18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эти продукты ускорят выздоровление от COVID-19!

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:56, 30 ноября, 2020


Британские ученые (ну куда же без них!) выяснили, как иммунное питание влияет на реабилитацию людей, переболевших COVID-19, и подготовили перечень продуктов, ускоряющих выздоровление, пишет журнал BMJ Nutrition, Prevention and Health.



Исследователи Эмма Дербишир и Джоан Деланж, изучающие роль питания в укреплении иммунитета, провели анализ научных публикаций, посвященных продуктам и добавкам, помогающим в восстановлении после COVID-19. Особое внимание авторы уделили влиянию лечебного питания на иммунную систему людей старше 65 лет. Иммунная система состоит из четырех компонентов: Т-лимфоцитов, В-клеток, системы комплемента и фагоцитов. Все они защищают организм от инфекций, действуя как барьер против входящих вирусов и бактерий. Различают врожденный и адаптивный иммунитет. С возрастом обе иммунные функции снижаются. Одна из причин "иммунного старения" — дефицит питательных веществ. Пожилым людям необходимо его восполнять с помощью специального иммунного питания. Особенно это важно, по мнению авторов, в период реабилитации после тяжелых инфекций, таких как COVID-19.

"Существует достаточно доказательств того, что плохое питание, белково-энергетическая недостаточность, а также дефицит питательных микроэлементов, таких как витамины и минералы, способствуют неоптимальному функционированию иммунной системы. Некоторые компоненты диеты — фрукты, витамины, антиоксиданты, минералы и пробиотики — помогают повысить иммунитет и играют важную роль в сопротивлении респираторным вирусам и заболеваниям", — пишут авторы исследования.

Ученые составили рекомендации по лечебному питанию для перенесших COVID-19. Туда вошли продукты, богатые витаминами C, D и цинком. Витамин С укрепляет барьерную функцию эпителия дыхательной системы, что ограничивает вторжение патогенов и не дает им спуститься в нижние дыхательные пути. Это, по мнению исследователей, помогает предотвратить пневмонию. Витамин D — мощный иммунорегулятор. На поверхности некоторых иммунных клеток — В- и Т-лимфоцитов, макрофагов и моноцитов — есть рецепторы витамина D. Поэтому он также играет защитную роль при всех респираторных инфекциях. А цинк — это сигнальный элемент, запускающий иммунные функции.

Авторы рекомендуют включить в рацион следующие продукты: богатые витамином С брокколи, черную смородину, обогащенные хлопья для завтрака и апельсины; богатые цинком крабовые консервы, креветки, консервированные бобы и вареные яйца, а также пищевые добавки с витамином D — до 50 микрограммов в день.

Результаты исследования показали, что соблюдение такой диеты сокращает срок реабилитации и ускоряет выздоровление после COVID-19. Исследователи отмечают, что их рекомендации разработаны для здоровых в целом людей. Для тех, у кого есть сопутствующие заболевания, такие как астма, хроническая обструктивная болезнь легких, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, а также проблемы с иммунитетом, необходима предварительная консультация со своим лечащим врачом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Не всем полезен: диетолог рассказала о неожиданном свойстве витамина С

Бесконтрольное употребление витамина С может спровоцировать усугубление проблем с желудком.

Еда и рецепты Вкусные кефирные коктейли для похудения: 3 простых рецепта

Все мы прекрасно знаем о пользе кефира. В нём содержатся необходимые витамины и минералы, которые восстанавливают природный баланс организма. Также следует не забывать о том, что этот продукт советуют употреблять тем, кто сидит на диете.

Еда и рецепты Совет от шеф-повара: 7 cпособов сделать овощи на пару невероятными на вкус

Одним из самых простых способов приготовления овощей является использование пара. Этот метод не только быстрый и легкий, но и позволяет сохранить всю питательную ценность продуктов. Также при паровой обработке овощи сохраняют свой цвет. Тем не менее многие считают, что вкус овощей на пару, очень пресный.

Еда и рецепты Свинина по-китайски: это обжаренное в ароматном соусе мясо просто бесподобно!

Для тех, кто соблюдает пост, этот рецепт свинины по-китайски совсем не подходит. А вот любители мяса оценят по достоинству это столь пикантное и сочное блюдо. Свинина получается очень вкусной благодаря тому, что она готовится совсем немного времени по этому рецепту, пропитка из соевого соуса способствует тому, что мясо становится румяным и поджаристым моментально.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.