25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эти продукты никогда нельзя есть сырыми

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:50, 28 ноября, 2020 2


Курицу или магазинные мясо и яйца вряд ли кто-то из нас рискнет есть прямо так, сырыми. Но есть и другая еда, с которой лучше не экспериментировать.



Картофель

Конечно, на стол сырую картошку вообще никто не подает. Но кто из нас без греха и не сгрызал ломтик-другой, нарезая картошечку для жарки или в суп? Оказывается, в сыром виде этот популярнейший корнеплод может вызвать вздутие живота и другие неприятные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта. Все дело в том, что картошка содержит крахмалы, которые устойчивы к перевариванию. А в процессе термической обработки эти крахмалы разрушаются. Еще одна дополнительная опасность: если картошка успела позеленеть, значит, в ней начал синтезироваться соланин, очень опасный токсин. Такую картошку лучше вообще не есть ни в каком виде.

Фасоль

Молоденькая фасоль только-только с грядки, молочной спелости — ее вполне можно съесть и сырой, она еще не успела стать жесткой. Можно, но не нужно. Пусть красная фасоль и невероятно полезна, ведь в ней есть и клетчатка, и антиоксиданты, и качественный растительный белок. Но она еще и опасна. В сыром виде фасоль содержит токсин, который вызывает расстройство пищеварения и симптомы, схожие с отравлением. Поэтому фасоль надо готовить по меньшей мере 10 минут, прежде чем подавать на стол.

Сосиски

Пища вообще не самая здоровая, но у каждого из нас в жизни бывают такие ситуации, что готов съесть даже цветок из горшка, не то что сосиску. Но тут главное — все же потратить пару минут и сперва сварить, обжарить или хотя бы разогреть сосиски в микроволновке. Дело в том, что эти мясопродукты могут быть заражены листериями и кишечной палочкой. Поэтому хоть на упаковке и сказано, что продукт полностью готов к употреблению, лучше все-таки перестраховаться.

Абрикосовые ядра

А также ядрышки персиков, семечки яблок и груш. Все они содержат вещество, которое способно преобразовываться в цианид. Чтобы семечки и ядрышки стали опасными, нужно съесть не меньше чашки, то есть примерно 200 граммов. С абрикосовыми ядрышками это вполне реально, так что будьте осторожны.

Молоко

Парное, еще тепленькое, только из-под коровы, как в деревне у бабушки, ммм… Но не надо рисковать, особенно если корова вам лично не знакома. В молоке могут быть и сальмонелла, и кишечная палочка. Пастеризованное молоко, может, и не такое вкусное, но точно более безопасное. А фермерское лучше все-таки прокипятить. Кстати, в Америке есть статистика, по которой люди травятся сырым молоком в 150 раз чаще, чем любыми другими молочными продуктами. А в некоторых штатах непастеризованное молоко вообще под запретом.

Тесто

Просто невозможно удержаться и не попробовать кусочек сдобного (или даже пельменного) теста! Ведь оно такое ароматное, мягкое… Но тут тоже стоит держать себя в руках. дело не только в том, что в состав теста входят сырые яйца, которые могут быть заражены сальмонеллой. Там ведь еще и мука. На пути от колоса до упаковки с мукой зернышко проходит множество этапов обработки. И на каждом из них есть вероятность, что в итоге в муке окажется еще и кишечная палочка.

Баклажаны

Сырые баклажаны — не слишком привлекательное блюдо. Горчит, по консистенции похоже на вату… А мы добавим, что сырые баклажаны еще и ядовиты. Они содержат соланин — тот же самый токсин, что синтезируется в позеленевшем картофеле. Больше всего этого токсина в молоденьких баклажанчиках. Правда, чтобы почувствовать себя по-настоящему плохо, придется съесть довольно много овоща сырым. Однако есть и еще одно но: сырые баклажаны очень аллергенны, в отличие от приготовленных.

Грибы

Беар Гриллз, снимая свое шоу — пособие по выживанию в дикой природе, ел и не такое. Но если у вас нет необходимости спасать свою жизнь любыми способами, сырые грибы лучше не пробовать. Во-первых, наше пищеварение с трудом способно их переварить. Во-вторых, грибы содержат большое количество токсина агаритина, который при термической обработке легко и быстро разрушается. Ну а в сыром виде он будет накапливаться в организме — этот токсин обладает канцерогенным эффектом.

Ревень

Вряд ли у вас получится съесть столько ревеня, чтобы содержащаяся в нем щавелевая кислота успела нанести существенный вред организму. Однако если у вас есть заболевания почек, то ревень лучше употреблять в виде начинок для пирогов, варенья и компота, нежели сырым. Впрочем, случаи отравления ревенем все же известны: бывали и летальные исходы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.