23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Хэнд-мейк»: продукты, которые легко сделать самим

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:03, 29 ноября, 2020


Мы живем во времена, когда мода на полезное питание превыше моды на одежду. А что можно считать самым полезным? То, что приготовлено своими руками. И пусть купить проще и быстрее – чего не сделаешь ради здоровья да ещё и в выходной день, пишет журнал «Женский день».



Йогурт

Если дома есть йогуртница или мультиварка с набором формочек, приготовить этот кисломолочный продукт проще простого. Но и без них можно обойтись: вкусный натуральный десерт можно приготовить в стаканчиках, баночках из-под детского питания или глиняных чашечках в обычной духовке или даже в термосе. Вам понадобится 200 граммов натурального йогурта и литр молока, которое предварительно нужно довести до кипения, а затем остудить. Далее следует смешать ингредиенты, хорошенечко размешать комки, перелить все в термос и оставить на 8 часов. После этого продукт можно перелить по формочкам или порционным чашкам и поставить в холодильник еще на 8 часов.

Колбаса

Магазинная колбаса – зло! Так считают многие покупатели и особенно те, кто следит за фигурой, за правильным питанием и щепетильно относится к тому, что ест его семья и он сам. Поэтому колбаса и оказалась в нашем сегодняшнем списке продуктов, которые лучше всего приготовить самостоятельно, чтобы быть уверенным в качестве и пользе продукта. В покупные мясные изделия производители добавляют много шпика, за счет чего калорийность продукта зашкаливает. А еще не жалеют стабилизаторов, красителей, пищевых добавок, фиксаторов цвета и вкуса и щедро сдабривают ими продукт.

В домашних же условиях можно сделать даже диетическую колбасу, от которой не пострадает ваша фигура, или даже бобовую, которая по вкусу не будет отличаться от любимой докторской! Рецептов много, но почти во всех них главные ингредиенты – это мясо, сало, чеснок, соль и приправы. Дальше дело вкуса и фантазии. Одни используют кишки для создания формы, другие обходятся без них. Многие предпочитают разбавлять мясо овощами или же делать колбасу из мяса птицы. Как бы то ни было, итог один: вы получите натуральный продукт за вполне адекватные деньги.

Сыр

Как выяснили эксперты, очень немногий сыр, который продают в магазинах, действительно имеет право так называться. В основном это молочный продукт с добавленим растительных жиров и прочих радостей типа крахмала. Чем гадать, что на самом деле входит в состав купленного продукта, лучше приготовить сыр самостоятельно. Дор-блю вы, конечно, дома не сделаете, но вот качественный домашний сливочный, брынзу или маскарпоне – очень даже! Можно экспериментировать с твердостью, жирностью, текстурой продукта.

Рецептов приготовления сыра очень много. За основу берем любое молоко: от коровьего до козьего – на вкус! Главное не использовать ультрапастеризованное и обезжиренное, оно не свернется, и вкус будет не насыщенным. К молоку добавляем ингредиенты на усмотрение хозяйки: сливочное масло, творог, сметана, кефир… Финальный штрих – бактерии и ферменты, которые ускорят процесс разделения молока на сыворотку и творог. Их можно купить в магазине либо заменить лимонным соком: он выполнит ту же функцию. Обязательно попробуйте приготовить домашний сыр! Результат вас порадует.

Майонез

Майонез мы привыкли демонизировать: мол, очень жирный, да еще там уксус, консерванты, прочая пакость. Но буквально за 10 минут можно приготовить домашний соус без всяких консервантов. В классическом рецепте главные ингредиенты – это яйца и масло: оливковое, растительное или же микс из них. Но даже майонез можно сделать диетическим, если за основу взять воду, растительное масло, крахмал или муку, специи. На вкус такой соус ничем не будет отличаться от классического майонеза, а вот для фигуры вреда практически никакого. Единственный минус домашнего майонеза – это его срок годности: продукт нельзя хранить месяцами, как мы это делаем с покупными соусами. Его срок годности 4?5 дней.

Сливочное масло

Масло в магазинах тоже качеством похвастать не может. Поэтому тут или покупать марки, в которых на сто процентов уверен, или браться за дело самому. Может показаться, что готовить сливочное масло в домашних условиях очень сложно, но на самом деле это не так. Чистые сливки, миксер, полчаса времени – и ваше масло готово! Если в цифрах, то понадобится 3 литра сливок, которые превратятся в колоссальные 1,3 кг масла, что в три раза больше, чем в брикете магазинного продукта. Рецепт приготовления и рецептом назвать сложно: нужно просто взбивать сливки до тех пор, пока они не разделятся на масло и пахту – сливочную сыворотку. Полученное масло промыть и по вкусу добавить соль. С таким продуктом вы будете уверены, что ни один консервант не проскочил и не оказался на вашем столе.

Паштет из куриной печени

Магазинные паштеты в баночках уже давно не внушают покупателям доверия. Ведь даже высокая цена не всегда говорит о качестве продукта. Но когда о потенциальном вреде еды думать не хочется, а вот позавтракать бутербродами с паштетом из куриной печени, наоборот, очень хочется, берите все в свои руки! Вам понадобится всего лишь 30 минут времени, желание накормить семью полезным и вкусным блюдом и несколько ингредиентов: один килограмм куриной печени, лук, чеснок и морковь (но это по вкусу), приправы, соль, масло сливочное и немного растительного. Блендер вам в помощь! Можно добавить жирные сливки: это придаст продукту нежный и легкий вкус. Если вы раньше не готовили паштет, то начните свои кулинарные пробы именно с куриной печени. После этого можете смело экспериментировать и сделать паштет из кролика, индейки, говядины или свинины.

Творог

Сделать его самой просто, а на вкус это будет что-то несравнимое с тем, что вы покупаете в магазине. Да и пользы для организма в нем больше, ведь качественный натуральный творог богат кальцием и белками. Для приготовления 700?900 граммов свежайшего творога вам потребуется 3 литра молока, чистая марлевая салфетка, две кастрюли, входящие одна в другую, и чуточку терпения. Подойдет любое цельное молоко в полиэтиленовом пакете: его стоимость ниже бутылочного, а качество не хуже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Специалисты по питанию заявили, что полный отказ от сахара не является полезным

Полностью отказываться от сахара не нужно, объяснили зарубежные специалисты, доктор медицинских наук Фрэнк Ху и диетолог Сандра Дж. Аревало.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть вместе

Сочетание продуктов также имеет большое значение для функционирования нашего организма. Имеются продукты, которые категорически нельзя смешивать. Часто сочетание продуктов разной текстуры и вкуса может вызвать проблемы с пищеварением.

Еда и рецепты Время обедать: лучший мясной соус к пасте

Классический итальянский соус с говяжьим фаршем, томатами, травами и красным вином

Еда и рецепты Исследование показало, что окончательно отказываться от животного белка не стоит

Для тех, кто хочет отказаться от мяса, но при этом жить не может без котлет и сосисок, придумали его растительные аналоги. Как изменится здоровье, если перейти на заменители мяса? Ученые дали ответ.

Читайте еще

Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.
Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов