 миллилитров
Мука пшеничная — шесть столовых ложек
Пармезан — 80 граммов
Чеснок — один зубчик
Яйца — три штуки
Соль — по вкусу
Перец — по вкусу

Готовим:

Смешать яйца с мукой, добавить молоко и немного кипяченой воды, чтобы получилось тесто консистенции сметаны. В него добавить тонко нарезанные цукини, лук, чеснок и тертый сыр. Выпекать полчаса — до румяной корочки.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.